Даже трех шайб мало для победы

07:00 — 20.01.2015

Александр Александров

После пяти подряд поражений в основное время «Торпедо» заработало первое очко в 2015 году, проиграв динамовцам Риги в серии буллитов. В двух из шести встреч наша команда покидала лед без единого гола…

Торпедо (Н. Новгород) – Йокерит (Хельсинки) 3:4 (0:1, 0:2, 3:1). 13 января. КРК «Нагорный». 5200 зрителей.

Голы: 0:1 – Умарк (Коукал, 11.36, бол.). 0:2 – Мозес (Яакола, 22.23). 0:3 – Мозес (23.02). 1:3 – Галузин (Хиетанен, Бернацкий, 52.27). 1:4 – Капанен (Вянянен, Хагман, 53.56). 2:4 – Вольски (Хиетанен, 56.24). 3:4 – Мозер (Иммонен, Салминен, 59.34).

«Торпедо»: Бирюков (Аляпкин, 22.23); Хиетанен – Бернацкий, Григорьев – Осипов, Аляев – Блажиевский, Тернавский; Салминен – Иммонен – Вольски, Столяров – Галузин – Филатов, Мозер – Дм. Казионов – Ден. Казионов, Краснослободцев – Савинайнен – Коньков; Князев.

Штрафное время: 14 (Филатов – 2, Ден. Казионов – 12) – 32.

Главные судьи: Кулаков (Тверь), Щенёв (Тольятти).

Уступая с разницей в три шайбы, хозяева не растерялись, бросились в погоню. Увы, этого оказалось недостаточно даже для ничейного исхода основного времени. Решающей стала контратака финнов. Любопытно, что Владимир Галузин и Евгений Мозер отличились, когда у нас на площадке находились шесть полевых игроков, а Войтек Вольски забросил свою 20-ю шайбу в сезоне при игре 5 на 4.

За «Торпедо» не играл Владимир Малевич: в предыдущей встрече, с рижским «Динамо», он получил пятиминутный штраф за драку – второй в чемпионате – и был дисквалифицирован. А вот Артем Тернавский провел на льду 3 минуты 39 секунд – и после матча попрощался с клубом, который расторг контракт с 31-летним защитником. На его счету – четыре игры при показателе полезности минус 4.

ЦСКА – Торпедо 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). 15 января. Ледовый дворец спорта ЦСКА имени Всеволода Боброва. 3542 зрителя.

Гол: да Коста (Муршак, Хьяльмарссон, 18.48).

«Торпедо»: Бирюков; Хиетанен – Блажиевский, Григорьев – Осипов, Аляев – Малевич, Валеев; Салминен – Иммонен – Вольски, Краснослободцев – Галузин – Мозер, Ден. Казионов – Дм. Казионов – Филатов, Князев – Савинайнен – Коньков; Другов.

Штрафное время: 8–6 (Коньков, Иммонен, Аляев).

Главные судьи: Захаров (Москва), Йерабек (Чехия).

Замена Михаила Бирюкова полевым игроком за 49 секунд до финальной сирены нижегородцам не помогла. Между прочим, в этом сезоне они провели без вратаря в общей сложности почти целый период – 19 минут и 44 секунды.

Вообще, торпедовцы вовсю старались, но подопечные Дмитрия Квартальнова, добившись успеха под занавес первого периода вследствие красивой комбинации (ее завершил француз Стефан да Коста), потом смогли сыграть на результат.

Торпедо – Динамо (Рига) 3:4б (0:1, 3:2, 0:0, 0:0, 0:1). 18 января. КРК «Нагорный». 5300 зрителей.

Голы: 0:1 – К. Редлихс (Виделль, 19.59, бол.). 1:1 – Краснослободцев (Галузин, 21.55). 2:1 – Галузин (Мозер, Пепеляев, 29.13, бол.). 3:1 – Иммонен (Пепеляев, Салминен, 30.04). 3:2 – Виделль (М. Редлихс, К. Редлихс, 37.05, бол.). 3:3 – Джериньш (Аболс, 37.24). 3:4 – Дарзиньш (65.00, решающий буллит).

Буллиты: 0:0 – Троттер, 1:0 – Иммонен, 1:1 – Джериньш, 1:1 – Вольски, 1:1 – Букартс, 1:1 – Мозер, 1:1 – Иммонен, 1:1 – М. Редлихс, 1:1 – Краснослободцев, 1:1 – Виделль, 1:1 – Ден. Казионов, 1:2 – Дарзиньш.

«Торпедо»: Бирюков; Хиетанен – Малевич, Григорьев – Осипов, Пепеляев – Васильев, Аляев – Блажиевский; Салминен – Иммонен – Вольски, Краснослободцев – Галузин – Мозер, Столяров – Дм. Казионов – Ден. Казионов, Князев – Савинайнен – Коньков.

Штрафное время: 6 (Столяров, Малевич, Князев) – 8.

Главные судьи: Рённ (Финляндия), Цыплаков (Санкт-Петербург).

На эту встречу нижегородцы выходили, будучи уже вне зоны плей-офф, откуда их вытеснил «Витязь». После равного первого периода, где мы пропустили за 1 секунду до сирены из-за необязательного удаления Малевича, волжане благодаря неистовству своих атак обеспечили себе, казалось бы, комфортный перевес в две шайбы. Но еще один фол привел ко второму голу в наши ворота, а вызванный им ступор хозяев – и к третьему.

В заключительной 20-минутке и овертайме команды постарались свести риск к минимуму. А в серии буллитов, по мнению автора этих строк, сыграло роль то, что Петерис Скудра проявил маловато доверия к игрокам ведущей тройки нападения. Буллитер Никита Филатов не попал в состав, по словам Скудры, из-за слабой игры в последних матчах.

«Торпедо» проведет еще 13 встреч, 9 из которых – в феврале, причем пять из них – на своей площадке. Эта серия игр – с «Барысом», «Кузней», ХК «Сочи», «Слованом» и «Медвешчаком» (6–15 февраля) – во многом будет определяющей. Сейчас у нас 63 очка после 47 матчей и 9-е место на «Западе».