Вылет из Европы – на пользу?

08:00 — 27.01.2015

Неудачу в Кубке ЕКВ болельщики «Губернии» восприняли достаточно спокойно. Мол, в условиях финансовых трудностей лишние дорогостоящие перелеты ни к чему. Плюс необходимо сосредоточиться на внутреннем чемпионате, чтобы отвоевать место в плей-офф. Но поможет ли это?

Губерния — Динамо (Москва) 1:3 (22:25, 22:25, 25:19, 23:25). 24 января.

«Губерния»: Шпилёв (16 очков), Савин (13), Кулешов (10), Сычёв (10), Павлов (8), Шульгин (2), Бестужев, Воронков, Гетман, Каштанов (либеро), Янутов (либеро).

Перед календарным матчем чемпионата России волжане неудачно провели ответный поединок 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола. Для выхода в следующую стадию «Губернии» нужно было победить минский «Строитель» со счетом 3:0 или 3:1, а затем взять верх в «золотом» сете. Напомним, что наши уступили в столице Белоруссии — 1:3. «Губерния» была близка к тому, чтобы добраться до решающей партии, однако в четвертом сете умудрилась разбазарить пятиочковое преимущество (15:10). А пятый игровой отрезок, увы, уже ничего не решал. Итог — 3:2 (25:21, 24:26, 25:19, 23:25, 22:20). И когда теперь нижегородский волейбол будет представлен в Европе, большой вопрос…

«Необходимость выигрывать не меньше чем 3:1 повлияла на наши действия в концовках партий, — сказал после матча главный тренер „Губернии“ Пламен Константинов. — Не смогли проявить характер, а когда проиграли второй сет, задрожали коленки. В четвертом вообще наступил необъяснимый провал».

«Отстрелявшись» в еврокубке, наша команда вышла играть против крепкого московского «Динамо». Бережко, Бирюков, Гранкин, Обмочаев, Холт, Зайцев — представлять этих людей нет нужды. У «Губернии» же лазарет не пустеет. Надолго выбыл Виктор Йосифов, плюс проблемы с рукой у Филиппа Воронкова, который появлялся на площадке лишь изредка. Пришлось бросить в бой Николая Павлова, не игравшего с Минском. И пусть он далек от своих боевых кондиций, его убойная подача не раз ставила соперника в тупик. Да и несколько важных очков Николая не дали интриге умереть преждевременно.

— Мы не ожидали увидеть в составе «Губернии» Павлова, — признался после матча наставник динамовцев Юрий Маричев. — Его появление вдохновило нижегородцев, и они дали нам серьезный бой. Игра была равная, но нам больше повезло в концовках.

С 27 очками после 20 матчей «Губерния» занимет 8-е место. На 9-м краснодарское «Динамо» — 27 очков после 21 игры.