Как заплатят

07:00 — 17.04.2014

Как заплатят

07:00 — 17.04.2014


На самые актуальные вопросы наших читателей мы нашли ответы у специалистов Фонда содействия реформированию ЖКХ.

— Можно ли отказаться от сбора средств в фонд капитального ремонта жителям многоквартирного дома с непосредственным управлением?

— Независимо от выбранного способа управления многоквартирным домом собственники обязаны оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Могут не платить за капитальный ремонт владельцы жилья в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.

— В наш жилищный кооператив входят несколько многоквартирных домов, объединенных одной территорией. Может ли такой кооператив открывать свой счет на капитальный ремонт общего имущества всех собственников?

— Жилищный кооператив может быть владельцем специального счета капитального ремонта. Никаких ограничений в части открытия спецсчетов нескольким многоквартирным домам, управление которыми осуществляет жилищный кооператив, нет. При этом нужно помнить, что на специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только одного многоквартирного дома. Таким образом, жилищный кооператив открывает специальный счет для каждого дома.

— Взимается ли плата за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома с нанимателей (не собственников)?

— Жилищным кодексом Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт установлена только для собственников помещений в многоквартирных домах (часть 1 статьи 169 ЖК РФ).

— Имеет ли право управляющая компания собирать платежи за капремонт на свой расчетный счет с последующим переводом средств на счет регионального оператора?

— Управляющая компания не вправе собирать такие платежи на свой расчетный счет, независимо от выбранного собственниками способа формирования фонда. Но если собственниками принято решение об установлении дополнительного взноса на капитальный ремонт, то такие средства могут перечисляться на расчетный счет управляющей компании.

2778

Комментирование данного материала запрещено администрацией.