БК "Нижний Новгород" уступил в первом матче финальной серии московскому ЦСКА

08:46 — 10.06.2014

БК «Нижний Новгород» уступил в первом матче финальной серии московскому ЦСКА. На протяжении всего поединка «горожане» пытались догнать соперника по счету, однако в ключевые моменты нашей команде не хватило точности в завершении своих атак. Итог: 54:65 и 0:1 в серии в пользу армейского коллектива.

Начало встречи получилось напряженным, даже несмотря на то, что главный тренер БК «НН» Зоран Лукич всячески настраивал своих парней действовать на площадке, избегая серьезного морального давления. Может быть и поэтому, в дебюте почти три минуты нижегородцам не удавалось открыть счет. И все-таки, когда-то это должно было завершиться. Павел Коробков забросил с игры. Кстати, два последующих попадания хозяев также прошли за авторством 12 номера «НН». Единственный минус в такой ситуации то, что армейская дружина к этому моменту уже убежала вперед — 7:14. В попытке поменять ситуацию Зоран Лукич бросил на паркет своего американского джокера Тэйлора Рочести. Оказавшийся в эпицентре событий, защитник-снайпер долго забить не мог, зато привычным проходом под кольцо отметился Вадим Панин

Нижегородскому голеадору моментально ответил темнокожий форвард ЦСКА Кайл Хайнс. Мускулистый американец исполнил шикарный вертикальный прыжок и вколотил мяч сверху. Поставив эффектную точку первого периода.

В следующей десятиминутке огонька в действиях «НН» было намного больше и хозяева начали отвоевывать у ЦСКА площадку. Но красно-синие опять зажали черно-белых в тиски прессинга и не позволили состояться рывку. Правда и нижегородская защита играла здорово, не давая столичной команде использовать богатейший атакующий потенциал. Усилиями Антонова, Рочести и Коробкова нижегородцы забивали тяжелейшие мячи, а внешне спокойные гости отвечали незамысловатыми бросками из-за дуги или из-под кольца, сохраняя 6–7 очковый гандикап.

Старт второй половины матча для «НН» получился удручающим. Дважды подряд центровой гостей Саша Каун забил с фолом, а затем еще и Андрей Воронцевич наградил форварда «горожан» Петра Губанова блок-шотом. Разрыв в счете подрос и становился угрожающим, к середине периода ЦСКА вел 15. В такой ситуации «Нижнему Новгороду» было очень непросто, учитывая большое количество бросков, которые так и не дошли до цели. Томпсон не смог завершить комбинацию сверху, Хвостов отдал передачу на первые ряды трибун, что на него совершенно не похоже. Когда преимущество гостей достигло рубежа в  20, могло показаться — это конец. Но как выяснилось, коллектив Зорана Лукича еще не сказал своего последнего слова.

Уйдя на заключительный перерыв при — 17, баскетболисты «НН» на первых минутах четвертого периода наконец устроили на площадке голевой фестиваль, для уже заждавшихся болельщиков. Рочести забил трешку, Антонов красиво подвесил мяч над кольцом, Панин вколотил сверху, а Коробков забросил с фолом. Рывок «Нижнего» вдохнул в команду и ее фанатов новые эмоции. Но чтобы окончательно вернуть интригу в поединке ЦСКА, этого было мало. Вывести из равновесия красно-синих не помогли даже две подряд сумасшедшие трехи Антонова и Хвостова. В условиях комфортной концовки, многократный чемпион страны устоял и записал себе первую победу в финальной серии — 54:65. Впрочем, уже завтра баталии в КРК «Нагорный» продолжатся. И оптимизма в стане черно-белых никто не теряет.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:

— Хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой. Причину поражения нужно искать в нас самих. И дело точно не в защите. Да, на своей половине мы тоже допускали определенные ошибки, но в целом сдержать москвичей на отметке 65 очков — это здорово. Мы смогли остановить Кауна и Крстича, это дорогого стоит. Сегодня наша главная проблема — слабое нападение. Регулярно доводить мяч до трехсекундной не получалось, поэтому не смогли воспользоваться многочисленным разменами, которые происходили на «периметре». К тому же очень много открытых бросков пришлось мимо цели. Один Томпсон четырежды промахнулся из-под самого кольца. Надеюсь, завтра он будет забивать. Каково состояние Рочести? Завтра вы его не увидите, он травмировал колено.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина:

— Очень счастлив, что мы победили. Команда показала отличную самоотдачу в защите, и именно это помогло нам победить, несмотря на плохой процент реализации бросков. Наша неточность, конечно, связана с отличной обороной «Нижнего». Но когда мы быстро двигали мяч, всегда находили открытые броски. К сожалению, так было не все 40 минут. Прежде чем делать более глубокие выводы, хотел бы посмотреть видео, поэтому сейчас углубляться в нюансы не хочу. К тому же мне кажется, что на данной стадии уже нет никаких тактических сюрпризов. Обе команды играют так же, как и в предыдущих сериях. В любом случае нас ждут еще несколько тяжелейших матчей. Ведь наш соперник обладает всем тем, что необходимо для победы в чемпионате: играя просто, волжане в то же время здорово защищаются и подбирают, а также действуют как единое целое.

Источник: БК "Нижний Новгород".