Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Кто должен убирать мусор после ремонта с лестничных клеток?

12:03 — 23.08.2016

Вопрос: Обязана ли домоуправляющая компания осуществлять сбор и вывоз мусора, образовавшегося после ремонта, с лестничных клеток?

Ответ: Согласно п. 23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (далее — Перечень) работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме включают в себя, в том числе сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов.

Пунктом 26 Перечня установлена обязанность домоуправляющей организации проводить работы по обеспечению вывоза бытовых отходов.

Договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрен более широкий перечень работ, в том числе по обеспечению вывоза строительных и иных отходов.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 утверждены «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (далее — Правила), в соответствии с которыми размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Таким образом, в случае размещения собственниками помещений строительного мусора на лестничных клетках, обязанность по его удалению и вывозу в первую очередь лежит на указанных собственниках.

Вместе с тем, при невыполнении собственниками данной обязанности, работу по удалению и вывозу мусора осуществляет домоуправляющая организация, которая затем вправе предъявить регрессные требования указанным собственникам.

В случае, если Вы считаете, что в многоквартирном доме имеются нарушения жилищного законодательства, Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области.


Теги: Жкх

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.