07:00 — 20.05.2014

Дмитрий Славин

Игра БК «НН» довела нижегородских фанатов до экстаза.

Автор фото: Руслан Тохтиев

Настоящие чудеса творятся в Единой лиге ВТБ на стадии четвертьфинала. Лидеры российского баскетбола ЦСКА и «Химки» оказались на грани провала, проиграв оба домашних матча соперникам из Краснодара и Нижнего Новгорода соответственно.

Химки — Нижний Новгород 76:78

«НН»: Антонов (21 очко), Хвостов (14), Коробков (13), Панин (10), Губанов (8), Томпсон (7), Бабурин (3), Ивлев (2), Головин, Рочести.

— Я бы назвал своих ребят сегодня спартанцами, — сказал после матча наставник «Нижнего» Зоран Лукич. — Они бились до самого конца и смогли вырвать волевую победу. Однако сейчас самое важное — не впадать в эйфорию: это только начало серии, и уже завтра нам предстоит биться с «раненым львом».

«Химки», одержавшие на групповом этапе 18 (!) побед подряд, в том числе две над ЦСКА, бесспорно, считались фаворитом четвертьфинала. Специалисты в своих прогнозах полагали, что серия не затянется. Мол, дай Бог «Нижнему» зацепить один домашний матч. Исходя из всего этого, то, что произошло на химкинском паркете, иначе как сенсацией не назовешь.

Первые четыре минуты волжане провели великолепно в обороне — 9:3. Но постепенно «Химки» пришли в себя, а в начале третьего периода после трехочкового Сергея Мони предсказуемо получили отрыв — 56:44. За 7 минут до финальной сирены тот же Моня вновь забил из-за дуги (71:61), после чего хозяев настигла настоящая «засуха».

Минута до конца. Семен Антонов реализует важнейший трехочковый — 74:71 (рывок 13:0). Но спустя несколько секунд наш капитан получает пятый фол и покидает площадку. А следом финн Петтери Копонен сравнивает счет. Далее Петр Губанов буквально выгрызает подбор на чужом щите, попутно заработав на себе фол. Первый бросок точный, а второй не получается. Следует стремительная атака, которую завершает Микаэль Желабаль, — 76:75 в пользу «Химок»

Баскетболисты не видят, что Лукич тут же взял тайм-аут, и продолжают играть. Но судьи останавливают встречу, оборвав радость химчан. Отматывается время — 1,6 секунды до конца. После минутного совещания на бросок из-за дуги Дмитрий Хвостов вывел Губанова, который, практически не глядя на кольцо, через руки долговязого Джеймса Огастина успел в падении выбросить мяч. И тот по замысловатой траектории опустился в корзину — 78:76! От счастья гости устроили на площадке настоящую кучу-малу.

Химки — Нижний Новгород 70:76

«НН»: Рочести (24), Антонов (11), Губанов (11), Хвостов (9), Томпсон (7), Панин (6), Головин (4), Ивлев (2), Коробков (2), Бабурин.

Насколько плохо провел предыдущий матч Тэйлор Рочести, не набравший ни единого очка, настолько же здорово он отыграл во втором поединке. Оба его броска из-за шестиметровой линии в начале встречи оказались точными, а затем он же в проходе сделал счет 10:2. И где хваленые «Химки»?

В середине второго периода очередная «бомба» от Рочести, и уже начало попахивать разгромом — 39:25. Однако интриге не суждено было умереть так быстро. В начале третьей четверти три подряд «трехи» в исполнении Мони (дважды) и Желабаля не оставили следа от нашего преимущества — 49:48. Но инициативу из своих рук гости не выпустили и потом благодаря своим снайперам держали соперника на дистанции 4–7 очков. А в середине заключительной четверти у нас уже было плюс 11.

Однако «Химки» вновь восстали из пепела. Подопечные Римаса Куртинайтиса выиграли четырехминутный отрезок со счетом 15:4 и выравняли положение — 70:70 за полторы минуты до сирены. «Нижний» выручил Рочести. Сначала он забросил тяжелейший мяч, а затем набрал еще 4 очка с линии штрафных, когда химчане старались спасти игру.

Зоран ЛУКИЧ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

— Мы смогли скорректировать некоторые моменты после первой встречи и во втором поединке контролировали ход игры, заслуженно одержав победу. У нас были временные спады, которые связаны с усталостью лидеров команды, но в целом эти сложности не повлияли на итоговый счет. Сейчас серия переезжает в Нижний Новгород, и теперь уже наши баскетболисты попадают под определенное давление, поскольку мы находимся в шаге от полуфинального раунда.
Отметим, что матч в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный» начнется 21 мая в 19.00. Если волжанам не удастся победить, то 22 мая в это же время стартует четвертый поединок.

Результаты других игр:

Летувос Ритас — Триумф — 80:69, 96:94 (ОТ). ЦСКА — Локомотив-Кубань — 83:87, 66:81. УНИКС — Красные Крылья — 85:63.