Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Материнский капитал и доли на детей в квартире

21:44 — 31.05.2016

ВОПРОС: Подскажите, что делать, если в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала, не оформлены доли на детей, а она выставлена на продажу?

Ответ: В силу ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала (далее — МСК) в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Продажа жилого помещения, приобретенного за счет средств МСК, без оформления в общую долевую собственность детей и родителей, является незаконной и свидетельствует о недостижении цели улучшения жилищных условий, что недопустимо.

При этом ст.159.2 УК РФ за мошенничество при получении выплат (в т. ч. МСК) предусмотрена уголовная ответственность.

Таким образом, в случае продажи квартиры, приобретенной за счет средств МСК, без оформления долевой собственности на детей, можно обратиться в органы прокуратуры по месту жительства (нахождения квартиры) с соответствующим заявлением.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.