Жанна Мордовина

Жанна Мордовина

Cтарший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

"Чернобыльские" выплаты

08:02 — 08.06.2016

ВОПРОС: В соответствии с законом дети первого и последующих поколений граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты. А если граждане узнали об этом законе недавно?

Ответ: В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244–1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты. Данная выплата введена Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ.

В силу п.4 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденного приказом Минтруда России от 22.01.2015 № 35н, ежемесячная денежная выплата гражданам из числа инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.

Днем обращения за ежемесячной денежной выплатой при личном обращении считается день приема уполномоченным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации заявления с предъявлением всех документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При направлении заявления и приложенных к нему всех документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, по почте, днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

При направлении заявления в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается день регистрации этого заявления на Едином портале.

Таким образом, возможность получения ежемесячной денежной выплаты за период, предшествующий дню обращения, действующим законодательством не предусмотрена.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.