08:00 — 13.01.2015

Дмитрий Славин

Тэйлор Рочести (справа) удачно вернулся.

Автор фото: Фото с сайта БК «НН».

Когда «Нижний Новгород» получил право выступать в Евролиге УЛЕБ, зазвучали голоса скептиков: мол, ловить ему там нечего. Однако дебютанты турнира в трудной борьбе сенсационно прошли во второй групповой раунд. И что-то подсказывает: в топ-16 «горожане» также не собираются находиться в роли поставщика очков.

Милан (Италия) — Нижний Новгород 59:79

(16:14, 19:17, 9:28, 15:20). 2 января. Mediolanum Forum. 8893 зрителя.

«НН»: Рочести (19 очков), Томпкинс (19), Параховский (18), Кинзи (15), Антонов (6), Хвостов (2), Бабурин, Головин, Ивлев, Пацация.

Большая аудитория миланской арены с удивлением поглядывала на табло в середине первой четверти — 0:8. А далее состоялось долгожданное возвращение после травмы нашего разыгрывающего Тэйлора Рочести. Правда, до большого перерыва он отметился лишь двумя попаданиями с линии штрафных. Зато во второй половине матча Рочести заиграл так, что о его болячках уже никто и не вспоминал! «Милан», нашпигованный американскими легионерами, оказался просто деморализован и, откровенно говоря, жалок. Наверняка хозяева намеревались преподать урок дерзким русским, в итоге же сами оказались в роли учеников. Ну, а Рочести был признан самым ценным игроком первого тура второго группового этапа! Помимо 19 очков в его активе 8 передач и 4 подбора.

— Здорово было вернуться на площадку, — сказал герой поединка. — Мы сражалась и играли в свой баскетбол. С «Миланом» играть тяжело, но мы упирались в защите, и у нас получалось останавливать итальянцев. Очень важная победа, которая даст нам еще больше уверенности.

Нижний Новгород — Фенербахче (Турция) 60:78

(19:20, 17:18, 15:22, 9:18). 9 января. КРК «Нагорный». 3000 зрителей.

«НН»: Кинзи (16), Антонов (11), Рочести (10), Параховский (9), Бабурин (6), Томпкинс (4), Савельев (2), Хвостов (2), Головин, Ивлев, Кривошеев, Пацация.

«Фенербахче» — это уже далеко не «Милан». Наставник стамбульской команды титулованный Желько Обрадович собрал под желто-черные знамена целую россыпь звезд, включая Никоса Зисиса и Эндрю Гаудлока, совсем недавно защищавших цвета казанского «УНИКСа». Тем приятнее, что на протяжении двух с половиной четвертей «Нижний» ни в чем не уступал сопернику. А вот что произошло дальше… Коллективная игра у нас пропала напрочь, каждый по отдельности стал пытаться «спасти Россию», но ситуация только усугублялась. «Фенер» же на кураже методично наращивал свое превосходство. Всё-таки не зря этот клуб специалисты причисляют к фаворитам Евролиги.

После матча наставник «горожан» Айнарс Багатскис был жутко расстроен:

— Эта игра хорошо показала, что пока мы играем дисциплинированно, без «детскостей», то можно быть на равных с любым соперником. Пока мы так играли, всё было более-менее. Потом уже пошли ошибки. Я бы не сказал, что мы плохо действовали в защите. Против Гаудлока, понятно, очень сложно обороняться, но поначалу мы справлялись. Я думаю, что нас больше подвели атака и 15 потерь. «Фенербахче» за такое наказывает, как я и предупреждал.

Группа «F»: «Олимпиакос» (Греция), ЦСКА (Москва), «Анадолу Эфес» (Турция) — по 2 победы, «Фенербахче», «Нижний Новгород» — по 1, «Уникаха» (Испания), «Лабораль» (Испания), «Милан» — по 0.

16 января. «Лабораль» — «Нижний Новгород».

*  *  *

Единая лига ВТБ

Зенит (Санкт-Петербург) — Нижний Новгород 80:60

(12:11, 18:18, 23:14, 27:17). 25 декабря. «Сибур Арена». 1900 зрителей.

«НН»: Томпкинс (20 очков), Кинзи (18), Параховский (7), Антонов (4), Головин (4), Бабурин (2), Кривошеев (2), Хвостов (2), Викторов (1), Ивлев, Пацация, Савельев.

Нижний Новгород — Енисей 93:83

(23:20, 30:23, 19:25, 21:15). 5 января. КРК «Нагорный». 1100 зрителей.

«НН»: Рочести (26), Томпкинс (19), Антонов (17), Параховский (13), Кинзи (9), Хвостов (5), Бабурин (3), Кривошеев (1), Головин, Пацация, Савельев.

Плотный график и накопившаяся усталость сыграли злую шутку с «Нижним» в Санкт-Петербурге. Там наши провели, пожалуй, свой худший матч в текущем сезоне. Они полностью провалили вторую половину, процент попадания со всех точек площадки оказался просто катастрофическим! А когда еще нет и огня в глазах, то от разгрома никуда не убежишь.

Зато в матче с «Енисеем» за мотивацию нашей команды опасаться не приходилось. Проигрывать в лиге ВТБ третий матч подряд вряд ли входило в ее планы. Плюс ко всему впервые после долгого перерыва на нижегородскую площадку вышел Рочести. Причем не с самого начала, а только со второй четверти. И при этом он стал в составе хозяев безоговорочно лучшим.

Айнарс БАГАТСКИС, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

— Мы играючи добились преимущества в 15 очков и начали смотреть друг на друга, интересоваться, кто что будет делать после игры. «Енисей» нас тут же наказал. Это опытная команда, они знают, как играть. Получились самые большие «американские горки» в этом сезоне, и хорошо, что мы не допустили тяжелой концовки, потому что был совсем трудный момент в последней четверти (72:68). Игра забудется, а результат останется. Но мне не понравилось, что мы были слишком уверены в себе.

Вчера вечером «Нижний» принимал чешский «Нимбурк». Без учета результата этого матча лидирующая группа выглядела следующим образом:

ЦСКА — 14 побед/1 поражение, «Химки» — 12/1, «Нижний Новгород» — 11/2, «УНИКС» — 9/4, «Локомотив-Кубань» — 9/5, «Зенит» — 7/5.

18 января «горожане» сыграют в Волгограде против «Красного Октября».