Архив номеров — №59 от 07.06.2014
Инфо-регион
Инфо-регион
Дыхание океана
В Борском районе планируется построить многофункциональный комплекс с океанариумом.
В проекте, кроме океанариума, гостиница и парк развлечений. Заявка, поданная министерством инвестиционной политики региона, одобрена на инвестиционном совете Нижегородской области в среду.
Объем вложений в проект составит 2,3–3 млрд рублей. Все средства будут заемными. Комплекс планируется построить за 3 года на основе соглашений о государственно-частном партнерстве.
Пляжи: принято!
Пляжный сезон стартовал официально, но вот купаться специалисты рекомендуют далеко не во всех водоемах. Пока комиссия приняла в эксплуатацию только 20 нижегородских пляжей.
Девять из них расположены в столице Приволжья, остальные — в области. В список разрешенных в Нижнем Новгороде вошли пляжи на озерах Пестичное, Лунское, Светлоярское, на Оке (улица Фучика), Гребном канале, на трех озерах Щелоковского хутора. Кстати, последние являются наиболее чистыми водоемами по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Это подтвердил руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, главный государственный санитарный врач Евгений Петров на пресс-конференции 5 июня.
В эксплуатацию планируется принять еще 39 пляжей: 11 — в областном центре, 8 — в Городецком районе, 6 — в Арзамасском, 5 — в Павловском, по 2 — в Навашинском и Выксунском, по одному — в Володарском, Кстовском, Дивеевском, Семеновском районах и в Дзержинске.
Фестивальный город
На берегу Волги, в двадцати минутах езды от Нижнего, строят самый большой в России фестивальный город.
Именно мы с 11 по 13 июля будем принимать первый в стране фестиваль электронной музыки и современных технологий Alfa Future People. На территории городка разместятся зоны инновационных технологий и спорта. Организаторы планируют предоставить зрителям повсеместно доступную сотовую связь, бесплатный Wi-Fi и точки зарядки устройств. Впервые в отечественной фестивальной индустрии организаторы решили внедрить систему браслетов для бесконтактных платежей.
Алена ЗОРИНА.
Набережная: чья возьмёт?
В Павлове набережную благоустроят по проекту жителей.
А по какому именно, решат в ходе конкурса «Лучший эскиз благоустройства набережной реки Оки». Администрации Павловского района и города Павлово в преддверии празднования Дня города решили провести вот такое творческое соревнование. Работы принимают в обеих администрациях до 20 июня — потом определят победителя.
Как поработать
С 18 по 24 июня приемная граждан губернатора и правительства Нижегородской области проведет горячую интернет-линию по теме: «Организация трудоустройства несовершеннолетних в летний период».
Вопросы можно отправлять на сайт правительства www.government-nnov.ru. Ответы будут даны в оперативном порядке. А 24 июня по этой же теме будет организована горячая телефонная линия. Звонки принимаются по телефонам: 439-10-22, 419-74-33.
Соб. инф.
Новый памятник воинам
В селе Старково Володарского района возведут памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Заканчивается подготовка технической документации.
В Старкове есть памятник, но его поставили больше 40 лет назад. Как рассказал нам глава Мулинской сельской администрации Алексей Лялин, торжественное открытие новой стелы планируется в июле или августе. На стеле будет высечено более 50 фамилий. Из областного фонда поддержки территорий по распоряжению губернатора уже выделено 90 тысяч рублей, местная администрация использует и собственные средства.
«Мы начинаем работу навстречу 70-летию Победы, — сообщил Алексей Лялин. — На территории нашего сельсовета будут также реконструированы памятники воинам Великой Отечественной войны в деревнях Мулино и Дева».
Юлия ПОЛЯКОВА.
1557
Комментирование данного материала запрещено администрацией.