Хоккей с шайбой

08:00 — 25.11.2014

Отыграли четыре гола

«СКИФ» неожиданно потерял два очка в домашней встрече с челябинской командой «Белые Медведицы», хотя сделал очень сложное дело.

Нижегородки проиграли первый матч – 5:6 по буллитам. Судя по всему, сказалась недооценка соперника, занимающего в чемпионате России лишь 6-е место. После первого периода подопечные Олега Наместникова уступали 0:2, во втором стало 0:3 – 39-летнюю Ирину Гашенникову сразу же заменила в воротах 16-летняя Валерия Тараканова. Через 46 секунд Ольга Семенец сократила разрыв, но до перерыва наши хоккеистки пропустили еще два гола – 1:5. Зато в последней 20-минутке они взялись за дело и даже без Ольги Сосиной, не игравшей в этой встрече из-за дисквалификации, смогли настичь «Медведиц». Начало камбэку положила 16-летняя Екатерина Лихачёва, а затем хет-трик оформила ее ровесница Ландыш Фаляхова. И все-таки последнее слово осталось за гостьями. Решающий буллит реализовала венгерка Фанни Гашпарич, в основное время сделавшая дубль.

Повторный поединок «СКИФ» выиграл – 6:4 (4:1, 1:1, 1:2). На сей раз уже хозяйки площадки вели 5:1, но гостьи подобрались к ним вплотную – 5:4. К счастью, после четвертой шайбы в ворота Ирины Гашенниковой наши быстро отличились сами. По два гола забили Мария Белова и Каролина Рантамяки, по одному – Екатерина Лихачёва и 15-летняя заволжанка Мария Надеждина, поставившая точку.

После 16 проведенных матчей у «СКИФа» 43 очка, у подмосковного «Торнадо» – 39, у «Агидели» из Уфы – 36. Идущая четвертой красноярская «Бирюса» имеет 25 очков. Напомним, что в турнире участвуют 9 клубов.

Воля, сила… Могила!

«Саров» тоже демонстрировал характер. «Бурану» он все-таки проиграл, а над «Дизелем» одержал победу, чему поспособствовал важнейшим голом Артем Могила.

ХК Саров – Буран (Воронеж) – 2:4 (0:3, 2:0, 0:1). 18 ноября.

Голы: 0:1 – Гловацкий (Алёшин, 1.30). 0:2 – Шутов (Сергиенко, Д. Коротеев, 13.13, бол.). 0:3 – Гловацкий (Зимин, Алёшин, 16.21). 1:3 – Волжанкин (Жуков, Торяник, 20.30, бол.). 2:3 – Жуков (Волжанкин, Ямкин, 32.29, бол.). 2:4 – Касянчук (Складани, 59.14).

ХК «Саров»: Машковцев; Аляев – Дьяков, Траханов – Волгин, Демаков – Тесленко, А. Коротеев – Шерстюков; Мищенко – Клопов – Ямкин, Волжанкин – Вилков – Голденков, Жарков – Смуров – Торяник, Куражов – Жуков – Могила.

Штрафное время: 8 – 8.

На следующий день после игры было объявлено, что новичком саровской дружины стал 21-летний защитник Артем Перминов. Он выступал в Молодежной хоккейной лиге за «Русских Витязей» (Чехов) и МХК «Химик» (Воскресенск). Кстати, тренером вратарей «Витязей» работает экс-голкипер нашего «Торпедо» Алексей Ивашкин, одолевший рак крови.

Дизель (Пенза) – ХК Саров – 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1). 23 ноября.

Голы: 0:1 – Вилков (10.17). 1:1 – Серебряков (Тарасов, Потёмин, 16.32). 2:1 – Бусаров (Потёмин, 22.52). 2:2 – Мищенко (Ямкин, 34.38). 2:3 – Могила (Вилков, Мищенко, 44.30). 3:3 – Бельский (51.52). 3:4 – Мищенко (65.00, решающий буллит).

ХК «Саров»: Машковцев; Аляев – Жуков, Волгин – Дьяков, Демаков – Тесленко, Перминов – Траханов; Мищенко – Клопов – Ямкин, Волжанкин – Вилков – Могила, Жарков – Полянский – Торяник, Воробьёв – Смуров – Голденков.

Штрафное время: 6 – 4.

Неделей ранее Григорий Мищенко заработал 3 очка (2+1) в матче ХК «Саров» – «Динамо» (Балашиха), когда саровчане выиграли 3:2. И вот еще один результативный воскресный вечер 71-го номера. Всего на счету Мищенко теперь 10 очков (6+4). Жаль, не вносятся в бомбардирский реестр победные шайбы в сериях буллитов… А в этой серии наши проигрывали, Александр Торяник счет сравнял (1:1), успех же нам принесла четвертая командная попытка. Что касается Артема Могилы, то в саровском коллективе он забил свой второй гол, как и Антон Вилков.

В 26 встречах фарм-клуб «Торпедо» набрал 31 очко, в турнирной таблице Высшей хоккейной лиги он перебрался с 21-го на 20-е место.

Начал Данил, поддержал Даниил

«Чайка» одолела финалиста молодежного Кубка мира этого года – уфимский «Толпар».

Но сначала автозаводцы дважды превзошли во Дворце спорта имени Коноваленко оренбургских «Белых Тигров» – 3:1 и 2:0. Потом на лед этой же арены выходил «Толпар», что с башкирского переводится «Крылатый конь». 20 ноября «Чайка» взяла верх – 4:2, дубль Данила Веряева и шайба Даниила Ильина, попадающего и в стартовый протокол матчей «Торпедо», привели к счету 3:0. А вот 21 ноября нижегородцы потерпели поражение – 0:2.

Заработав в 27 матчах 47 очков, «Чайка» поднялась в конференции «Запад» Молодежной хоккейной лиги на пятое место (кстати, «Толпар» с 49 баллами после 29 игр ко вчерашнему дню был третьим). Уверенно лидируют «Белые Медведи» из Челябинска, набравшие в 27 встречах 64 очка.