Щедрый июнь

07:00 — 24.06.2014

Щедрый июнь

Удачно складывается первый месяц лета для нижегородских легкоатлетов. За несколько стартов они завоевали почти 70 (!) наград разного достоинства.

Град наград

Львиная доля медалей – около 60 – пришлась на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа. Они собрали в Чебоксарах около 740 спортсменов из всех 14 регионов округа. Бегуны, прыгуны и метатели соревновались в четырех возрастных группах (юноши, юниоры, молодежь, взрослые). Титулы чемпионов и победителей разыгрывались в 21 дисциплине. Кто из наших легкоатлетов смог подняться на верхнюю ступень пьедестала почета?

Нижегородские бегуньи заявили о себе с первых видов программы. Марина Сизова, представляющая еще и Чувашскую Республику, была лучшей на 100-метровке в соревнованиях девушек – 12,10. Ее почин подхватила Татьяна Егменова. Спортсменка оказалась первой на финише 200-метрового отрезка в соревнованиях юниорок – 25,56. А Юлия Постникова первенствовала в беге на круг (400 м) среди молодежи – 55,60.

Внесли свой вклад в медальную копилку нижегородской сборной поклонницы средних дистанций. Так, автозаводская бегунья Александра Давыдова была лучшей в беге на 2000 метров с препятствиями – 7.12,76.

Блеснули на чемпионате и первенстве ПФО нижегородские барьеристки. Екатерина Тюрина поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в беге на 400 метров с барьерами среди девушек – 1.02,60. В соревнованиях молодежи в этом виде никто не смог обыграть Алену Климентьеву – 59,70. В состязаниях женщин быстрее всех на финише оказалась Оксана Калабашина – 59,06.

Отметим также, что нашим бегуньям достались 2 золотые медали (молодежь и юниорки) в эстафете 4х100 метров.

Оккупировали наши девчата пьедестал и в прыжковых дисциплинах. Валентина Долинина была лучшей среди девушек в тройном прыжке – 11 м 53 см. У юниорок в этом виде программы первенствовала Александра Муравьева – 12,12. Анна Рябова победила в этой возрастной категории среди прыгуний в длину – 5,66.

Теперь о метаниях. Здесь мы тоже не остались без наград. Ангелина Козлова выиграла метание диска среди девушек – 30 м 91 см. Дарья Иванова дальше всех из девушек метнула молот – 55,08.

Достойно выглядели на беговых дорожках стадиона «Олимпийский» представители сильного пола. Юниор Илья Бузин выиграл бег на 200 метров – 22,24. Владислав Князев был лучшим среди мужчин в беге на 110 метров с барьерами – 14,85. Андрей Кулачихин завоевал золото на дистанции 2000 метров с препятствиями – 6.08,35. Александр Маланов первым финишировал на дистанции 3000 метров с препятствиями в забеге юниоров – 9.44,34.

В прыжковом секторе отметим Савву Смирнова, который первенствовал в прыжках в высоту среди мужчин – 1 м 85 см. В секторе для метаний – дискобола Егора Слепкова и молотобойца Владислава Завьялова, показавших лучшие результаты в соревнованиях юношей – 46 м 50 см и 60 м 19 см.

Добавим к этому две золотые медали в эстафетах: 4х400 у мужчин и 4х100 у юношей. А сколько еще на счету нижегородцев серебра и бронзы! Неудивительно, что в командном зачете сборная нашей области во всех возрастных категориях оказалась в числе призеров.

Серебро командное и личное

Две серебряные медали нижегородские атлеты завоевали на первенстве России среди юниоров. Причем одна из наград далась только совместными усилиями. Она досталась нашим девушкам-спринтерам в эстафете 4х100 метров. Татьяна Егменова, Ирина Самарина, Любовь Козлова и Марина Сизова финишировали с результатом 46,72, всего две сотых секунды уступив победительницам – сборной Краснодарского края.

Сизова смогла отличиться и в личных соревнованиях. В беге на 100 метров она также показала второй результат – 11,83.

Высоты Ополя и Брауншвейга

Дзержинский прыгун в высоту Иван Ильичёв, который сегодня представляет еще и Москву, занял второе место на престижном турнире. В польском городе Ополь состоялся традиционный фестиваль прыжков. Ивану покорился рубеж 2 м 22 см, который и принес спортсмену серебро соревнований. Отметим, что этот прыжок – не самый высокий в карьере воспитанника Александра Полякова. Зимой он здорово выступил на Кубке Москвы, взобравшись на «гроссмейстерскую» высоту – 2 м 30 см.

Нельзя не отметить и успех нашей дискоболки Екатерины Строковой. В воскресенье в Брауншвейге (Германия) завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике в суперлиге. Российская сборная заняла второе место, набрав 359,5 очка. 10 очков в общую копилку положила воспитанница Михаила Садова. С результатом 63 м 97 см она поднялась на третью ступень пьедестала почета в соревнованиях метательниц диска, пропустив вперед француженку Мелину Робер-Мишон и немку Шанис Крафт. А выиграла командный чемпионат Европы сборная Германии – 371 балл. На третьем месте французы – 295. Следующий такой турнир пройдет в 2015 году в Чебоксарах. Флаг Европейской легкоатлетической ассоциации был вручен мэру города Леониду Черкесову.