Панорама

07:00 — 24.06.2014

Панорама

Вонзились стрелы в «яблочко»

Уроженка Сарова Альбина Логинова завоевала золотую медаль третьего этапа Кубка мира по стрельбе из блочного лука.

Этого успеха наша землячка, ныне представляющая Москву, добилась в командных соревнованиях среди женщин. Кроме нее в сборную страны также входили Наталья Авдеева и Светлана Черкашнева. Россиянки поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почета в Анталье, опередив девушек из США и Индии. В индивидуальном первенстве Логинова заняла седьмое место, а победу на турецком этапе мирового Кубка праздновала Авдеева.

На шахматных диагоналях

Юная нижегородская шахматистка Эмилия Завиваева стала обладательницей бронзовой медали первенства мира по блицу среди девочек до 9 лет.

До нынешнего года у школьников проводились континентальные и мировые первенства только по классике, но поскольку рапид (быстрая игра) и блиц (молниеносная) стали неотъемлемой частью шахматной жизни, то назрела необходимость выявить сильнейших и в этих дисциплинах. Юные спортсмены из 20 стран съехались в греческий город Кавала. Российская делегация, в которую входили сестры Эмилия и Эвелина Завиваевы из Нижнего Новгорода, оказалась самой многочисленной: на соревнования прибыл 91 человек.

В турнире по блицу 12 участниц представляли 6 стран: Азербайджан, Грецию, Венгрию, Молдову, Албанию и Россию. Эмилия Завиваева начала с победы и двух поражений, но затем последовал мощный финиш – 4 очка из 4! В итоге, набрав 5 очков из 7 возможных, она финишировала третьей. Этот успех по праву разделил со своей подопечной наставник девочки Евгений Гольцев.

* * *

Город Обнинск Калужской области стал местом проведения ХХII личного чемпионата России по решению шахматных композиций. Бронзовым призером этих соревнований, в которых приняли участие 23 спортсмена, стал наш земляк – Евгений Фомичёв из Шатков.

Международный мастер из Нижегородской области набрал 59 баллов, уступив лишь гроссмейстеру из Москвы Георгию Евсееву (81 балл) и мастеру ФИДЕ из Твери Андрею Петрову (66). 50-летний Евгений Фомичёв хорошо известен в России и далеко за ее пределами как шахматный композитор, успешно работающий во всех направлениях поэзии шахмат.

Подрастают неплохие бойцы

IX открытый чемпионат Европы по каратэ версии WKC было доверено провести Чебоксарам. За два дня почти триста спортсменов из девяти стран мира разыграли в столице Чувашии 164 комплекта медалей.

Впервые в программу соревнований были включены категории кадетов (14–17 лет) и юниоров (18–20 лет). Именно в этих возрастных группах и отличились нижегородские спорт­смены. Золотую и серебряную медали завоевала Анастасия Гришина. Чемпионом также стал Георгий Сироткин. Серебряной награды был удостоен Александр Абаимов, а Ольга Стрёмина заняла третье место. Готовила спортсменов к соревнованиям Лариса Вашаева.

В общекомандном зачете уверенно первенствовала сборная России, в тройке лучших она опередила итальянцев и каратистов Боснии и Герцеговины.

Заслужили чертову дюжину

Очень удачно сложился для молодых нижегородских бадминтонистов турнир «Белые ночи» в Гатчине, который является этапом всероссийской юношеской серии «Yonex Гран-при». В активе наших земляков 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали.

Абсолютным победителем соревнований среди спорт­сменов 1999–2000 годов рождения стал Радомир Онучин, первенствовавший как в одиночной категории, так и в парных разрядах со своими земляками Ильей Венедиктовым и Анной Пьянзиной. В активе Венедиктова также индивидуальное серебро и бронза в миксте с Евгенией Любушкиной из Архангельска. А Пьянзина заняла еще и второе место в дуэте девушек – вместе с москвичкой Элиной Блитович.

Пять раз поднимались нижегородцы на пьедестал почета в споре бадминтонистов 2001–2002 годов рождения. Порадовал Павел Проданов, выигравший одиночные соревнования и смешанные – с Ольгой Кульковой, а в паре с Алексеем Витушкиным он стал вторым. Кулькова добавила в свою медальную копилку индивидуальную бронзу и парное серебро с Марией Голубевой.

Кстати, Голубева, которая на три года младше своей партнерши по дуэту, является одной из сильнейших бадминтонисток в категории девочек 2003–2004 годов рождения. И Мария убедительно доказала это в Гатчине, где победила всех своих ровесниц-одиночниц и заняла второе место в миксте с ярославцем Егором Борисовым.