С «Астаной» не намаялись

06:00 — 06.05.2014

Дижон Томпсон помог БК «НН» во второй встрече.

Автор фото: Фото с сайта БК «НН».

«Нижний Новгород» в майские праздники не испытал больших проблем в 1/8 финала Единой лиги ВТБ, обыграв клуб из столицы Казахстана в двух матчах. Причем в первой встрече волжане показали, что они способны на многое даже в чисто русском составе.

Астана — Нижний Новгород 58:71

«НН»: Коробков (16 очков), Губанов (15), Антонов (13), Ивлев (7), Панин (6), Бабурин (5), Хвостов (5), Головин (4), Савельев.

— У нас были фантастические проблемы с составом по прилете в Астану, — сказал после матча главный тренер нашей команды Зоран Лукич. — Очень благодарен русским игрокам: они показали характер и свое понимание баскетбола.
Отметим, что по разным причинам у гостей вне заявки на матч оказались все четверо легионеров. Зато вернулся в состав разыгрывающий Дмитрий Головин, который из-за травмы находился вне игры почти полгода.

Нижний Новгород — Астана 76:68

«НН»: Губанов (13), Коробков (13), Панин (13), Рочести (12), Антонов (8), Томпсон (7), Бабурин (5), Хвостов (5), Ивлев.

В домашнем поединке волжане получили подкрепление в лице Дижона Томпсона и Тэйлора Рочести, не выступавших в Астане. Именно Рочести под занавес встречи в трудный момент, когда соперник сократил отставание до трех очков, реализовал два подряд трехочковых, что предопределило успех БК «НН». Теперь нас ждут «Химки», которые на групповом этапе выиграли все 18 матчей. Четвертьфинальная серия пройдет уже до трех побед. 17 и 18 мая встречи состоятся в Подмосковье, 21-го и, если потребуется, 22 мая — в Нижнем Новгороде. Если счет в серии станет 2:2, то решающая игра пройдет в Химках 25 мая.

Сергей ОЛЕЙНИКОВ, тренер «Нижнего Новгорода»:

— В первом матче наша команда выглядела гораздо сильнее своего соперника. Не знаю, с чем это связано: здесь, скорее всего, вопросы к тренерскому штабу клуба из Казахстана. Сегодня «Астана» играла уже в другой баскетбол и смогла навязать нам жесткую борьбу. Я благодарен ребятам за то, что они проявили характер и выстояли в этой непростой ситуации. Теперь начнем изучение нашего соперника по четвертьфиналу. Подмосковные «Химки» — очень сильный противник, но и у него есть слабые места. Хочется верить, что в ближайший подготовительный период мы сможем избежать эпидемии травм, а возможное возвращение в строй Приможа Брежеца превратит нашу команду в полноценный коллектив.

В 1/4 финала встречаются: «Химки» — «Нижний Новгород», «Летувос Ритас» — победитель пары «Спартак» — «Триумф», УНИКС — «Красные Крылья», ЦСКА — «Локомотив-Кубань».