Панорама (9 - 15 августа 2016)

08:00 — 16.08.2016

Гости оказались «быстрее»

В Нижнем Новгороде стартовал 36-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды». Традиционный турнир в этом году проходит в историческом центре Нижнего Новгорода, недалеко от Кремля, в детском Центре эстетического воспитания.

Начались соревнования с турнира по быстрым шахматам, в котором приняли участие 105 шахматистов из Нижегородской области, Москвы, Казани, Перми, Ивановской, Вологодской и Ростовской областей. Основная борьба за победу развернулась между рейтинг-фаворитами: Глебом Апрышко, Дмитрием Оспенниковым и Михаилом Горожаниным. В итоге двое спортсменов набрали по 8 очков из 9 возможных, а по дополнительным показателям победил мастер ФИДЕ Оспенников (Татарстан). Вторым финишировал московский мастер ФИДЕ Апрышко. Третье – шестое места поделили четверо шахматистов, набравших по 7 очков из 9. Бронза досталась кстовскому мастеру ФИДЕ Горожанину.

А вот кто из наших земляков показал лучшие результаты в других номинациях:

среди женщин – 15-летняя кстовчанка Эвелина Хилова (6 очков);

среди ветеранов – мастер ФИДЕ Александр Белицкий (5,5);

среди юниоров – Егор Баскаков (6,5);

среди юниорок – мастер ФИДЕ Алёна Корчагина (5,5);

среди мальчиков до 12 лет – Максим Жуков (5,5);

среди девочек до 12 лет – София Бородкина (4,5).

* * *

Между тем в чешском городе Пардубице финишировал XXVII Международный фестиваль по шахматам Czech Open. В турнире G2 отличился воспитанник нижегородской СДЮСШОР № 3 Егор Баскаков, который имел только 29-й рейтинговый номер. Ученик Константина Винокурова набрал 8,5 очка из 9 возможных и занял чистое первое место! В числе поверженных оказался и 42-летний волгоградец Константин Федотов, который стал вторым.

Всего в турнире приняли участие 107 шахматистов. Помимо россиян были представители Чехии, Германии, Дании, Украины, Эстонии, Латвии, Хорватии, Ирландии, Словакии, Израиля, Польши, Голландии, Египта, ОАЭ и Монголии.

Короткой строкой

• Команда «Рэйдерс 52» из Нижнего Новгорода – победитель дивизиона «Волга» – провела на стадионе «Динамо» матч 1/8 финала плей-офф Лиги американского футбола (открытый чемпионат России). Её соперником был челябинский коллектив под названием «Танки», занявший на предварительном этапе второе место в дивизионе «Урал». Игра закончилась уверенной победой наших земляков – 27:6. Встречу 1/4 финала «Рэйдерс 52» проведут 28 августа в подмосковном Подольске против местного «Витязя».

• Спортсменка СДЮСШОР по греко-римской борьбе города Бор Екатерина Токарева заняла второе место в Кубке губернатора Самарской области по дзюдо. В финале весовой категории до 70 кг она уступила хозяйке татами Ольге Крюковой.

«Металлурги» в расплаве

Первые матчи 1/4 финала Кубка Нижегородской области для двух команд из Выксы закончились полным провалом.

«Металлург» играл в Дзержинске против «Урана-АХТС-Д» и в начале второго тайма сравнял счёт. Но после того как Олег Макеев на 67-й минуте вывел хозяев вперёд, забив свой первый в этой игре мяч (из трёх), гости рассыпались и в течение 20 минут пропустили ещё четыре гола. Итог – 6:1 в пользу урановцев. А дублёры «Металлурга» героически отстояли свои ворота от натиска «Шахтёра-2» в первом тайме – 0:0. Однако после перерыва силы покинули выксунцев – за 40 минут те пропустили шесть мячей.

Кубок области

1/4 финала. Первые матчи

Спартак (Богородск) – Семёнов – 2:0, Уран-АХТС-Д (Дзержинск) – Металлург (Выкса) – 6:1, Волга-Олимпиец-ДЮСШ-Д (Нижний Новгород) – Спартак (Бор) – 2:1, Металлург-2 (Выкса) – Шахтёр-2 (Пешелань, Лукоянов) – 0:6.

* * *

Высшая лига

16-й тур

Арзамас – Спартак (Богородск) – 1:3, Шахтёр-2 (Пешелань, Лукоянов) – Металлург (Выкса) – 2:2, Уран-АХТС-Д (Дзержинск) – Волга-Олимпиец-ДЮСШ-Д (Нижний Новгород) – 0:0, Спартак (Бор) – Премьер-Лига (Кстово) – 3:2, Торпедо (Павлово) – Саров – 1:0.

* * *

Первая лига

15-й тур

Сокол (Сокольское) – Берёзовка (Арзамасский район) – 3:0, Семёнов – Волга-СДЮСШОР-8 (Нижний Новгород) – 3:1, Локомотив-ГЖД (Нижний Новгород) – Медведь-ДЮСШ-Д (Балахна) – 2:2, Городец – Кристалл (Сергач) – 1:3, Кулебаки-Темп – Рубин-Арзамас-Д (Ардатов) – 2:2, Металлург-2 (Выкса) – Труд (Сосновское) – 4:0.

* * *

Вторая лига

15-й тур

ЦВР-Нефтяник (Кстово) – Прогресс (Большое Мурашкино) – 0:2, Волга (Воротынец) – Княгинино – 1:0, Арсенал (Починки) – Торпедо (Лысково) – 4:1, Олимп-Премьер-Лига-Д (Ждановский) – Факел (Бутурлино) – 3:3, Руслан (Большое Болдино) – Тёплый Стан (Сеченово) – 5:2.

Достойное выступление «Ворсмы»

Вчера вечером, когда газета «Нижегородский спорт» уже была подписана в печать, на стадионе «Северный» завершился всероссийский финальный турнир юных футболистов на призы клуба «Кожаный мяч» в средней возрастной группе (мальчики 2003–2004 годов рождения).

Ребята из команды «Ворсма», представлявшие нашу область, играли в стыковом матче за третье место. Это право они завоевали, став вторыми в своей группе. На предварительном этапе подопечные Андрея Маркелова победили «Самашки СОШ № 4» (Чеченская Республика) – 2:0, «Южный» (Москва) – 4:0, «Торпедо» (Елец, Липецкая область) – 2:1, Муниципальный округ № 78 (Санкт-Петербург) – 7:0. А вот псковскую «Стрелу» ворсменцы одолеть не смогли (ничья 0:0) и уступили ей первое место по разнице забитых и пропущенных мячей.