Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Навязывают дополнительную страховку к ОСАГО. Законно ли?

11:22 — 13.12.2016

ВОПРОС: Имеет ли право страховая компания навязывать дополнительную страховку, если нужна только страховка ОСАГО.

Ответ: Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Федеральный закон № 40-ФЗ) установлена  всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств, а также недопустимость использования транспортных средств, владельцы которых не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

В соответствии с п. 1.5 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19.09.2014 № 431-П (далее – Правила), владелец транспортного средства для заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключени договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ.

Навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, недопустимо.

В случае незаконного отказа страховщика в заключении договора, навязывания дополнительных услуг, Вы вправе обратиться в контролирующие органы, прокуратуру, либо в суд.

Теги: Общество

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.