Панорама

Автор фото: Фото с сайта russkating.com

Панорама

КАРЛСЕН ВЕРНУЛСЯ?

В восьмёрку сильнейших команд PRO Chess League — крупнейшего онлайн-турнира по быстрым шахматам, проходящего на портале Chess.com, — пробилась команда «Буревестники Горького». Теперь за попадание в полуфинал нижегородцы поспорят с «Норвежскими гномами» из Осло во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном!

На пути к очной встрече в Восточном дивизионе «Буревестники» преодолели в плей-офф «Рижских волшебников» — 8:8, победа благодаря более высокому месту в «регулярке» — и «Будапештский гамбит» — 9,5:6,5, а «Гномы» превзошли «Мумбайских грузчиков» — 9:7, «Делийский динамит» — 9,5:6,5. В обеих победах скандинавов над командами из Индии есть весомый вклад Карлсена. А вот в противостоянии с нашими земляками на предварительном этапе (минимальная победа норвежцев — 8,5:7,5) чемпион мира участия не принимал. На этот раз он, скорее всего, появится за виртуальной доской.

Итак, сегодня мастера ФИДЕ Михаил Горожанин и Илья Дудукин, кандидат в мастера Антон Яценко, а также «легионер» «Буревестников Горького» международный мастер Азат Шарафиев из Казани попробуют стать победителями Восточного дивизиона и выйти в полуфинал турнира. Если такой сценарий претворится в жизнь, то наши ребята заработают как минимум 3000 долларов! Победитель лиги получит 20000 $, а коллектив, ставший вторым, — 10000 $.

Кроме норвежцев и россиян на такой «жирный куш» осталось ещё шесть претендентов. Они составили следующие четвертьфинальные пары: «Монреальское шахматное братство» — «Морские монстры из Буэнос-Айреса» (Атлантический дивизион), «Марсельские мигрени» — «Стокгольмские снежки» (Центральный дивизион), «Уэбстерские ветряные мельницы» — «Архиепископы из Сент-Луиса» (Тихоокеанский дивизион).

ОСТАЛИСЬ ПРИ СВОИХ

Восьмое место, как и год назад, заняла команда «Буревестник-ННГУ» в чемпионате России по водному поло среди женских команд.

В однокруговом турнире за 7-10-е места, состоявшемся в нижегородском бассейне «Дельфин», студентки победили подмосковный «Штурм-2002» (14:9) и «КИНЕФ-2» из Киришей Ленинградской области (12:11), но уступили санкт-петербургской «Диане» (9:14). В середине апреля нижегородки сыграют в предварительном раунде Кубка России.

МАСТЕРСТВО И МАРГАРИТА

Воспитанница КСДЮСШОР № 1 Маргарита Рыжова (на снимке) из нижегородского ЦСП выиграла Кубок России по конькобежному спорту на дистанции 1000 метров.

В финале этих соревнований, которые принимал столичный спорткомплекс «Крылатское», наша землячка заняла на тысяче второе место, но по сумме всех этапов набрала 520 очков и на 35 баллов опередила ставшую второй Ирину Аршинову (Краснодарский край — Мурманская область). Ещё один кубковый трофей Маргарита завоевала вместе с женской сборной Нижегородской области, выигравшей командный спринт как в финале, так и на всех трёх предыдущих стартах

Обладательницами почётного приза кроме Рыжовой стали Любовь Курылёва, Алёна Семиглазова и Дарья Качанова.

Евгений Серяев, тоже представляющий наш ЦСП, достойно проявил себя на дистанции 5000 метров. На финальной «пятёрке» в Москве он победил, а по итогам всего кубкового сезона занял второе место (500 очков), уступив всего 10 баллов Александру Румянцеву из Архангельской области.

Ещё раз отметим Дарью Качанову. Выступая в финале юниорского Кубка России, она не только победила на дистанции 500 метров, но и установила рекорд катка — 38,50. По итогам же шести этапов Качанова показала третий результат, так как выходила на старт всего три раза.

Между тем сильнейшие нижегородские конькобежцы приняли участие в чемпионате мира по классическому многоборью в норвежском Хамаре. Высокое шестое место по сумме четырёх дистанций у женщин заняла Наталья Воронина, а Сергей Трофимов в споре мужчин расположился на 14-й позиции. И наконец, Воронина добилась успеха в Кубке мира: вместе с подругами по сборной России Ольгой Граф и Елизаветой Казелиной она была третьей в командной гонке — и на финальном этапе этих соревнований (Ставангер, Норвегия), и в общем зачёте.

ФЕХТОВАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ АРЗАМАСА

Воспитанник спортивного клуба «Знамя» Арзамасского приборостроительного завода Кирилл Тюлюков завоевал серебряную медаль первенства Европы среди кадетов в болгарском Пловдиве. Этого успеха наш 15-летний земляк добился в составе сборной России в командных соревнованиях саблистов.

