Панорама

Автор фото: Фото из архива редакции.

Панорама

121 бита для золота

Шесть наград разного достоинства — таков результат выступления нижегородских мастеров биты на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по городкам в Зеленодольске (Татарстан).

Золото и серебро завоевали самые юные поклонники городошного спорта. Рафаил Мугдилов был лучшим в соревнованиях юношей 9–14 лет. Немного уступил ему Владимир Гаврин, показавший второй результат.

В состязаниях спортсменов 15–18 лет на пьедестал почета смог подняться Вячеслав Бугров. Ему досталась бронза, а победу праздновали саратовские городошники. Все наши ребята — воспитанники ДЮСШ № 19, тренируются под руководством заслуженного тренера России Юрия Каменева. Руководит он и подготовкой взрослых спортсменов. Один из них, Дмитрий Кияев (на снимке) — чемпион мира, неоднократный чемпион России, — и в этот раз победу не отдал никому. Затратив 121 биту на 90 фигур, он поднялся на высшую ступень пьедестала. Второе место занял еще один представитель нижегородской команды дзержинец Василий Большаков (133 биты). В шаге от бронзы остановился Сергей Каменев (134 биты).

Фортуна сопутствовала нижегородцам и в командных соревнованиях. Наша сборная: Кияев, Каменев, Большаков, Бугров, Александр Севастьянов (спортивный клуб «РУМО»), Евгений Сегов (Выкса) — со счетом 3:0 обыграла всех соперников и стала лучшей в чемпионате. На второй позиции команда Саратовской области, бронза досталась городошникам Татарстана.

Впереди у мастеров биты — чемпионат России, который стартует 27 июня в Москве. Но прежде померятся силами самые опытные городошники. 15—21 июня в Вятских Полянах пройдет чемпионат страны среди ветеранов. Все шансы выиграть его имеет Василий Большаков, который неоднократно завоевывал титул сильнейшего.

Елена ВЛАСОВА.

Не хватило стрелам точности

Дважды в шаге от пьедестала почета остановилась саровчанка Альбина Логинова на четвертом этапе Кубка мира по стрельбе из лука в колумбийском городе Медельин.

Наша землячка, специализирующаяся в стрельбе из блочного лука, стала четвертой в личном турнире и в миксте с Александром Дамбаевым. В индивидуальном первенстве у женщин в малом финале за бронзу Альбина уступила голландке Инге Ван Кастел — 139:141. А в поединке за третье место среди смешанных пар дуэт Логинова — Дамбаев не смог победить американцев Эрику Джонс и Рео Вильде — 155:157.

Грустный взмах весла

Нижегородка Анастасия Карабельщикова приняла участие в чемпионате Европы по академической гребле в Белграде.

Итог для восьмерки с рулевой, в которой выступала наша землячка, оказался неутешительным — женская сборная заняла только восьмое место. Да и вся национальная команда России выступила очень неудачно, поделив 16-17-е места со сборной Азербайджана. Единственную награду в Сербии завоевали наши мужчины в восьмерке, финишировавшие вторыми.