Шайбу!

08:00 — 16.08.2017

Шайбу!

«Атомный» трофей с земли десантников

«Саров» выиграл Кубок Федерации хоккея Рязанской области, победив всех троих соперников по ВХЛ.

Накануне турнира контрактное предложение ХК «Саров» принял нападающий Роман Николаев (02.12.1995, 182 см, 86 кг). Он уроженец подмосковного города Щёлково, воспитанник московского «Динамо». В его системе и выступал на протяжении всей карьеры: в МХЛ – за ХК МВД, в ВХЛ – за «Динамо» (обе команды – из Балашихи). В Высшей хоккейной лиге провёл 75 игр и набрал 14 очков (10 + 4) при показателе полезности 0; среднее время за игру – 10.45. Прошлый сезон, как известно, стал для балашихинских динамовцев чемпионским. На счету Николаева – 30 матчей в «регулярке» (6 очков, 5 + 1) и один в плей-офф. Соглашение Романа с нашим клубом рассчитано на год.

Начали саровчане с разгрома самарского ЦСК ВВС – 7:1 (1:1, 2:0, 4:0), при том что в счёте повели «лётчики». Дубль сделал Владислав Грибов, также отличились Максим Носков, Андрей Ряшенцев и трое игроков, командированных из «Торпедо»: Сергей Смуров, Михаил Есаян и Олег Халемин. Есаян фигурирует в итоговом протоколе ещё и как автор двух голевых передач. Он лучший бомбардир «Сарова» в этой встрече, на которой, по информации сайта ХК «Рязань», присутствовали всего 20 зрителей.

ХК «Саров»: Тихомиров; Парфирьев – Белохвостиков, Ефимов – Смуров – Афанасьев; Тесленко – Родионычев, Коломаров – Есаян – Горбунов; Халемин – Калинин, Николаев – Носков – Грибов; Зеленин – Комаров, Клочков – Вилков – Ряшенцев; Коннов – Мисников – Турчанинов.

Во втором туре дружина из города атомщиков обыграла хозяев состязания – 3:2. Во Дворце «Олимпийский» собрались 730 зрителей. После первого периода ХК «Рязань» был впереди – 1:0, во второй 20-минутке Роман Горбунов с помощью Виталия Тесленко и Михаила Есаяна уравнял шансы. На 46-й минуте Григорий Мищенко реализовал большинство 5х4 (ассистент – Артём Аляев), но через пять с половиной минут численное преимущество 5х3 использовали рязанцы – 2:2. Решающим стал гол на 53-й минуте: капитан фарм-клуба «Торпедо» Руслан Хасаншин точно бросил из-под защитника в ближний угол (помог забить Владислав Мисников).

ХК «Саров»: Мольков; Швалёв – Тесленко, Мищенко – Смуров – Коньков; Парфирьев – Белохвостиков, Коннов – Хасаншин – Мисников; Родионычев – Аляев, Николаев – Есаян – Горбунов; Халемин – Калинин, Ефимов – Вилков – Носков; Афанасьев – Ряшенцев – Турчанинов.

В последнем матче команда Игоря Аверкина при 30 зрителях одолела воронежский «Буран» в серии буллитов – 3:2. Первый период закончился в пользу «Бурана», которому требовалась победа в основное время, – 2:0. Однако на второй перерыв соперники ушли при ничейном результате. Максим Носков и Алексей Швалёв (в большинстве) забили соответственно на 33-й и 36-й минутах, голевые передачи в активе Алексея Клочкова, Андрея Ряшенцева, Григория Мищенко и Романа Конькова. Автором победного буллита стал Владислав Грибов.

ХК «Саров»: Тихомиров; Швалёв – Аляев, Мищенко – Вилков – Коньков; Парфирьев – Халемин, Коннов – Хасаншин – Мисников; Родионычев – Комаров, Николаев – Есаян – Афанасьев; Зеленин – Турчанинов, Ефимов – Носков – Клочков; Грибов, Ряшенцев, Горбунов, Калинин.

Набрав 8 очков, наши хоккеисты завоевали главный трофей четвёртого предсезонного турнира в Рязани. Второе место занял «Буран» – 4 очка. ЦСК ВВС и ХК «Рязань» заработали по 3 балла, но гости опередили хозяев благодаря победе в личной встрече (1:0). Индивидуальный приз получил наш Сергей Парфирьев – лучший защитник соревнования.

Раскатали «Ирбис» на бис

«Чайка» дважды превзошла в Казани местную команду МХЛ.

К 10-й минуте первого спарринга нижегородцы проигрывали «Ирбису» 0:2, до перерыва сократили разрыв. А в двух последующих периодах раскатали «снежных барсов» – 4:1 и 2:0 (при этом по ходу второй 20-минутки вновь уступали – 2:3). Шайбы у гостей забросили Андрей Рунов, Никита Томилов, Вячеслав Коротин, Сергей Жилов, Александр Шикун, Андрей Панчук и Данила Платонов. И хотя победитель определился в основное время (7:3), команды провели овертайм, который тоже остался за «Чайкой». Гол Рунова позволил зафиксировать результат 8:3.

На следующий день состоялся второй контрольный матч этих же соперников. Успех вновь праздновали наши хоккеисты – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). Голы забили Жилов, Рунов, Коротин и Захар Шабловский.

23 августа «Чайка» и «Ирбис» сойдутся уже в нижегородском Дворце спорта имени Коноваленко – на турнире памяти заслуженного тренера России Александра Рогова. 22 августа хозяева сразятся с вице-чемпионом МХЛ 2017 года нижнекамским «Реактором», а 25-го – с ярославским коллективом «Локо-Юниор». На следующий день запланированы финал и матч за третье место.