Тяжело к воротам подобраться.

Автор фото: Фото с сайта ХК «Саров».

Хоккей

Страдаем от бывших своих

ХК «Саров» набрал в трехматчевой домашней серии первенства Высшей хоккейной лиги одно-единственное очко.

О поражении от тюменского «Рубина» — 1:2 — мы сообщили в предыдущем номере. Напомним, что победный гол тогда забил бывший форвард «Сарова» Альберт Загидуллин. Затем подопечные Игоря Аверкина уступили курганскому «Зауралью» — 2:4, причем во втором периоде хозяева повели 2:1 благодаря голам Дмитрия Воробьёва и Артёма Могилы. Решающей стала третья 20-минутка, которую наши проиграли 0:2. Первую и последнюю шайбы в этом матче забросил нападающий Кирилл Елагин, по ходу сезона перешедший в «Зауралье»… из «Сарова».

Ну, а во встрече с нижнетагильским «Спутником» торпедовский фарм-клуб завоевал-таки очко — 2:3 по буллитам. После двух периодов он «горел» 0:2, но Константин Баранов и Алексей Волгин перевели игру в овертайм. В серии буллитов Юрий Лаврецкий — сын бывшего вратаря «Торпедо» Олега Лаврецкого — не позволил забить ни Денису Шуракову, ни Дмитрию Клопову, ни Илье Ямкину. А вот Сергей Машковцев одну шайбу пропустил. Отметим, что «Спутником» рулит бывший главный тренер «Торпедо» Владимир Голубович.

На сегодняшний день «Саров», набравший в 45 матчах 52 очка, занимает предпоследнее, 23-е место в турнирной таблице. Впереди у команды еще семь игр, в том числе четыре (в феврале) — на своей площадке.

Необъяснимые поражения

В женском чемпионате России «СКИФ» дважды проиграл в Санкт-Петербурге «Динамо».

Сначала — со счетом 1:2. Обе шайбы в воротах Меери Ряйсянен побывали в первом периоде, а в третьем отличилась Каролина Рантамяки. Все три гола команды забили при игре в большинстве. На следующий день, снова в присутствии 50 зрителей, нижегородки уступили 3:5. Провальным оказался второй период, который мы проиграли 1:3 (автор гола — Мира Ялосуо), а перед заключительной третью матча было 1:4. Затем Ольга Сосина оформила дубль, но на последней минуте, когда скифянки играли без вратаря, петербурженки сняли все вопросы об исходе встречи. До 34-й минуты последний рубеж у нас защищала юная Валерия Тараканова, при счете 1:3 ее заменила опытнейшая Ирина Гашенникова.

Из-за необъяснимых поражений от «Динамо», занимающего пятое место и не претендующего на медали, «СКИФ» потерял лидерство в чемпионате. В минувшее воскресенье в ФОКе «Мещерский» он уверенно взял верх над красноярской «Бирюсой» — 5:2 (шайбы забросили Сосина, Ялосуо, Мария Печникова, Александра Капустина и Ландыш Фаляхова), но подмосковное «Торнадо» оставалось во главе турнирной таблицы. После 23 матчей у дмитровчанок было 60 очков, у нижегородок — 58. Вчера наша команда провела повторную игру с «Бирюсой», а 29 и 30 января она принимает «Комету» из подмосковного города Одинцово.

Между тем главный тренер студенческой сборной России Александр Ульянкин назвал состав команды для подготовки к матчам XXVII Всемирной зимней Универсиады (4 — 13 февраля, испанская Гранада). В сборную включены три игрока «СКИФа»: защитник Мария Печникова, нападающие Елена Силина и Ольга Сосина.

Кстовский экспресс

ХК «Кстово» — единственная команда чемпионата и первенства Нижегородской области, до сих пор мчащаяся без остановок: в девяти турах она не потеряла ни одного очка. При этом хоккеисты из города нефтехимиков забрасывают в среднем девять с половиной шайб за игру.