По апрельскому снегу

07:00 — 15.04.2014

Наши земляки приняли участие в соревнованиях на Мурманской земле.

В самом Мурманске состоялся 41-й лыжный марафон, закрывавший программу 80-го «Праздника Севера». Стартовали 752 спортсмена — 688 мужчин и 64 женщины, а вот закончили дистанцию 50 километров свободным стилем 732 участника — 670 мужчин и 62 женщины. Победителями гонки стали гости из Республики Беларусь — мастер спорта международного класса Сергей Долидович (2 часа 10 минут 4,3 секунды) и мастер спорта Екатерина Рудакова (2:24.30,5). Студент факультета физкультуры и спорта Нижегородского госуниверситета имени Н. И. Лобачевского Андрей Устюхов занял в зачете представителей сильного пола 16-е место (2:20,49,9), подтвердив мастерское звание. Двумя днями ранее Устюхов выполнил норматив мастера спорта в 10-километровой гонке свободным стилем (27.16,2), в этом виде программы он был 15-м среди 111 финишировавших участников. 4 февраля Андрею исполнилось 19 лет.

На «Празднике Севера» выступал и его ровесник Борис Киселёв (оба — воспитанники спортклуба «Нижегородец»). Если на «десятке» коньковым ходом Борис показал лишь 73-й результат (29.27,5), то в 15-километровой гонке классическим стилем стал 29-м (47.00,3), при том что финишную черту пересекли 88 лыжников.

Затем на всероссийских соревнованиях в Апатитах Киселёв занял 42-ю позицию на «десятке» свободным стилем (26.45,6). Антон Шатагин из Выксы добрался до 6-го места (24.52,8), от третьей ступени пьедестала его отделили 16,7 секунды. Дистанцию преодолели 64 спортсмена. 22 августа нашему мастеру лыжных гонок, имеющему параллельный зачет (Москва — Нижегородская область), исполнится 27 лет.