Двойной чемпионский взлёт

06:00 — 22.03.2017

Автор фото: Фото из соцсети «ВКонтакте».

Молодые нижегородцы: 21-летний Сергей Трофимов (на снимке) и 19-летняя Дарья Качанова — впервые завоевали золотые медали чемпионата России по скоростному бегу на коньках. На соревнованиях в Челябинске Сергей первенствовал в классическом многоборье у мужчин, а Дарья — в спринтерском у женщин.

В квартет сильнейших многоборцев-классиков России вошли ещё двое представителей нижегородского ЦСП — Сергей Грязцов, у которого бронза, и Евгений Серяев, занявший четвёртое место. Вклинился в нашу четвёрку лишь Александр Румянцев из Архангельска, ставший вторым. У женщин-спринтеров десятку лучших замкнула Любовь Курылёва, а Маргарита Рыжова (обе — из ЦСП и КСДЮСШОР № 1), не очень убедительно выступившая в первый день, снялась с соревнований.

Сергей Трофимов захватил лидерство после первой дистанции, выиграв пятисотметровку с результатом 37,27 секунды. На следующей дистанции — 5000 метров — победил Румянцев, будущий чемпион стал вторым (и остался лидером), а Серяев занял третье место. Во второй день спортсмены сначала преодолели 1500 метров (выиграл Грязцов, Трофимов финишировал вторым), а затем восьмёрку лучших по итогам трёх дистанций рассудил бег на 10 километров.

Перед решающим стартом, в котором Трофимову и Румянцеву предстояло очное противостояние в последнем забеге, Сергей опережал Александра на 2 очка. В пересчёте на время это означало: чтобы завоевать чемпионское звание, наш земляк может проиграть архангелогородцу не более 40 секунд. Румянцев очень старался и сумел «привезти» нижегородцу на финише 29 секунд, но для общей победы в многоборье этого не хватило. Сергей Трофимов — новый чемпион России! Его победная сумма — 156,230 балла.

А вот Дарья Качанова после первого дня занимала второе место. Стартовую пятисотку выиграла многоопытная Ольга Фаткулина из Челябинска, оставив нашу землячку второй. На дистанции в два раза длиннее неожиданно «выстрелила», показав лучшее время, Александра Качуркина из Томска (Фаткулина — вторая, Качанова — третья). Зато второй соревновательный день у женщин-спринтеров, когда им предстояло вновь пробежать 500 и 1000 метров, стал бенефисом Качановой. Она выиграла оба старта и завоевала звание чемпионки России в спринтерском многоборье с суммой 156,130 балла! Второй результат — у серебряного призёра Олимпиады в Сочи Ольги Фаткулиной, третий — у Надежды Асеевой (она тоже из Челябинска).

Сергей Трофимов выиграл первый в карьере титул чемпиона страны в классическом многоборье. По ходу сезона представитель нижегородского ЦСП, воспитанник Николая Ермакова из ДЮЦ «Сормово» выступал на всех этапах Кубка мира, а также на чемпионате Европы и мира в классическом многоборье.

— Я, скорее всего, собрался психологически, хотелось выступить достойно в первую очередь для самого себя. Титул чемпиона России, тем более в многоборье, ещё никому не вредил, — приводит слова спортсмена агентство «Р-Спорт». — Что касается заключительной дистанции, то я пробежал в этом сезоне всего одну «десятку» и оцениваю её более чем на «хорошо»: не тренируя дистанцию, показал хороший результат. Готов продолжать бегать многоборье, но для этого нужно серьёзно тренироваться. Пока же в приоритете у меня индивидуальные дистанции, — добавил Трофимов.

А Дарья Качанова, которая также представляет наш Центр спортивной подготовки и занимается в КСДЮСШОР № 1 у Владимира Акилова и Ольги Ерошенко, заявила, что не имеет привычки рассчитывать на победу и настраивалась стать призером.

— В прошлом году на чемпионате страны по спринтерскому многоборью я была четвёртой. В этом году хотела быть в призах. На победу я редко рассчитываю: не стоит переоценивать себя и недооценивать соперников, — сказала Дарья. — После юниорского чемпионата мира я особо-то и не отдыхала. Необходимо было пробежать в финале Кубка России командный спринт. Что касается перспектив моего выступления на Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году, то ничего не хочу загадывать. Если честно, может произойти всё что угодно. Сегодня ты чемпион, а завтра никто, — подчеркнула чемпионка.

Теперь Дарья Качанова — главный претендент на звание лучшего спортсмена Нижегородской области 2017 года. Судите сами: в нынешнем сезоне она стала чемпионкой России, выиграла два золота первенства мира, два вида программы юниорского Кубка мира и три дистанции на юниорском первенстве страны!