Зачем мудрить на ровном месте?

07:00 — 09.09.2014

Наши хоккеисты совершали много ошибок, но смогли добиться выездной победы.

Автор фото: Сергей Новиков

В своих первых двух матчах седьмого чемпионата Континентальной хоккейной лиги торпедовцы совершили много ошибок, тем не менее начали они с гостевой победы.

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) — ТОРПЕДО (Н. Новгород) 0:2

Голы: Дм. Казионов (Кулёмин, Другов, 55.04). Краснослободцев (Галузин, Хиетанен, 59.55, бол.).

«Торпедо»: Касутин; Валентенко — Хиетанен, Хомицкий — Бабчук, Бернацкий — Григорьев; Салминен — Дм. Казионов — Вольски, Краснослободцев — Галузин — Нокелайнен, Другов — Иммонен — Кулёмин, Сентюрин — А. Потапов — Двуреченский; Жарков.

Штрафное время: 16–34 (Валентенко — 16, Хиетанен, Нокелайнен — по 6, Иммонен — 4, Кулёмин — 2).

Главные судьи: Гофман, Соин.

Немало событий было в преддверии матча. Во-первых, на организационном собрании торпедовцы выбрали капитана — им стал Павел Валентенко. Роль ассистентов предназначена Вадиму Хомицкому, Владимиру Галузину, Дмитрию Казионову и Юусо Хиетанену. Во-вторых, в составе произошли изменения. Клуб вынужден был отказаться от услуг саровчанина Евгения Белухина, оказавшегося шестым легионером, и защитника сборной Белоруссии Владимира Денисова, который продолжит карьеру в «Ак Барсе». Кроме того, Сергей Твердохлебов перебрался в «Нефтехимик».

По словам Петериса Скудры, Денисовым пришлось пожертвовать, чтобы не превысить клубный бюджет, поскольку для усиления атаки в «Торпедо» взяли еще одного нападающего. Это Денис Казионов (8.12.1987, рост 189 см, вес 96 кг), в прошлом сезоне выступавший за «Авангард» (38 матчей в «регулярке», 9 очков — 5 4, показатель полезности - 6, среднее время за игру — 11 минут 58 секунд). Всего в КХЛ младший брат Дмитрия Казионова, тоже родившийся в Ижевске, провел 217 игр и набрал 56 очков (31 25) при показателе полезности -41. Он защищал цвета «Амура», «Автомобилиста», новокузнецкого «Металлурга», «Трактора», «Северстали». К слову, именно в Череповце у Дениса был самый удачный сезон — 2012/2013 годов (54 матча, включая девять в плей-офф, 25 очков — 16 9, показатель полезности 6). В «Торпедо» он взял 71-й номер.

Нынче против «Северстали» играл только Казионов-старший. Он-то и стал героем встречи, на 56-й минуте выиграв борьбу на пятачке. Противостояние череповчан и нижегородцев получилось нервным, с обилием удалений. Наши оставались в меньшинстве много раз, но смогли выстоять, показав тем самым готовность к испытаниям. Однако Петерис Скудра был недоволен:

— Мне лично наша команда не понравилась. Играли очень робко, много ошибок делали. В предсезонных матчах такого не было, не знаю, почему это случилось сейчас. А хозяева играли здорово. Не понравились новые правила, из-за которых в равных составах нет борьбы. Мне кажется, что при формате «пять на пять» зрители хотят видеть азартную борьбу. А когда постоянные удаления, игра смотрится неинтересно.

Добавим, что в заявку «Торпедо» включен защитник Артем Аляев (17.01.1995, 173 см, 81 кг, № 45). Игрок «Чайки» был заявлен на матч с «Северсталью», но на площадку не выходил.

ТОРПЕДО — ЮГРА (Ханты-Мансийск) 1:3

Голы: 1:0 — Хиетанен (Иммонен, 17.06). 1:1 — Сергеев (Гусев, 26.34, бол.). 1:2 — Леснухин (Максвелл, 42.37). 1:3 — Максвелл (Кашпар, 59.59, бол., в пустые ворота).

«Торпедо»: Касутин; Валентенко — Хиетанен, Хомицкий — Бабчук, Бернацкий — Григорьев, Дьяков; Краснослободцев — Галузин — Нокелайнен, Ден. Казионов — Дм. Казионов — Кулёмин, Салминен — Другов — Вольски, А. Потапов — Иммонен — Жарков.

Штрафное время: 14 (Жарков, Хомицкий — по 4, Валентенко, Дм. Казионов — по 2, плюс командный штраф за нарушение численного состава) — 14.

Главные судьи: Дреев, Черенков.

И снова на долю нижегородцев выпало тяжелое испытание. Второй период остался за подопечными Дмитрия Юшкевича, которые сравняли счет и могли забить еще. На 22-й минуте югорчане заработали буллит, но Иван Касутин, отлично сыгравший и в Череповце, выиграл дуэль у Бена Максвелла. А в начале последней трети матча гости использовали ошибку хозяев, после чего сосредоточились на обороне. Экс-вратарь российской сборной Михаил Бирюков действовал надежно и безошибочно, однако от атаки своей команды мы были вправе ждать более высокого качества. Поменьше бы парням сумбура да побольше мощи и хладнокровия…

— Вторую игру подряд мы очень много теряем шайбу, стараясь «мудрить» на ровном месте, — посетовал Петерис Скудра. — Это сейчас наша основная проблема. Почему каждый раз новые партнеры у Иммонена? Яркко традиционно слабо начинает сезон, очень медленно в него вкатывается. Пока он не готов на 60 минут игры в центре первого звена. Про Дениса Казионова скажу, что он агрессивный форвард, хорошо идет на ворота, обладает мощным броском. Как раз этих вещей нам не хватило в прошлом сезоне.

Между прочим, «Югра» одержала вторую выездную победу — до этого она превзошла в Тольятти «Ладу» (5:2). К понедельнику ханты-мансийцы возглавляли турнирную таблицу всего чемпионата, по разнице шайб опережая «Слован» и СКА.

Вчера торпедовцы принимали «Трактор». 14 сентября они сыграют со «Слованом» в Братиславе, далее будут встречи в Загребе, Мытищах и Минске.