Первых соперников, голландцев, россияне Никита Преснов, Прохор Свитич и Магомед Халимбеков (Кирилл Тюлюков оставался в запасе) прошли без особых проблем — 45:32. А вот испанцы доставили россиянам немало хлопот. Первый круг оказался за фехтовальщиками с Пиренейского полуострова — 12:15. В четвёртом бою Халимбеков, обыграв Алонсо Сантамарию — 8:4, впервые вывел сборную России вперёд — 20:19. И тут же Преснов в бою с лидером испанской команды Херардо Лильо закрепил перевес россиян — 5:2 и 25:21. В дальнейшем наши саблисты контролировали ход встречи, закончив её со счётом 45:36.

Следующим стало полуфинальное противостояние со сборной Великобритании. Наибольшего преимущества — четыре удара — наши соотечественники добились к середине матча, сделав счёт 25:21 в свою пользу. Британцы догнали нашу команду и после восьмого боя даже вышли вперёд — 40:39. Но Свитич в заключительном поединке переупрямил Джо Прокнелла — 6:4 — и вывел в финал сборную России — 45:44.

Решающая встреча проходила в равной борьбе. Поначалу россиянам удалось повести — 10:8. Но венгры, выиграв четыре последующих боя, создали себе хороший задел в семь ударов — 30:23. Затем Преснов превзошёл Матиаша Баакена — 12:4, и мы снова оказались впереди — 35:34. Однако концовка встречи осталась за нашими соперниками — 45:43.

В личных соревнованиях Кирилл Тюлюков уступил в 1/32 финала англичанину Ноа Матриччиани — 12:15 — и был классифицирован на 39-м месте.

БУЙНАЯ ОПРАВДАЛА НАДЕЖДЫ

3 золотые, 7 серебряных и 12 бронзовых медалей завоевали спортсмены Нижегородской области на чемпионате и первенстве

Шесть раз поднималась на пьедестал почёта Василисса Буйная из СДЮСШОР «Дельфин». В её активе два золота (100 метров вольным стилем — чемпионат и первенство) и четыре серебра (50 м вольным стилем — чемпионат и первенство, 50 м баттерфляем и 200 м вольным стилем — первенство).

По одной награде каждого достоинства завоевал в споре взрослых на брассовых дистанциях Михаил Доринов (ДЮСШ «Нижегородец» — ЦСП). Он выиграл 200 метров, стал вторым на стометровке и третьим на дистанции 50 м.

Отметим и остальных наших призёров.

Чемпионат

Денис Шилов («Нижегородец»), брасс, 200 м — 2-е место, 100 м — 3-е место.
Максим Третьяков (ДЮЦ «Сормово» — ЦСП), на спине, 200 м — 3-е место.
Михаил Звягин («Сормово»), на спине, 100 м — 3-е место.

Первенство

Александр Афиногеев («Дельфин»), на спине, 200 м — 2-е место, 100 м — 3-е место.
Никита Печняков («Дельфин»), на спине, 100 м — 3-е место.
Дарья Позднякова («Нижегородец»), баттерфляй, 50 м — 3-е место.
Андрей Афиногеев («Дельфин»), брасс, 50 м — 3-е место.
Николай Шушпанов (ДЮЦ «Олимпиец»), баттерфляй, 100 м — 3-е место.

Ещё три бронзовые медали выиграли сборные Нижегородской области в эстафетном плавании.

4*200 м, вольный стиль, женщины: Екатерина Рудикова («Нижегородец»), Анастасия Нефёдова (СДЮСШОР «Заря», Дзержинск), Елизавета Негоднова, Мария Васильева (обе — ДС «Юность»).

4*100 м, вольный стиль, женщины: Буйная, Рудикова, Нефёдова, Оксана Кузьмина («Юность»).

4*100 м, комплекс, мужчины: Третьяков, Доринов, Шушпанов, Кирилл Осипов («Сормово»).

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Только две медали завоевали представители Нижегородской области на чемпионате России по самбо в Екатеринбурге

Заслуженный мастер спорта Елена Бондарева из Дзержинска стала второй в весовой категории до 48 кг, а павловчанин Руслан Багдасарян занял третье место в споре атлетов, чей вес не превышал 62 кг.

Сборная Нижегородской области стала чемпионом VIII зимней Спартакиады учащихся России по прыжкам на лыжах с трамплина в командных соревнованиях юношей.

Золотых наград были удостоены Михаил Шерстнёв, Владислав Бердышев, Василий Негребецкий и Дмитрий Лапшин. А Артём Галунин выиграл бронзовую спартакиадную медаль в личных состязаниях двоеборцев.

Нижегородская команда: Кирилл Михайлов, Денис Богданов и Артём Мордовин — победила в первенстве России по дисциплине сётокан восточного боевого единоборства среди спортсменов 16–17 лет.

В состязаниях «стенка на стенку» наши ребята одержали три победы и стали сильнейшими, притом все трое выполнили норматив кандидатов в мастера спорта. Там же, в Москве, Сергей Мутовкин завоевал золотую медаль в категории кумитэ среди юношей 12–13 лет, принимавших участие во всероссийских соревнованиях.