«Торпедо» проиграло «Салавату Юлаеву» в овертайме

09:08 — 27.02.2014

Матч нижегородцев в Уфе с «Салаватом Юлаевым» закончился овертаймом, где хозяева забили победный гол, — 2:1. Они заработали два очка, гости — одно.

Эти команды борются за четвертое место в конференции «Восток» Континентальной хоккейной лиги. Волжане быстро открыли счет: голкипер Иван Касутин оставил шайбу бронзовому призеру Олимпиады-2014 Юусо Хиетанену, тот продвинулся вперед и переадресовал снаряд Денису Паршину, который за счет индивидуального мастерства оставил не у дел всех пятерых соперников, включая вратаря Андрея Василевского. За 19 секунд до этого у юлаевцев был удален олимпийский медалист Сочи Антти Пильстрём, шла 2-я минута встречи. Пильстрём реабилитировался на 27-й, совершив проход через нашу зону и переиграв Касутина, — 1:1. Судьба матча вполне могла решиться в третьем периоде: так, экс-торпедовец Дмитрий Макаров сначала из выгодного положения бросил мимо, а через несколько секунд — в штангу. У нас не использовал выход к воротам Сергей Сентюрин — «Салават» выручил Василевский. А на 2-й минуте дополнительного времени Макаров и финн Теему Хартикайнен, убежав вдвоем против одного Павла Валентенко, разыграли двухходовку, в результате которой Дмитрий отправил шайбу уже в пустое пространство ворот.

Между прочим, Макаров — лучший бомбардир уфимцев, по системе «гол пас» у него 39 очков (11 28). В «Торпедо» он уступал бы только Сакари Салминену (46 очков, 18 28).

Теперь у юлаевцев и торпедовцев — по 88 очков после 51 матча, башкирские хоккеисты впереди по дополнительным показателям. 83 очка — у екатеринбургского «Автомобилиста».

Отмечу, что главным тренером «Салавата» работает Владимир Юрзинов-младший, в 2007 году выведший нашу команду в суперлигу. Но в среду уфимскими хоккеистами руководил старший тренер Василий Чижов, поскольку Юрзинов только-только перенес хирургическую операцию.