Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Входит ли установка видеонаблюдения в оплату жилищно-коммунальных услуг?

14:30 — 17.02.2017

ВОПРОС: Входит ли установка видеонаблюдения в оплату жилищно-коммунальных услуг?

Ответ: Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» работы по установке видеонаблюдения в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества не включены.

В связи с изложенным плата за установку системы видеонаблюдения не входит в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги и в случае выполнения таких работ по решению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме подлежит оплате в порядке, установленном указанным решением.

Теги: Общество

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.