08:00 — 24.03.2015

Дмитрий ВИТЮГОВ, Александр РЫЛОВ

Мяч по весне не всегда слушается футболистов.

Автор фото: Сергей Аристов

«Волга», при своих проблемах в атаке, всё же выиграла на минувшей неделе один матч, но только за счет автогола. «Химик» же довольствовался ничьей с конкурентом, а пропустил в двух встречах пять мячей.

Волга (Н. Новгород) - Газовик 0:1

Гол: Полуяхтов (45 1).

«Волга»: Комаров, Суханов (Кухарчук, 46), Прошин, Буйволов, Полянин (Джалилов, 74), Леандро, Миносян, Чурин (Петров, 46), Маляка, Костюков (Козлов, 46), Саркисов.

Запасные: Нигматуллин, Кураев, Даниленко.

Предупреждения: Буйволов (21), Леандро (88) — Парняков (89).

Главный судья: Волошин (Смоленск).

То ли болельщики еще не проснулись после зимней спячки, то ли их удручает турнирное положение «Волги», но на первом домашнем матче в 2015 году зрителей собралось очень мало.

Игра на зияющей пустотами арене навевала тоску. Унылое перетягивание «каната» в первые 45 минут должно было завершиться нулевой ничьей, но перед самым перерывом, словно гром среди ясного неба, «Газовик» открыл счет. Навес от углового флажка — удар головой — гол.

Сразу три замены в перерыве на некоторое время всколыхнули «Волгу». Несколько минут гости откровенно играли на отбой. А «речники» создали самый острый момент в матче. Илья Петров отважился на удар со штрафного метров с 28, голкипер среагировал как-то неуклюже, и мяч рикошетом от руки ударился в линию ворот, после чего защитники оренбуржцев вынесли футбольный снаряд на угловой.

А затем на зеленом газоне надолго воцарились тишь да гладь…

Динамо (Санкт-Петербург) - Волга 0:1

Гол: Пинчук (73, в свои ворота).

«Волга»: Нигматуллин, Суханов (Чурин, 80), Прошин, Буйволов, Полянин, Леандро, Петров (Даниленко, 55), Маляка, Костюков (Саркисов, 46), Козлов, Кухарчук (Уридия, 66),

Запасные: Комаров, Джалилов, Миносян.

Предупреждения: Рогов (35), Казаев (61), Петухов (81) — Суханов (78).

Главный судья: Соколов (Воронеж).

После двух поражений подряд волжане отправились в гости к явному аутсайдеру ФНЛ, раздираемому финансовыми передрягами. Правда, пусть питерцы и на дне, но пропустили они меньше «Волги».

Хозяева, в составе которых известны разве что Максим Рогов (бывший игрок «Мордовии») да Юрий Солнцев, выступавший в 2005–2006 годах как раз за «Волгу», сразу «окопались» возле своей штрафной. И в первом тайме гости безуспешно пытались вскрыть оборону соперника. Более того, пара контратак у питерцев получилась весьма острой — пришлось вступать в игру Артуру Нигматуллину.

После перерыва, с выходом Артура Саркисова и Артема Даниленко, у «Волги» на поле оказалось сразу четыре номинальных форварда! Правда, даже взвинтив темп, наши никак не могли создать стоящий голевой момент. А взятие ворот получилось, как говорится, из ничего. Кто-то из волжан сделал от бровки навесную передачу в штрафную, и защитник Василий Пинчук, только-только вышедший на замену, стал антигероем матча, неловко подставив голову. Мяч рикошетом юркнул в сетку мимо опешившего вратаря.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Волги»:

— Проблема у нас прежняя — реализация моментов. Мы стали более организованно играть в обороне, а вот атакующие действия необходимо улучшать. Самое главное: мы показали сегодня, что характер у команды есть.

Тосно - Химик (Дзержинск) 3:1

Голы: Хадарцев (12), Джикия (58), Смирнов (65), Прокофьев (67).

Нереализованный пенальти: Пазин (52, вратарь).

«Химик»: Гавиловский, Шустиков, Джикия, Бабенков (С. Федотов, 46), Тагилов, Гащенков (Еркин, 60), Валикаев (Ильин, 60), Зинович, Карасев, Чернов, Касьян (Столбовой, 78).

Запасные: Чуваев, Квасов.

Предупреждения: Романенко (59), Смирнов (72) — Зинович (51).

Главный судья: Фисенко (Владивосток).

Подопечные Евгения Перевертайло, который сменил у руля работавшего в декабре — феврале Александра Григоряна, добились успеха во многом благодаря нашим ошибкам. Так, победный мяч хозяева забили, когда гости неправильно действовали при подаче углового. А любезность Мурада Тагилова, подарившего мяч сопернику в середине поля, привела к последней голевой атаке. Точку поставил бывший форвард «Волги» Станислав Прокофьев. Кстати, весь матч за команду из Ленинградской области провел Николай Зайцев, Отар Марцваладзе и Георг Наваловский вышли на замену, а Марцин Ковальчик остался в запасе.

Несмотря на поражение, рулевой дзержинцев Салават Галеев остался доволен своим коллективом. Он отметил хорошую функциональную готовность игроков и посетовал, что в недавнем противостоянии с «Томью» они отдали очень много эмоций.

Химик - Тюмень 2:2

Голы: Павленко (29), Касьян (44, 57 — с пенальти), Мамтов (69).

«Химик»: Чуваев, Бабенков, Тагилов, Джикия (Еркин, 72), Шустиков, С. Федотов (Квасов, 66), Гащенков (Столбовой, 90 ), Валикаев (Ильин, 52), Чернов, Карасев, Касьян.

Запасные: Гавиловский, Шилов, Кузьмичев.

Предупреждения: не было — Кичин (41), Абазов (56).

Главный судья: Арсланбеков (Москва).

«Тюмень», которую тренирует нижегородец Константин Галкин, тоже рискует попасть в число трех неудачников, коих ждет второй дивизион. А потому «Химику» нужно было очень постараться для достижения максимального результата. Увы, трехочковое «счастье» находилось у нас в руках чуть больше 10 минут. Банальная фланговая подача, пас на ногу чужому от головы Тагилова да беспрепятственный удар в упор — так был поставлен крест на нашем заделе, к которому причастен заработавший пенальти Владимир Ильин. «Химик» остается командой, пропускающей в турнире больше всех.

Салават ГАЛЕЕВ, и. о. главного тренера «Химика»:

— Счет по игре. В первом тайме больше владели преимуществом мы, а во втором — уже «Тюмень». Жаль, до перерыва не реализовали свои моменты — игра сложилась бы иначе. Хорошо, что сумели отыграться, но когда сами вышли вперед, как будто всё поломалось. Исчезла стройность, прижались к воротам и начали отбиваться. А когда так делаешь, чаще всего пропускаешь.

23-й тур. Анжи — Енисей — 5:1, Томь — Сокол — 2:1, Шинник — Крылья Советов — 0:0, Сахалин — Волгарь — 2:2, Сибирь — Луч-Энергия — 1:0, Тюмень — Луч-Энергия — 2:0, Балтика — Динамо — 1:0.

24-й тур. Крылья Советов — Анжи — 1:0, Сокол — Тосно — 1:2, Томь — Сахалин — 2:2, Газовик — Волгарь — 3:2, Луч-Энергия — Шинник — 1:2, Енисей — Балтика — 0:1, СКА-Энергия — Сибирь — 0:0.

29 марта. Волга — Енисей (стадион «Локомотив», 16.00), Сибирь — Химик.