Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

Электронная сигарета в школе. Законно ли?

09:39 — 13.01.2017

ВОПРОС: Подскажите, какие последствия могут быть для ребенка 14 лет за продажу электронной сигареты однокласснику в школе и за употребление электронной сигареты в стенах школы?
Ответ: Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Федеральный закон) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Определение понятия «курение табака» дано в статье 2 Федерального закона и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.
Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачные изделия по смыслу представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
Согласно письму Министерства здравоохранения РФ от 29.04.2013 № 24-4-7000984 «Об электронных сигаретах» электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование Федерального закона.
Возможность производства и оборота электронных сигарет следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта «г» части 1 статьи 16 Федерального закона, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.
В силу п.7 ч.1 ст.41 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя в том числе профилактику и запрещение курения.
Согласно ч.2 указанной статьи организация охраны здоровья обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
В соответствии с ч.1 ст.26 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Исключения из данного правила предусмотрены ч.2 ст.26 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Теги: Общество

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.