Панорама

Автор фото: Фото предоставлено областной федерацией тайского бокса.

Панорама

Алёна — в ударе!

16-летняя воспитанница ДЮСШ № 9 из Нижнего Новгорода Алёна Ефимова (на снимке слева) стала победительницей первенства мира среди юниоров по тайскому боксу.

Сильнейшие бойцы планеты по версии IFMA боролись за победу на острове Лангкави в Малайзии. На пути к верхней ступеньке пьедестала почета в весовой категории до 57 кг нашей юной землячке пришлось провести два поединка. В первом из них Алёна одолела Тану Техуа из Новой Зеландии, а в решающем бою оказалась сильнее турчанки Нурсы Яман. При этом финальную схватку, как оказалось позднее, нижегородка провела с переломом ноги.

А ведь поездка Ефимовой в далекую юго-восточную страну могла и не состояться. Путевка на первенство мира стоила 80 тысяч рублей. Федерация тайского бокса России оплачивает участие в соревнованиях только взрослым спортсменам, юниоры же должны находить средства из собственных источников. Алёна воспитывается в многодетной семье, и таких денег у них не было. Тренер талантливой спортсменки Антон Соколов обратился за помощью в проект «Наставник», цель которого — помочь детям из малоимущих семей реализовать себя через спорт, танцы, искусство. Благодаря отзывчивости людей удалось собрать необходимую сумму, что в немалой степени и помогло Алёне Ефимовой стать первой в Нижнем Новгороде чемпионкой мира по тайскому боксу среди юниоров.

Для другого нашего спортсмена, кстовчанина Ивана Пентки, выступавшего в весовой категории до 91 кг, путь к финалу чемпионата мира среди мужчин выдался чуть длиннее. До решающей схватки он провел два поединка: сначала победил Ибрагима Гыдыра из Турции, а затем нокаутировал итальянца Эмидио Бароне. К сожалению, в финальном бою наш земляк уступил по очкам действующему чемпиону мира и Европы из Белоруссии Денису Гончарёнку, но и серебряная медаль воспитанника Игоря Салопаева — весомый вклад в общекомандный успех сборной России, занявшей в Малайзии третье место.

Раз, два, три — и в дамки

Тремя медалями первенства Европы по шашкам среди юношей и девушек, завершившегося в белорусском городе Пинске, пополнилась коллекция нижегородской СДЮСШОР № 17.

В первый соревновательный день прошел турнир по молниеносной игре (3 минуты на партию). Приятным сюрпризом стало второе место Елизаветы Егоровой в возрастной группе среди девушек до 16 лет. Нижегородка уступила только соотечественнице из подмосковного Щёлкова Валерии Денисовой, показавшей фантастический результат для соревнований такого уровня.

Второй день был отведен под турниры по «быстрым» шашкам (10 минут на партию). И здесь уже праздновал успех нижегородец Виталий Еголин, уверенно занявший первое место в группе юношей до 16 лет.

Далее началась основная программа первенства Европы (45 минут на партию). Главная интрига в распределении мест в старшей группе, у юношей до 19 лет, пришлась на последний тур, когда лидировавший большую часть турнира россиянин Сергей Королёв из города Ступино Московской области сыграл вничью, а нижегородцу Даниилу Бычкову удалось победить и сравняться с Королёвым по набранным очкам. Судьбу первого места решили дополнительные показатели, которые оказались лучше у нашего мастера спорта!

Мини-кадеты в игре совсем не дети

Уверенную общекомандную победу в первенстве России по настольному теннису среди мини-кадетов одержала сборная Нижегородской области. Мальчики и девочки 2002 года рождения и младше соревновались в Чебоксарах.

Этот результат сложился из отдельных успехов в личном и парных разрядах. Сильнейшей у девочек-одиночниц стала воспитанница нижегородской СДЮСШОР № 13 Элизабет Абрамян, победившая в финале бывшую кстовчанку Екатерину Зиронову, ныне выступающую за Самару. Третье место у ребят занял Максим Викулов из Дзержинска. Еще две бронзовые медали были завоеваны нашими земляками в дуэтах у юношей и девушек: Александр Шалаев играл вместе с краснодарцем Глебом Ивановым, а Элизабет Абрамян — с Анастасией Амехиной из Балакова.

Клюшки от полпреда

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов поздравил участников всероссийского финального турнира на призы клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова. От имени полпреда российского президента в ПФО Михаила Бабича ребятам из кстовского «Ровесника» были вручены хоккейные клюшки.

Сначала мальчишки из города нефтехимиков 2001–2002 годов рождения выиграли областные соревнования в средней возрастной группе, затем заняли второе место на региональном этапе в Кирово-Чепецке, которое дало им право сыграть во всероссийском финале. В главном турнире, где участвовали 12 сильнейших команд страны, «Ровесник» занял седьмое место. Вручая новые клюшки, Иван Костанов поздравил ребят с достижениями в хоккее, пожелал им дальнейших успехов и побед, а также отметил заслуги тренера команды Евгения Механцева. Напомним, что полномочный представитель президента в ПФО взял турнир «Золотая шайба» под свой патронат.

Мяч в надежных руках

Сборная Нижегородской области по гандболу, составленная из игроков ДЮЦ «Сормово», стала победителем второго этапа III летней Спартакиады молодежи России.

Команда под руководством Олега Муравлёва опередила в Тольятти соперников из Саратова и Оренбурга, а Дмитрий Большевский, Александр Малютин и Андрей Романцов были признаны лучшими игроками турнира.