Автор фото: Фото с сайта НФБР.

Панорама

Новая прима волана

Нижегородка Анастасия Червякова (на снимке) признана лучшей бадминтонисткой страны по итогам 2014 года.

Наша землячка получила наибольшую поддержку в ходе голосования посетителей сайта Национальной федерации бадминтона России. На звание лучшей были выдвинуты четыре спортсменки — по принципу наивысших достижений за год. В прошлом сезоне Анастасия Червякова показала прекрасные результаты. Она сделала золотой дубль в женском парном разряде как чемпионка страны и обладательница Кубка России (вместе с Ниной Висловой), а также завоевала серебряную медаль чемпионата Европы среди женских команд. Среди мужчин победителем стал капитан сборной страны Владимир Иванов.

Церемония награждения лауреатов состоится на Кубке России-2015, который пройдет в конце января в Раменском.

Наследницы Татьяны Авериной

Наталья Воронина из Центра олимпийской подготовки и автозаводской комплексной СДЮСШОР № 1 выступала на чемпионате Европы по конькобежному спорту, проходившем в минувшие выходные в Челябинске.

Это право воспитанница Владимира Акилова и Ольги Ерошенко завоевала по итогам чемпионата России в классическом многоборье, который состоялся в последних числах декабря. В Коломне она выиграла серебряную медаль, победив при этом на дистанции 5000 метров (7.22,86). На «пятисотке» Воронина была третьей (40,17), в беге на 3000 метров — второй (4.10,91). Чемпионкой страны по сумме четырех дистанций (включая 1500 м) стала бронзовый призер сочинской Олимпиады Юлия Скокова из Свердловской области, а на третью ступень пьедестала поднялась еще одна нижегородка — Маргарита Рыжова (500 м — 2-е место, 40,09; 1500 м — 3-е, 2.00,10). Результаты в многоборье: Скокова — 165,156, Воронина — 166,854, Рыжова — 168,945. Увы, на чемпионат Европы Маргариту взяли лишь в качестве запасной.

Что касается соревнований в Челябинске, то после первого дня Наталья занимала 8-е место. На пятисотметровой дистанции она показала 9-е время (40,64), на трехкилометровой — 8-е (4.13,60). Во второй день результаты нижегородки были такими: 1500 м — 8-я позиция (2.01,69), 5000 м — 6-я (7.20,66). В сумме многоборья дебютантка чемпионата Европы Воронина поднялась на 7-е место — 167,535 балла. Юлия Скокова финишировала на 8-м (169,506), а двукратный бронзовый призер сочинской Олимпиады Ольга Граф, лучшая из россиянок, — на 4-м (164,531). Призовую тройку составили четырехкратная олимпийская чемпионка Ирэн Вюст (Нидерланды), трехкратная — Мартина Сабликова (Чехия) и чемпионка мира Линда де Фрис (Нидерланды).

Спад у летающих лыжников

Михаил Максимочкин неудачно выступил в «Турне четырех трамплинов» — эти этапы Кубка мира состоялись в Германии и Австрии.

Лучшим для нижегородца был старт в Гармиш-Партенкирхене (Германия), завершившийся 1 января, — 36-е место. На третьем и четвертом этапах Максимочкин даже не преодолел барьер квалификации. В общем зачете Михаил классифицировался 56-м и четвертым в российском квартете (уфимец Дмитрий Васильев — 15-м, победил австриец Штефан Крафт). Спад формы нашего земляка подтвердился на этапе Континентального Кубка в польской Висле — 26-я позиция.
А вот на полетном этапе Кубка мира в австрийском Тауплитце выступал Денис Корнилов, который не был включен в число участников «Турне». В основную стадию соревнований нижегородский прыгун с трамплина не пробился.

Между тем стал известен состав студенческой сборной России, которой предстоит выступить на XXVII Всемирной зимней Универсиаде в словацком местечке Штрбске-Плесо (25 января — 1 февраля). Нижний Новгород на этих стартах будут представлять сразу четыре летающих лыжника — Александр Сардыко, Александр Шувалов, Роман Трофимов и Андрей Пачин.

Дуэт для Гранады

После окончания словацкой части Универсиада продолжится в Испании, где с 11 по 13 февраля будут состязаться и мастера шорт-трека.

Право выступить в Гранаде за сборную России завоевали Кирилл Шашин и Юлия Кичапова. Они студенты факультета физической культуры ННГУ.

И Кирилл, и Юлия участвовали в декабрьском чемпионате России, показав в многоборье 13-й и 21-й результаты соответственно. Шашин был близок к пьедесталу почета в эстафете на 5000 метров, но остановился в шаге от бронзовой медали: квартет второй сборной России, куда входил еще один нижегородец — Алексей Коробов, занял четвертое место.

Алексей МЕЛЕШИН, Александр РЫЛОВ.

Хозяева — вне конкуренции

Чемпионат области по греко-римской борьбе собрал на Бору сильнейших спортсменов региона. Они вели спор за награды в восьми весовых категориях.

В итоге в семи из них праздновали победу хозяева соревнований — воспитанники областной СДЮСШОР по греко-римской борьбе. Дмитрий Люстрицкий был лучшим в весе до 59 кг. Абдулмажиту Бакижонову не оказалось равных в весовой категории до 66 кг. Андрей Морозов завоевал золото в весе до 71 кг, Александр Лобанов — до 75. На верхнюю ступень пьедестала почета также поднялись Михаил Чакрыгин (80 кг), Рустам Садыков (85 кг) и Илья Абдулатипов (98 кг). И только в сверхтяжелом весе — до 130 кг — награда высшей пробы досталась представителю ДЮСШ «Сормово» Михаилу Чувалджану. Все эти спортсмены являются мастерами спорта и в феврале отправятся на чемпионат Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе.