Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Налоговая требует заплатить уже уплаченный налог. Что делать?

09:47 — 30.08.2016

ВОПРОС: Из налоговой инспекции пришло уведомление по оплате земельного налога, который уже оплачен. Что делать?

Ответ: Должник вправе на судебный приказ направить заявление об отмене судебного приказа, выданного мировым судьей по иску налогового органа о взыскании задолженности по налогам.

Статьей 128 ГПК РФ регламентирована обязанность суда выслать Вам судебный приказ и предоставляет Вам право в течение 10 дней после получения этого приказа представить по нему свои возражения.

Необходимо обратить внимание на дату получения судебного приказа. Возражение относительно исполнения судебного приказа должно быть подано мировому судье, вынесшему приказ.

В том случае, если десятидневный срок на представление возражений пропущен, Вы имеете право ходатайствовать о его восстановлении.

Статья 112 ГПК РФ, которая указывает на возможность восстановления процессуального срока, не ограничивает должника по времени, в течение которого должно быть подано соответствующее ходатайство.

Лицо, в отношении которого выдан судебный приказ, имеет право указать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, что с юридической точки зрения отмена судебного приказа не нарушает прав заявителя, в связи с чем суд обязан отменить судебный приказ только при наличии факта возражений.

Этой позиции придерживается Конституционный Суд РФ. Так, в своем Определении от 20.11.2008 № 1035-О-О суд указал, что «в случае отмены судебного приказа в силу статьи 129 ГПК Российской Федерации заявленные требования могут быть предъявлены заинтересованными лицами в порядке искового производства. Таким образом, указанные положения закона не могут рассматриваться как нарушающие право заявителей на судебную защиту и доступ к суду».

Кроме того, гражданин вправе обратиться в прокуратуру с заявлением об оценке законности действий налогового органа при начислении земельного налога.

Теги: Общество

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.