Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Перерасчет

10:19 — 10.05.2016

ВОПРОС: Может ли поставщик газа может произвести перерасчет за коммунальную услугу абоненту с указанного им момента проживания в квартир?

Ответ: Согласно п.32 Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее — Правила), при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Пунктом 21 Правил установлено, что абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа об изменении количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также о фактах временного проживания граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан.

Если абонент поставил в известность поставщика газа о своем проживании с определенного периода, то поставщик вправе произвести перерасчет с этого указанного времени.

Таким образом, при получении поставщиком газа от абонента сведений об изменении количества проживающих в помещении граждан, первый не вправе произвести перерасчет платы за коммунальную услугу за истекшие периоды предоставления услуги (в случае если абонентом не были предоставлены сведения о проживании дополнительного числа граждан в жилом помещении в предыдущие периоды).

В случае нарушения прав действиями поставщика коммунальной услуги, в том числе, при неправомерном перерасчете платы за услугу газоснабжения, граждане могут обратиться с соответствующим заявлением в государственную жилищную инспекцию Нижегородской области.

Теги: Общество

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.