Панорама

07:00 — 15.04.2014

Панорама

Большой успех на мини-трампе

Саровчанин Михаил Заломин (на снимке) стал в португальском Гимараеше двукратным чемпионом Европы по прыжкам на двойном мини-трампе. Кроме этого вида, в программу соревнований также входили прыжки на батуте и акробатической дорожке.

Сначала наш земляк отличился в составе сборной России, выигравшей командный турнир. Набрав 114,600 балла, наши ребята: Михаил Заломин, Александр Зебров, Андрей Гладенков и Сергей Ковалев — ровно на одно очко обошли серебряных призеров португальцев. Третьими финишировали акробаты Великобритании (103,900). В личном зачете преимущество Заломина было подавляющим: с результатом 78,400 он почти на 8 (!) баллов опередил испанца Даниэля Переса. Бронза у шведа Йонаса Нордфорса (70,900). Напомним, что в ноябре прошлого года Михаил Заломин стал чемпионом мира в прыжках на двойном мини-трампе.

Девчата в ударе

Все трое представителей Нижегородской области поднялись на пьедестал первенства Европы по самбо среди молодежи, которое состоялось в испанском городе Касерес.

Чемпионками стали уроженка Балахны, воспитанница кстовской академии самбо Анна Исхакова (60 кг, юниорки) и Ирина Шигарова (44 кг, девушки) из Выксы. А Роман Кандрушин (Выкса) завоевал серебряную медаль в весовой категории до 87 кг среди юношей, уступив в финале грузинскому атлету Ираклию Гогия.

Между тем неплохо выступили наши земляки на двух крупных всероссийских турнирах по самбо. В Санкт-Петербурге на соревнованиях памяти заслуженного мастера спорта Ивана Васильева сборная Нижегородской области завоевала 8 медалей. Победителем стал Александр Нестеров; серебряных наград были удостоены Камран Джавадов, Аркадий Геворкян, Игорь Семенов, Дмитрий Патеев; бронзу выиграли Александр Макаров, Иван Лицов и Юлия Кочнева. А турнир памяти мастера спорта международного класса Накипа Мадьярова в Казани принес успех нашим боевым самбистам: Леонид Малоземов стал первым, Семен Панкратов — вторым.

Единственная и непобедимая

Воспитанница ДЮЦ «Олимпиец» Ирина Адамян (на снимке) победила в Кубке Европы по карате сётокан среди юниорок — спортсменок в возрасте от 18 до 20 лет.

Этого успеха она добилась в бельгийском городе Кортрейк, выиграв пять боев в абсолютной весовой категории. Нижегородка «всухую» обыграла спортсменок из Бельгии, Чехии, Сербии, Норвегии, а в финале одержала уверенную победу над представительницей Венгрии. Более того, медаль Ирины оказалась единственной наградой высшего достоинства в копилке сборной России. Вернулась с медалью из Бельгии и тренер Адамян — Алла Сергеева, занявшая второе место в составе женской сборной страны.

Только без золота

Уроженка Заволжья Дина Аверина заняла третье место в личном многоборье на португальском этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Лиссабоне.

Победила кореянка Ен Чжей Сон (71,200), а в борьбе за серебро белоруска Мелитина Станюта (68,150) опередила нашу землячку на 0,150 балла. Кроме того, Дина Аверина стала второй в упражнении с булавами (17,250) и третьей — с лентой (17,000).

Богатырь не подкачал

17-летний Даниил Лухнов из Дзержинска завоевал бронзовую медаль на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров до 21 года.

Во Владикавказе наш 129-килограммовый атлет выступал в весовой категории свыше 105 кг. В рывке ему покорилась штанга весом 128 кг, а в толчке — 161 кг. Еще трое штангистов из Нижегородской области остались без наград. Дзержинцы Светлана Коваленко (63 кг) и Александр Максимов (62 кг) заняли пятые места, а Максим Пленников (69 кг) из Шахуньи был в итоговом протоколе шестым.

В шаге от виктории

Команда девочек дзержинской «Виктории» — серебряный призер первенства России среди клубов высшей лиги по мини-футболу.

А победила, выиграв все матчи, «Аврора» из Санкт-Петербурга. Третье место у пензенской «Лагуны-УОР». Не осталась «Виктория» и без индивидуальных призов: лучшим вратарем первенства была признана Виктория Филиппова, нападающим — Анастасия Дурандина, тренером — Максим Игнатьев.