Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Почти 2 года работаю по срочному договору. Законно ли это?

14:38 — 01.03.2017

ВОПРОС: Почти 2 года работаю по срочному договору. Законно ли это?

Ответ: В силу ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 Трудового кодекса РФ (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, выполнения временных (до двух месяцев), сезонных работ и др.). В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Трудового кодекса РФ (с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства, с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера и др.), срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрен перечень случаев, в которых возможно заключение срочных трудовых договоров. При этом запрещено заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В случае нарушения работодателем требований ст.ст. 58,59 Трудового кодекса РФ и заключения срочного трудового договора при отсутствии на то оснований работник, чье право было нарушено, вправе обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области (г. Н.Новгород, ул. Пискунова, д.3/3, 411-89-51, 433-38-08), либо самостоятельно в суд за защитой нарушенных прав.


Теги: Общество

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.