«Химки», где ваши ухмылки?

07:00 — 27.05.2014

Накануне четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ в различных интервью игроки подмосковной команды излучали уверенность, что серия с «Нижним» вряд ли затянется. Она действительно не затянулась. Только итоговый результат для «Химок» получился обескураживающим – три поражения подряд! Впереди у дружины Зорана Лукича – первый для нее полуфинал престижного турнира. Соперник очень неудобный – «Летувос Ритас» из Вильнюса.

«Нижний Новгород» - «Химки» 84:64

«НН»:Томпсон (20), Антонов (16), Рочести (13), Панин (11), Губанов (8), Коробков (6), Хвостов (6), Ивлев (4), Бабурин, Головин.

После двух побед в Химках возникали некоторые опасения – не затрясутся ли у наших коленки от такой наглости? Хватит ли моральных и физических сил на продолжение борьбы с мощным противником? А тут еще, как назло, не заладилось поначалу у Тэйлора Рочести, набравшего в предыдущей встрече 24 очка. Мало того, что он никак не мог забить, так еще любящий махать локтями Крешимир Лончар рассек американцу лоб. На паркете моментально появилась кровь, но уже спустя пару минут мужественный баскетболист вернулся в игру с перебинтованной головой. Жесткости же на площадке ничуть не стало меньше. «Химки» действовали куда агрессивнее, чем дома, что, собственно, и понятно. Перед большим перерывом наши провалили трехминутный отрезок, благодаря чему гости получили небольшой отрыв – 37:31.

Кто знает, в каком ключе продолжился бы матч, если бы химчане не «проспали» старт третьей четверти – 0:7. Наставнику желто-синих Римасу Куртинайтису пришлось брать тайм-аут, производить замены. Обозленные таким поворотом событий, его подопечные хотели как можно быстрее вернуть всё на круги своя, но в запарке без устали неточно палили из-за дуги. Зато поймавший кураж Дижон Томпсон на последней минуте четверти положил в корзину соперника два трехочковых подряд – 56:46!

А в дебюте заключительной десятиминутки гости попросту оказались в нокауте. Нечасто появлявшийся в игре Владимир Ивлев был великолепен в двух проходах, а Рочести точен из-за дуги – 63:48! Играть оставалось еще около 8 минут, но было предельно ясно, что такой «Нижний Новгород» не остановить! Уже немного играя на публику, из-за дуги попадают Рочести, Томпсон, Вадим Панин, Павел Коробков…

В итоге – фантастическая победа с 20-очковым перевесом! Браво, ребята! И как мы потом выяснили у генерального менеджера БК «НН» Сергея Панова, наша команда благодаря успеху в серии с «Химками» должна получить один из комплектов наград неофициального зачета чемпионата страны, так как в полуфинале Единой лиги ВТБ осталось три российских клуба.

Но сейчас «горожане» вряд ли думают об этих медалях, ведь выход в финал позволит им уже этой осенью дебютировать в Евролиге УЛЕБ! Для этого необходимо три раза положить на лопатки «Летувос Ритас» из Вильнюса, который волжане не обыграли еще ни разу в своей истории. Что интересно, групповой этап литовцы закончили выше нас (2-е и 4-е места), но благодаря победе над «Химками» нижегородцы «перехватили» у тех первый «посев», поэтому полуфинальная серия стартует в КРК «Нагорный».

Итак, 28 мая в 19.00 начнется первая игра, а вторая – 29 мая в 19.30. В Вильнюсе команды сыграют 1-го и, если, потребуется, 2 июня. При равенстве в серии решающий, пятый матч состоится в Нижнем 5 июня.

История встреч

1/8 финала

08.04.2012. Нижний Новгород – Летувос Ритас – 60:64 (Антонов – 18 очков; Сейбутис – 14).

10.04.2012. Летувос Ритас – Нижний Новгород – 82:61 (Сейбутис – 17; Паунич – 20).

Групповой раунд

13.10.2013. Нижний Новгород – Летувос Ритас – 66:70 (Брежец – 17; Сейбутис – 18).

05.01.2014. Летувос Ритас – Нижний Новгород – 82:71 (Сонгайла – 21; Антонов – 21).

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»:

– Поздравляю Зорана Лукича и его команду с выходом в полуфинал, с отличной игрой. Не углубляясь сейчас в причины, хочу сказать, что мы оказались не готовы к плей-офф. Мы уступили в этой серии и физически, и тактически, и по дисциплине, и по исполнению, то есть по всем баскетбольным критериям.

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

– Сегодня было две разных половины. Отставание минус 6 к большому перерыву стало следствием скорее наших неудачных действий, нежели хорошей игры соперника. Однако мы поговорили и сделали правильные выводы. Важно было переломить ход поединка, а затем методично добить противника. По ходу нынешнего турнира подобное случалось уже не раз, и я рад, что баскетболисты вновь смогли продемонстрировать характер и избежать нервной концовки. Изначально было трудно прогнозировать такой исход – 3:0, но нужно признать, что в этой серии «Нижний Новгород» выглядел сильнее.

Результаты других игр: Триумф – Летувос Ритас – 87:97 (счет в серии – 0:3). Локомотив-Кубань – ЦСКА – 73:76, 78:79 (счет в серии – 2:2). УНИКС – Красные Крылья – 86:74, 93:77 (счет в серии – 3:0).

Вчера поздно вечером на площадке ЦСКА состоялся заключительный матч 1/4 финала.