Хоккей

08:00 — 13.01.2015

Хоккей

Рождество в Америке

Четыре нижегородки играли на молодежном мировом чемпионате, участниц которого принимал город Баффало (США).

Экс-наставник «СКИФа» Александр Ульянкин, возглавляющий российскую сборную, призвал в команду голкипера нашего клуба Валерию Тараканову, нападающих Алсу Рахимову, Ландыш Фаляхову и Екатерину Лихачёву. На групповом этапе россиянки показали такие результаты: Чехия — 3:1 (на счету Фаляховой ассистентский пас), Канада — 2:3, США — 1:7. Тараканова защищала ворота во всех трех встречах (с американками — до 29-й минуты, когда счет стал 1:4). В четвертьфинале наши девчата, ставшие в своем квартете третьими, вырвали победу у соперниц из Финляндии (второе место в группе В) — 4:3, забив победный гол за три секунды до конца основного времени. Валерия Тараканова в первом периоде пропустила три шайбы (0:3), но затем сохранила ворота на замке. В полуфинале, состоявшемся в ночь на 12 января, Россия вновь потерпела поражение от Канады — 1:3. Тараканова отразила 48 (!) бросков (соотношение было 51:18), а Фаляхова сделала голевую передачу — наши открыли счет на 2-й минуте. Оставалось надеяться на завоевание бронзы во встрече с чешскими хоккеистками, состоявшейся в ночь на сегодня…

Ранее главная российская команда стала шестой, последней, на Кубке Наций в Германии. Результаты: Канада — 1:5, Финляндия — 1:2 (групповая стадия), Швейцария — 3:4 (матч за пятое место). Ольга Сосина забила финской команде, Елена Силина, при помощи Сосиной и Анастасии Смирновой, — швейцарской. Четвертым игроком «СКИФа» в нашей дружине была Мария Печникова. Каролина Рантамяки помогла сборной Суоми завоевать бронзу.

Добавим, что Нижний Новгород не примет участниц финала Кубка европейских чемпионов. По решению Международной федерации хоккея главный этап турнира состоится в финском городе Эспоо. С 20 по 22 февраля за победу поборются местный «Блюз», «СКИФ», шведский «Линчёпинг» и швейцарский «Лугано».

Без лучших бомбардиров

На финише 2014-го торпедовский фарм-клуб покинули два Александра — Торяник и Волжанкин.

В заключительных матчах года ХК «Саров» дома одолел красноярский «Сокол» — 4:2 (голы: Волгин, Жарков, Мищенко, Волжанкин) — и уступил ангарскому «Ермаку» — 2:3 (Могила, Мищенко). Последние игры за нашу команду провели 30-летний вратарь Алексей Яхин и 24-летний нападающий Александр Волжанкин, а во встрече с красноярцами дебютировал 21-летний защитник Геннадий Сабинин, трижды сыгравший в текущем чемпионате КХЛ за «Витязь». Чуть ранее клуб из города атомщиков расстался с 24-летним форвардом Александром Торяником. Любопытно, что Волжанкин и Торяник — первый и второй бомбардиры команды, у них соответственно 18 очков (7 11) и 17 (7 10). Волжанкин продолжает карьеру в воронежском «Буране», Торяник — в карагандинской «Сарыарке».

В начале нынешнего года ХК «Саров» расстался с 22-летним игроком обороны Александром Коротеевым и принял в свои ряды 23-летнего нападающего Илью Ахметова. Воспитанник курганского хоккея выступал в этом сезоне в ВХЛ за ТХК (Тверь) — 21 игра, 2 очка (0 2), показатель полезности -6. А вот результаты подопечных Игоря Аверкина: «Ариада» (Волжск) — «Саров» — 3:2 ОТ (голы: Ямкин, Баранов), «Барс» (Казань) — «Саров» — 2:3 (Шураков, Вилков, Могила). На 50-й минуте матча с «Ариадой» у нас дебютировал 19-летний вратарь Николай Мольков из «Чайки», заменивший травмированного Алексея Берестнева и в итоге пропустивший две шайбы. Мольков защищал последний рубеж и во встрече с аутсайдером ВХЛ «Барсом».

После 41 игры у фарм-клуба «Торпедо» 48 очков и 22-е место — третье с конца.

Праздники на льду

В период с 3-го по 11-е января в чемпионате и первенстве Нижегородской области по хоккею состоялись 33 матча. А в канун Нового года, 27 и 28 декабря, прошли еще 13 игр.

Высшая лига. 5-й тур. Медведи (Воскресенское) — ХК Дальнее Константиново — 8:1, Спартак (Городец) — Кварц (Бор) — 6:4, Старт (Тоншаево) — ХК Павлово — 6:2, ХК Кстово-2 — ХК Кстово — 2:6.

6-й тур. ХК Дальнее Константиново — ХК Павлово — 3:5, ХК Кстово — Старт — 13:1, Кварц — ХК Кстово-2-6:2, Медведи — Спартак — 7:4.

7-й тур. ХК Дальнее Константиново — Спартак — 1:3, Старт — Кварц — 5:6, ХК Павлово — ХК Кстово — 2:15, ХК Кстово-2 — Медведи — 2:9.

Первая лига. «Запад». 6-й тур. ХК Арзамас — Рубин (Ардатов) — 10:3, ХК Урень — Кировец (Кулебаки) — 24:0, ХК Дивеево — ХК Вознесенск (Вознесенское) — 4:5, Металлург (Выкса) — Горняк (Гремячево) — 3:1.

7-й тур. Кировец — Родина (Дзержинск) — 3:15, Рубин — ХК Урень — 4:8, Горняк — ХК Арзамас — 5:14, ХК Вознесенск — Металлург — 1:8.

8-й тур. Родина — ХК Дивеево — 7:6, ХК Арзамас — ХК Вознесенск — 7:5, ХК Урень — Горняк — 9:3, Кировец — Рубин — 6:11.

9-й тур. Рубин — Родина — 4:12, Горняк — Кировец — 10:6, ХК Вознесенск — ХК Урень — 11:2, ХК Дивеево — Металлург — 2:9.

«Восток». 6-й тур. Чайка (Перевоз) — Нива (Гагино) — 13:1, ХК Княгинино — ХК Сергач — 17:6, Факел (Сеченово) — Волга (Воротынец) — 6:7, Торпедо (Лысково) — Алатырь (Лукоянов) — 7:3, Руслан (Большое Болдино) — Прогресс (Большое Мурашкино) — 2:5.

7-й тур. Алатырь — ХК Княгинино — 2:10, Торпедо — Нива — 10:2, Волга — Чайка — 3:11, Прогресс — Факел — 8:4, ХК Сергач — Руслан — 7:6.

8-й тур. Чайка — Прогресс — 6:1, Торпедо — Волга — 11:4, ХК Княгинино — Нива — 6:1, Руслан — Факел — 9:8 ОТ.
В матче ХК «Сергач» — «Алатырь» гостям засчитано техническое поражение; кроме того, с команды из Лукоянова снято 1 очко.

9-й тур. Нива — ХК Сергач — 7:3, Торпедо — Прогресс — 4:6, Факел — Чайка — 2:11, Алатырь — Руслан — 5:3.
Матч «Волга» — ХК «Княгинино» перенесен.