Добыли еврокубковый билет

06:00 — 06.05.2014

Автор фото: Фото с сайта ВК «Губерния».

Не без приключений добравшись до «Финала шести» суперлиги открытого чемпионата России, нижегородская «Губерния» продемонстрировала в Екатеринбурге достойную игру, но, к сожалению, за награды не поборолась. Есть два утешения: во-первых, в подгруппе «А» мы проиграли будущим финалистам соревнований, а во-вторых, завоевали путевку в Европу.

Губерния (Нижний Новгород) — Газпром-Югра (Сургут) 3:0

Плей-офф

«Губерния»: Павлов (20 очков), Савин (17), Никич (9), Остапенко (5), Лямин (4), Кулешов (2), Абрамов, Шульгин, Эско, Янутов (либеро). Счет в серии — 3:2.

Зенит-Казань — Губерния 3:2

«Финал шести»

«Губерния»: Павлов (22), Савин (20), Лямин (11), Никич (7), Остапенко (4), Эско (2), Кулешов (1), Шульгин (1), Абрамов, Янутов (либеро), Дранишников (либеро).

Накануне «Финала шести» стало известно, что в нем из-за травмы не сможет принять участие диагональный казанского клуба олимпийский чемпион Максим Михайлов. Это если не уравнивало шансы команд, то, по крайней мере, давало нижегородцам надежду на серьезную борьбу. И она была, но впервые в истории обыграть «Зенит» наши парни так и не сумели.

Обидной получилась развязка первой партии, которую мы уступили, ведя со счетом 24:22. Зато два следующих сета прошли под диктовку «Губернии». При счете 1:2 по партиям наставник казанцев Владимир Алекно пошел ва-банк, выпустив на площадку нескольких молодых игроков, что для нижегородского клуба стало своего рода откровением. К тому же чувствовалось, что наши уже подустали, и маститый соперник достаточно уверенно взял верх на тай-брейке.

Александр ЯНУТОВ, либеро «Губернии»:

— На мой взгляд, нам не хватило победы в первой партии. Обидно, что, ведя в концовке, все-таки проиграли. Выиграй мы в дебюте, матч бы сложился по-другому. А так в конце игры частыми стали наши ошибки, накопилась усталость.

Локомотив (Новосибирск) — Губерния 3:0

«Губерния»: Павлов (17), Савин (15), Кулешов (7), Остапенко (7), Никич (4), Лямин (3), Эско (3), Абрамов, Шульгин, Янутов (либеро).

Накануне сибиряки обыграли казанцев со счетом 3:2, поэтому «Губернии» для выхода в полуфинал необходимо было выигрывать 3:0 или 3:1. В случае же нашего успеха на тай-брейке у всех команд стало бы по 3 очка, и пришлось бы считать общую разницу мячей. Но до этого не дошло. Во всех трех партиях волжане имели преимущество, в третьей были впереди 16:12, но даже такого перевеса не хватило, чтобы зацепиться за матч.

Итоговое положение: Локомотив — 5 очков, Зенит-Казань — 3, Губерния — 1.

Губерния — Кузбасс (Кемерово) 3:0

«Губерния»: Павлов (28), Савин (14), Абрамов (13), Кулешов (11), Остапенко (9), Лямин (5), Эско (2), Шульгин (1), Никич, Янутов (либеро).

Это был отнюдь не утешительный матч за 5-е место, ведь разыгрывалась путевка в еврокубки. Отрадно, что в ключевые моменты тяжелейшей борьбы «Губерния» не дрогнула. Не помогли кемеровчанам и гроссмейстерские 37 очков шведа Маркуса Нильссона.

А после игры нас ждала еще одна приятная новость. Сразу трое волейболистов «Губернии» — Николай Павлов, Алексей Остапенко и Сергей Савин — попали в расширенный список сборной России, которой в конце мая предстоит старт в Мировой лиге. Всего в заявке — 22 игрока.

Остальные результаты

Подгруппа «Б». Белогорье (Белгород) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0, Динамо (Москва) — Кузбасс — 3:1, Белогорье — Динамо — 3:1.

Полуфинал. Локомотив — Динамо — 3:2, Зенит-Казань — Белогорье — 3:1.

Матч за 3-е место. Белогорье — Динамо — 3:1.

Финал. Зенит-Казань — Локомотив — 3:0.

Казанцы стали шестикратными чемпионами России (2007, 2009 — 2012, 2014), а новосибирцы впервые выиграли комплект медалей на внутренней арене. Обе команды в следующем сезоне будут представлять нашу страну в Лиге чемпионов.

Тем временем завершился переходный турнир. Уфимский «Урал» отстоял свое место в суперлиге, а вот ярославский «Ярославич» сделать это не смог. Его заменит «Нефтяник» из Оренбурга.

* * *

Диагональный «Губернии» Николай Павлов (на снимке), которому 22 мая исполнится 32 года, стал обладателем приза Андрея Кузнецова как самый результативный игрок закончившегося чемпионата страны.

Павлов стал абсолютно лучшим бомбардиром. На его счету 528 очков в 28 матчах. Кроме того, он лидирует по среднему числу очков за сет (5,03), что также является гроссмейстерским показателем. Плюс ко всему, у Николая лучший в турнире показатель полезности (выигранные/проигранные мячи) — плюс 322.

И радостная весть для болельщиков «Губернии». По сообщениям центральных СМИ, Павлов подписал новое соглашение с нижегородским клубом.