Панорама

Автор фото: Фото из соцсетей.

Панорама

Пьедестал для граций

Двукратной чемпионкой Европы в групповых упражнениях по художественной гимнастике стала в Баку нижегородка Анастасия Максимова (на снимке третья слева).

Наша землячка вместе с подругами по сборной России Марией Толкачевой, Александрой Семеновой, Дианой Борисовой, Анастасией Татаревой и Дарьей Автономовой дважды поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала почета — сначала в многоборье, а затем после выступления с тремя мячами и двумя лентами. Кроме того, наши девушки завоевали серебряную награду в упражнениях с десятью булавами, уступив болгарским спортсменкам 0,033 (!) балла.

В четырех уколах от победы

Обладательницей серебряной медали возвратилась с чемпионата Европы из французского Страсбурга воспитанница дзержинской школы фехтования Виолетта Колобова.

В решающем матче сборной российских шпажисток, в которую, помимо нашей землячки, также входили Татьяна Гудкова, Яна Зверева и Любовь Шутова, противостояла команда Румынии, вышедшая в финал европейского первенства четвертый раз подряд. Соперницы оказались немного точнее, превзойдя россиянок на четыре укола — 38:34.

Вторые, как и год назад

Команда нижегородской СДЮСШОР № 13 завоевала серебряные медали клубного чемпионата России по настольному теннису среди женщин.

Коллектив под руководством Владимира Ендолова повторил прошлогодний результат, финишировав в премьер-лиге вторым. Но если в плей-офф-2013 наши девушки считались фаворитами турнира, то на этот раз в регулярном чемпионате они заняли только четвертое место, поэтому в полуфинале сошлись с прошлогодним чемпионом страны и победителем нынешней «регулярки» — «Родиной» из Архангельска. Именно этот город и стал местом проведения «Финала четырех»-2014 (в 2013-м решающие матчи проводились в Нижнем Новгороде).

И текущий рейтинг, и фактор «своего поля» были на стороне архангелогородок. Однако уже первая из двух проводимых по регламенту полуфинальных встреч заставила засомневаться в повторении «Родиной» прошлогоднего успеха. СДЮСШОР № 13, за которую играли Яна Носкова, Мария Долгих и китаянка Лиу Яалин, разгромила хозяек соревнования — Юлию Прохорову, Анастасию Воронову и Ян Цзоу — со счетом 4:1! Обескураженная таким результатом, команда из Поморья уступила и во втором матче — 3:4. Другим финалистом стала «Тюмень», дважды переигравшая «ТМК-Тагмет» (Таганрог) — 4:1 и 4:3.

В первом финальном матче наши девушки вели со счетом 3:1, но затем проиграли три одиночные партии и уступили — 3:4. Подобный же сценарий был во второй игре — 3:2 в нашу пользу, но 3:4 в итоге. «Тюмень» — новый чемпион, Нижний Новгород — второй, а третье место неожиданно завоевал клуб «ТМК-Тагмет», одолевший (4:3 и 4:3) совсем развалившуюся «Родину».

Основной вклад в серебро СДЮСШОР № 13 внесла 20-летняя Лиу Яалин, одержавшая 7 побед в 8 личных встречах. У Яны Носковой — 4 победы в 7 играх. Кроме того, дуэт Лиу/Носкова выиграл три из четырех парных поединков. А вот 26-летняя Мария Долгих не сумела принести в командную копилку ни одного очка, проиграв все семь одиночных встреч.

Полями черно-белыми

Нижегородцы Андрей Кочемасов и Юрий Ефимов стали победителями на первой и второй досках в VI командном первенстве России по заочным шахматам.

К сожалению, поддержать лидеров другие участники сборной Нижегородской области не смогли. В итоге наши земляки заняли 7-е место среди 13 соревновавшихся коллективов. Результаты на третьей — шестой досках были, соответственно, следующие: Федор Варламов — 8-е место, Валерий Александров — 8-е, Валерий Долгов — 10-е, Павел Белов — 9-е.
Кстати, в предыдущем первенстве страны нижегородские «заочные» шахматисты завоевали бронзовые медали. На этот раз чемпионом стала команда из Подмосковья, на втором месте — ивановцы, на третьем — представители Амурской области.

* * *

72 команды общеобразовательных учреждений страны собрал в Дагомысе всероссийский финал популярных шахматных соревнований «Белая ладья». Одновременно за досками сидели 288 школьников, определявших в девяти турах по швейцарской системе сильнейший коллектив России.

Нижегородскую область на этом турнире представляла сборная лицея № 7 из города Кстово. Наши земляки показали достойный результат, заняв 11-е место. Всего в их активе — 21,5 очка, 7 из которых набрала Эвелина Хилова, занявшая на четвертой доске 9-е место в споре 72 соперников, большинство из которых — мальчики. На 1 балл меньше заработала ее младшая сестра Влада, игравшая на первой доске. Максим Жуков (третья доска) принес команде 4,5 очка, а Семен Ерастов (вторая) — 4.

Главным же лауреатом «Белой ладьи-2014» стал Самарский лицей информационных технологий — 27 очков. Второй финишировала команда гимназии № 1 из Астрахани — 24,5. Третье место с 23 очками заняли ребята из средней школы № 40, что в городе Сатка Челябинской области.