Нижегородские девочки победили на первенстве Европы по шахматам

11:27 — 29.10.2014

Четыре золотые медали завоевала российская делегация на Первенстве Европы по шахматам в Грузии, две из них в копилку сборной принесли юные нижегородки — Екатерина Гольцева и Эмилия Завиваева. Об этом сообщается на сайте нижегородской федерации шахмат.

Эмилия — чемпионка Европы среди школьников до 7 лет, бронзовый призер первенства мира по блицу среди девочек до 9 лет. Екатерина — трехкратная чемпионка России и двукратная вице-чемпионка Европы среди девочек.

На прошедшем в сентябре Первенстве Мира по шахматам Эмилия заняла 7 место среди девочек до 8 лет, а Катя заняла 8 место среди девочек до 12 лет. Отдохнув всего неделю, девочки отправились сначала на сборы, а потом на Первенство Европы в Батуми за заветными медалями. В турнире среди девочек до 12 лет с первого тура лидерство захватила Екатерина Гольцева. Катя уже дважды становилась вице-чемпионкой Европы, и от «золота» ее всегда отделяли полшага. В этом году Екатерина смогла удержать лидирующие позиции, оторваться от преследователей и финальной победой наконец-то завоевать титул сильнейшей в Европе. Екатерина за весь турнир не проиграла ни одной партии, набрала 8 очков из 9 и единолично заняла 1 место.

Приятно отметить, что весь пьедестал в турнире девочек до 8 лет заняли россиянки. Остальные нижегородские шахматисты также боролись и выступили достойно на Первенстве Европы: Алена Корчагина заняла 13 место из 77 (среди девушек до 14 лет), Егор Баскаков — 61 место из 99 (среди юношей до 14 лет), 5-летняя Эвелина Завиваева, младшая сестра чемпионки, заняла 55 место из 63 (среди девочек до 8 лет).