Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Нет денег - нет аттестата?

14:44 — 10.06.2016

ВОПРОС: Может ли образовательное учреждение не выдать ребенку аттестат об окончании при наличии задолженности в бухгалтерии, например в процессе обучения ребенка родители не внесли плату за охрану?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, обязанность по обеспечению охраны лежит на образовательной организации.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся вправе принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации (п.7 ч.3 ст.44 Закона № 273-ФЗ).

Родители учащихся вправе осуществлять благотворительную деятельность в виде добровольных пожертвований.

Благотворительная деятельность — это добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Она осуществляется в том числе в целях содействия деятельности в сфере образования.

По действующему законодательству граждане и юридические лица осуществляют такую деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. В случае принудительного взимания денежных средств гражданин вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В соответствии с Законом № 273-ФЗ лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании (аттестаты). За выдачу документов об образовании плата не взимается.

Следовательно, единственным условием получения аттестата является успешное прохождение государственной итоговой аттестации.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.7 ст.28 Закона № 273-ФЗ).

В случае невыдачи аттестата граждане вправе обратиться с заявлением в министерство образования Нижегородской области, которое осуществляет полномочия по контролю и надзору в сфере образования, либо в органы прокуратуры по месту нахождения образовательной организации.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.