Автор фото: Фото из соцсетей

Играют все!

Начался сезон у всех профессиональных хоккейных клубов, представляющих Нижегородскую область.

ХК «Саров»

Фарм-клуб «Торпедо» вступил в борьбу последним — 10 сентяб-ря. В Высшей хоккейной лиге он преодолеет 50-матчевую дистанцию регулярного чемпионата (участвуют 26 команд, 16 выходят в плей-офф). Первым соперником был дебютант ВХЛ — петербургское «Динамо». Итог — 1:2. На 41-й минуте гол у хозяев забил Денис Шураков, ему помог Григорий Мищенко. Пропустили же мы два гола за 52 секунды первого периода. При этом на долю Максима Аляпкина пришлись всего-то 14 бросков за весь матч. Нечасто бросали в «рамку» и саровчане — 19 раз. Игровые сочетания у них были такими: Лукьянчиков — Швалёв, Шураков — Ильин — Мищенко; Бородин — Демаков, Синелёв — Горошанский — Сандер; Тесленко — Родионычев, Богословский — Дубинин — Веряев; Петров (7-й защитник); Горбунов — Вилков — Смолин, Носков. Вчера вечером наша команда также на своей площадке померилась силами с «Динамо» из подмосковной Балашихи.

Накануне чемпионата саровчане определились с капитаном — им стал защитник Евгений Бородин. Ассистентами капитана назначены два форварда — Александр Горошанский и Денис Шураков. Заявочный список мы опубликуем в следующем номере.

МХК «Чайка»

Она стартовала с победы в Ярославле над «Локо» — 2:1 по буллитам. У гостей отличились Кирилл Клопов и Андрей Рунов — единственный, кто забил в буллитной серии. Наш вратарь Андрей Суханов в игровое время справился с 45 бросками. А во второй встрече финалистов прошлого сезона «Локо» (действующий чемпион Молодёжной хоккейной лиги) взял реванш — 3:0. Суханов отразил 43 из тех же 46 бросков в «рамку». Нижегородцы тревожили ярославских киперов соответственно 16 и 14 раз.

Потом состоялись матчи «Алмаз» (Череповец) — «Чайка». 9 сентября северяне победили 3:1, гол у волжан при счёте 3:0 забил в конце игры Рунов. 20 секундами раньше хозяева поразили ворота без Суханова, который на сей раз принял на себя 33 броска (его коллега Алексей Артамкин — 21). А 10-го «Алмаз» повторил результат «Локо» — 3:0, причём достиг его к 34-й минуте. Соотношение бросков в «рамку» на сей раз было 28:26 в нашу пользу, но плодов это не принесло.

14 и 15 сентября нижегородская молодёжка примет во Дворце спорта имени Коноваленко питерский СКА-1946, начало обеих встреч — в 18.00. А 18 и 19 сентября на Автозаводе сыграет ещё одна петербургская команда, «СКА — Серебряные Львы». Начало этих поединков — соответственно в 13.00 и 18.00.

Всего в конференции «Запад» МХЛ собраны 15 команд, включая отнюдь не западные — «Амурские Тигры» (Хабаровск) и «Тайфун» (Приморский край, город Уссурийск). Восьмёрка лучших продолжит борьбу в плей-офф. Дружины «Запада» и «Востока» (там выступают 16 коллективов) сойдутся друг с другом лишь на полуфинальной стадии.

ЖХК «СКИФ»

Наши хоккеистки дважды обыграли в Ухте «Арктик-Университет» — 6:1 и 4:1, но сначала потерпели поражение — 1:3. Первую шайбу нижегородок в очередном чемпионате России забросила финский форвард Каролина Рантамяки. Во втором матче она забила два гола, её примеру последовали Мария Белова и Елена Силина, тоже оформившие по дублю. В третьем поединке голы в свой актив записали Белова, Ландыш Фаляхова, Силина и Екатерина Лихачёва.

Затем скифянки отправились в Дмитров — в гости к действующему чемпиону страны. На старте «Торнадо» заработало 6 из 9 очков в домашнем противостоянии с уфимской «Агиделью» (3:2, 6:4, 2:4). А 9, 10 и 12 сентября подмосковные хоккеистки неизменно праздновали успех — 6:4, 7:4, 3:2. В первой встрече нижегородки отыгрывались с 1:3 и 3:4, шайбы забросили Елизавета Роднова (две), Елена Силина и Полина Болгарева. Последний гол хозяек площадки был зафиксирован за 5 секунд до финальной сирены, когда гостьи играли без кипера Валерии Таракановой. Во втором матче ситуация повторилась: опять удачные «догонялки» при счёте 1:3 и 3:4, но потом — проигранная концовка. В пятницу мы уступили в третьем периоде 1:3, а на следующий день — 1:4. В субботу дмитровчанок огорчили Болгарева, Силина, Францишка Кишш-Шимон и Лихачёва, ассистентский «хет-трик» оформила Рантамяки. Наш вратарь Диана Фархутдинова парировала 42 броска.

Наконец, вчерашние голы на счету Оксаны Братищевой и Марии Беловой. Волжанки пропустили первыми — уже на 2-й минуте, до перерыва восстановили равенство, а во втором периоде вышли вперёд. Но в третьем отрезке встречи все усилия подопечных Сергея Иванова опять были перечёркнуты. Причём команда Алексея Чистякова дважды поразила ворота Валерии Таракановой на 56-й минуте, в течение 28 секунд. Надо сказать, что преимущество «Торнадо» по броскам в «рамку» снова было очень солидным — 44:16.

Кстати, в Женской хоккейной лиге так и не дебютировало курское «Динамо» — «в связи с нерешённостью организационно-логистических вопросов», проинформировал сайт ЖХЛ. В турнире по-прежнему участвуют семь команд. Сейчас в нём перерыв до октября.