Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Нужна ли доверенность другим родственникам на разрешение забирать ребенка из садика?

11:16 — 09.12.2016

ВОПРОС: После жалобы на заведующую дошкольного учреждения, она порвала доверенности на разрешение забирать ребенка из садика другим родственникам. Что можно сделать, чтобы забирать ребенка могли другие лица?

Ответ: Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей. При этом дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком (ст.ст.64, 67 Семейного кодекса РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № ">273-ФЗ) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Правоотношения между дошкольной образовательной организацией и родителями возникают и регулируются на основании заключенного договора об образовании.

Примерная форма договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования утверждена Приказом Минобрнауки России от ">13.01.2014 № 8. Так, заказчик (то есть родитель) обязан обеспечить посещение воспитанником образовательной организации согласно правилам внутреннего распорядка.

Таким образом, порядок посещения ребенком детского сада регулируется локальным нормативным актом образовательной организации.

Законодательством не предусмотрено оформление родителем доверенности на иных родственников и близких лиц для того, чтобы забирать ребенка из детского сада.

Необходимо отметить, что доверяя другим лицам забирать ребенка, родитель берет на себя ответственность за сохранность его жизни и здоровья за пределами дошкольной организации.

Также разъясняем, что при наличии нарушений со стороны должностных лиц детского сада Вы вправе обратиться в территориальные органы образования или прокуратуры с заявлением о проведении проверки."

Теги: Общество

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.