На что потратить материнский капитал

14:37 — 01.06.2010

На что потратить материнский капитал

На что потратить материнский капитал

14:37 — 01.06.2010

На какие цели можно тратить средства материнского (семейного) капитала? И когда можно распоряжаться? Эти вопросы по-прежнему часто встречаются в редакционной почте. Ответить на них мы попросили начальника отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Г. Б. ШЛЯПНИКОВУ.

 

- Галина Брониславовна, сколько семей в нашей области обладают государственными сертификатами на материнский капитал?

 

- За период с 1 января 2007 года по май нынешнего года органы Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области выдали более 40 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Так, в 2007 году их было выдано 5605 , в 2008 году - 10392 , в 2009 году - 18946 и за 4 месяца 2010 года - 5249 сертификатов.

- Можно ли направить средства материнского капитала на погашение потребительского кредита, который был использован семьей на покупку квартиры?

 

- В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862, средствами МСК возможно погашение кредитов или займов, предоставленных на приобретение или строительство жилья. Поэтому потребительский кредит, не содержащий цели приобретения или строительства жилья по определенному адресу, этими средствами погашен быть не может.

 

- Каким образом можно улучшить жилищные условия за счет материнского капитала?

 

- Указанными Правилами установлены следующие виды расходов, на которые могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий:

 

1. На оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи;

2. В счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

3. На оплату строительства индивидуального жилого дома;

4. В счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный, жилищно-накопительный кооператив;

5. На уплату первоначального взноса при получении кредита или займа на приобретение или строительство жилья;

6. На погашение основного долга по кредиту или займу на приобретение или строительство жилья;

7. В счет уплаты цены договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

 

- Какие установлены сроки для обращения с заявлениями о распоряжении средствами МСК?

 

- Заявление может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. Но его следовало подать не позднее 1 мая текущего года для распоряжения этими средствами во втором полугодии текущего года. Или необходимо подать не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами в первом полугодии следующего года.

 

С 1 января 2009 года на основании Федерального закона РФ от 25.12.2008 г. № 288-ФЗ заявления о погашении кредитов и займов на приобретение или строительство жилья, уже заключенных или которые еще будут заключены по 31.12. 2010 г., могут быть поданы в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

 

- Допускается ли использование материнского капитала на строительство пристроя к жилому дому?

 

- Пунктом 10 Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилья предусмотрено направление средств материнского капитала только на строительство индивидуального жилого дома. Возведение пристроя к имеющемуся жилому дому данным пунктом не предусмотрено.

 

Однако средства материнского капитала могут быть направлены на погашение кредита (займа), предоставленного на строительство жилого пристроя к дому, при наличии разрешения на строительство такого пристроя.

 

- Можно ли на средства материнского капитала приобрести строительные материалы для возведения индивидуального жилого дома?

 

- Действующейредакцией Закона и Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилья такого вида расходов МСК, как приобретение строительных материалов, не предусмотрено. Однако средствами МСК возможно погашение товарного кредита при условии возврата его денежными средствами.

 

- Можно ли направить средства МСК на оплату обучения ребенка в в высшем учебном заведении по заочной форме обучения?

 

- Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 926, не установлено каких-либо ограничений в части формы обучения. Поэтому по заявлению владельца государственного сертификата средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату обучения ребенка как по дневной, так и по заочной форме обучения.

 

- Имеются ли какие-либо ограничения по возрасту ребенка, обучение которого семья желает оплатить средствами МСК?

 

- В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

 

- В договоре на обучение ребенка должна ли быть определена стоимость обучения на тот учебный год, за который семья желает произвести оплату средствами МСК, или можно перечислить средства материнского капитала в размере стоимости обучения за прошедший учебный год?

 

-В соответствии с пунктом 4 Правил направления средств материнского (семейного) капитала на образование средства МСК направляются органом Пенсионного фонда РФ в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, заключенным между владельцем государственного сертификата и образовательным учреждением. Поэтому при перечислении средств материнского капитала за обучение в 2010-2011 учебном году представленным договором, или дополнительным соглашением к договору, либо приказом ректора должна быть определена стоимость обучения на этот учебный год.

6690

Комментирование данного материала запрещено администрацией.