Панорама

07:00 — 27.05.2014

Панорама

Из Рио с бронзой

Уроженка Дзержинска Виолетта Колобова заняла третье место на этапе Кубка мира по фехтованию в Бразилии. На турнире категории «А» по шпаге среди женщин наша землячка, ныне выступающая за московское «Динамо», добилась бронзового успеха в споре 117 спортсменок.

На пьедестал почета в Рио-де-Жанейро Колобова прорвалась, обыграв в четвертьфинале лидера мирового рейтинга – румынку по имени Ана Бранза (15:12). Но в следующем поединке, с француженкой Лорен Ремби, Виолетте победить не удалось – 10:15, и она остановилась на нижней ступеньке призового подиума. Ремби позже и выиграла турнир, одолев в финале венгерку Эмеше Сас.

Между тем шпажистки сборной России, за которую выступали Татьяна Андрюшина, Яна Зверева, Виолетта Колобова и Любовь Шутова, вышли в лидеры мирового рейтинга, и это несмотря на то, что заняли на южноамериканском этапе Кубка мира только седьмое место в командном первенстве.

Европейская путевка за финал

Около 600 спортсменов из 12 регионов приняли участие в первенстве России по сумо среди юношей и девушек до 17 лет и всероссийских соревнованиях в возрастных категориях до 13 и 15 лет – турниры проходили в подмосковном Чехове.

Одной из самых представительных была нижегородская команда, в которую входили 90 участников из 10 районов области. В итоге наши земляки завоевали 38 медалей, в том числе 14 золотых, 8 серебряных и 16 бронзовых, а также 22 путевки на первенство Европы в Белоруссию. Пропуском на смотр юных сумоистов Старого Света служило участие в финальной схватке, то есть первое или второе места.

Отметим наиболее отличившихся спортсменов. Блестящую борьбу продемонстрировала Анастасия Кувшинова (на снимке)  – племянница знаменитой дзержинской дзюдоистки, заслуженного мастера спорта России Татьяны Кувшиновой. Настя завоевала две золотые медали в весовой категории до 65 кг среди девушек до 15 и 17 лет. Великолепно выступил и Никита Корешков из Красных Баков, ставший чемпионом в одной из самых конкурентных весовых категорий – до 55 кг, где на старт вышли 30 юношей до 17 лет. Никита уверенно и красиво обыграл соперников во всех пяти поединках. Между прочим, Корешков является чемпионом России по греко-римской борьбе в своем возрасте.

Вообще, почти в каждый район Нижегородчины спортсмены привезли из Чехова награды разного достоинства. Назовем наших лауреатов в различных возрастных и весовых категориях.

Золото. Антон Карасев, Илья Бузыкалов, Ольга Мокеева, Анастасия Леонтьева (все – Дзержинск), Илья Архипов (Павлово), Снежана Улыбина, Александр Губо (оба – Кстово), Ирина Остапец (Воротынец), Ксения Галчина (Бор), Марина Исакова (Урень), Даниил Чапыгин (Заволжье).

Серебро. Виктор Юрченко, Артем Лазарев, Иван Вдовин, Мария Родина, Мария Журавлева (все – Павлово), Ирина Остапец (Воротынец), Ксения Галчина (Бор).

Бронза. Илья Голованов, Анна Букарева, Варвара Преснякова, Сергей Комышков, Ольга Мокеева (все – Дзержинск), Екатерина Степанова, Елизавета Седова (обе – Павлово), Илья Морозов, Ксения Мунтян (оба – Кстово), Валентина Остапец, Варвара Баринова (обе – Воротынец), Николай Чекушкин (Бор), Екатерина Булатова, Андрей Торопов (оба – Урень), Ольга Барсукова (Мулино).

Трижды на самом верху

10-летняя нижегородка Мария Голубева стала абсолютной победительницей первенства России по бадминтону среди девушек и юношей 2004 года рождения и моложе, которое прошло в зале ННГУ имени Н. И. Лобачевского.

Сначала она первенствовала в споре одиночниц, победив в финале москвичку Анну Кириллову. Затем эти девочки, объединившись в пару, оказались сильнее всех своих сверстниц. И наконец, третью золотую медаль нашей Маше помог завоевать в миксте Егор Борисов из Ярославля.

Неплохо выступила еще одна нижегородка – Екатерина Казанцева. В ее активе две награды: серебряная (в паре с ярославской бадминтонисткой Кристиной Кашириной) и бронзовая (в личном зачете).

Алексей Мелешин

Сильный слабый пол

В Волгограде прошло первенство России по плаванию среди юношей 1998–1999 г. р. и девушек 2000–2001 г. р. Спортсменки Нижегородской области завоевали четыре медали, три из которых – золотые.

Воспитанница ДЮСШ «Нижегородец» Карина Дунаева с большим отрывом победила на дистанциях 100 и 200 метров брассом – 1.12,24 и 2.32,74. Это рекорды области.

Еще одно золото досталось представительнице «World Сlass Пушкинский» Василиссе Буйной, которая первенствовала в заплыве на 50 м вольным стилем – 26,36.

Кроме того, наши девчата стали вторыми в комбинированной эстафете 4х100 метров – 4.26,19. Помимо Дунаевой и Буйной в составе команды плыли заволжанка Дарья Романович и Дарья Позднякова из «Нижегородца». 2,47 секунды уступил наш квартет соперницам из Москвы.

– Несмотря на то, что прошедшее первенство не являлось отборочным на международные соревнования, в Волгограде собрались сильнейшие в своем возрасте пловцы, – поделился с нами президент областной федерации плавания Павел Никитин. – Поэтому приятно, что мы выступили очень прилично. В общекомандном зачете стали третьими – после Москвы и Калужской области.