Финал «Нижний» – ЦСКА уже не фантастика!

07:00 — 03.06.2014

Автор фото: Фото с сайта БК «НН».

Вчера поздно вечером могла определиться пара финалистов Единой лиги ВТБ сезона-2013/14. Для этого ЦСКА и «Нижнему Новгороду» нужно было поставить победную точку в своих сериях. Вы, уважаемые читатели, в отличие от нас, уже знаете, завершились полуфинальные сражения или нет. Когда верстался этот номер «НС», игроки только готовились выйти на паркет.

Нижний Новгород — Летувос Ритас (Вильнюс) 87:81

«НН»: Рочести (17 очков), Томпсон (15), Антонов (14), Бабурин (11), Коробков (10), Губанов (8), Панин (8), Ивлев (2), Хвостов (2).

Настрой у «горожан» был запредельным. Во-первых, победа в этой серии гарантирует им историческую путевку в Евролигу, а во-вторых, никогда прежде наши не обыгрывали «Летувос Ритас».

Дружина Зорана Лукича наносит сопернику стартовый удар — 10:2. Но далее следуют три подряд «бомбы» гостей — 10:11. Становится понятно, что блицкриг черно-белым не удался. На 14-й минуте после данка Петра Губанова мы получаем максимальное в матче преимущество — 37:26.

Вторая половина матча начинается фактически с нуля. Более того, гости выходят вперед (46:45). Вязкая борьба продолжается почти до конца третьей четверти, где «Нижнему» наконец-то удается «взорваться». Важным дальним попаданием с сиреной на перерыв отмечается Тэйлор Рочести — 63:56. Но в дебюте заключительного периода наш перевес «съеживается» до одного очка. Ну никак упрямый «Ритас» не хочет сдаваться!

Меньше минуты до конца. Дмитрий Хвостов в тяжелом проходе забрасывает ключевой в игре мяч — 81:78. В ответной атаке литовцы мажут издалека, после чего им ничего не остается делать, как останавливать счетчик времени за счет тактических фолов. Но это нашего соперника не спасает.

Нижний Новгород — Летувос Ритас 75:78

«НН»: Антонов (14), Бабурин (14), Хвостов (14), Рочести (13), Губанов (11), Коробков (9), Головин, Ивлев, Панин, Томпсон.

Как и накануне, синих кресел арены, увы, оказалось больше, чем зрителей. К слову, на недавнем матче с «Химками» был едва ли не аншлаг. Приходится констатировать, что в Нижнем болельщик пока идет скорее на именитого соперника, нежели на свою команду. А ведь поддержка БК «НН» сейчас так нужна!

После неудачного начала (13:22) хозяева площадки достаточно быстро придали игре равный характер, а незадолго до большого перерыва и вовсе повели с разницей 8 очков. В третьем периоде был отрезок, когда нижегородцы почти 5 минут не могли ничего забить. Это обернулось неприятными цифрами на табло — 45:47. Лукич берет тайм-аут, это дает результат — 53:47 в нашу пользу! Но «Ритас» вновь показал, что с характером у него всё в порядке. Несмотря на попадание Губанова перед последним перерывом, мы всё равно отстаем — 59:60.

После не самой приятной игры в догонялки Павел Коробков с линии штрафных за три с половиной минуты до конца выводит-таки «Нижний» вперед — 72:70. Но тут, как назло, не дрогнула рука у Омара Кука, забившего трехочковый. Наши две своих атаки проводят вхолостую, чем соперник пользуется сполна.

Летувос Ритас — Нижний Новгород 69:80

«НН»: Рочести (25), Губанов (16), Коробков (9), Панин (8), Антонов (7), Бабурин (6), Хвостов (6), Ивлев (3), Головин.

Удивительно, но так почитаемый в Литве баскетбол в этот раз остался без особого внимания прибалтийской публики. 11-тысячная арена не была заполнена даже на треть. Впрочем, для гостей это был несомненный плюс, ведь особого давления трибун не наблюдалось.

На пути в Вильнюс потерялся багаж Тэйлора Рочести. Ему в срочном порядке пришлось позаимствовать майку у травмированного Ивана Савельева, и вместо привычного 22-го номера американец сыграл под 23-м. Но эта история никоим образом не отразилась на действиях Рочести, выдавшего очередной великолепный матч.

С первых минут пошла жесткая игра с акцентом на плотную оборону. Спустя 4 минуты со стартового вбрасывания счет всего лишь 6:3 в пользу «Нижнего». Только в третьем периоде «горожанам» удалось уйти в отрыв благодаря трехочковым броскам Вадима Панина и Петра Губанова — 46:35. В четвертой четверти литовцы подобрались было к нам на расстояние одного точного броска, но здесь свое веское слово сказал Рочести. Он забивал и с линии штрафных, и в проходах, и из-за дуги. В заключительном периоде Тэйлор набрал 18 очков — больше, чем весь «Ритас» вместе взятый! В итоге уверенная победа, благодаря которой волжане как минимум обеспечили себе 5-й — решающий — матч на домашней площадке. Но надеемся, до него дело не дойдет.

Зоран ЛУКИЧ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

— Я еще в Нижнем говорил, что поражение всегда болезненно сказывается на любом спортсмене, но серия продолжается и нужно играть на победу в следующей встрече, пусть даже она является гостевой. Мы смогли контролировать большую часть игры, скорректировав некоторые моменты в защите и в атаке. Возможно, моя команда выглядела свежее соперника — это баскетбольные аспекты затяжного раунда плей-офф, где сегодня у тебя лучшее функциональное состояние, а завтра все может измениться. Нужно настраиваться на тяжелую борьбу уже через сутки и стремиться завершить серию в Вильнюсе.

В другом полуфинале УНИКС дважды уступил в Казани ЦСКА — 90:92 и 61:65.