07:00 — 15.04.2014

Александр Рылов, Алексей Мелешин

Андрею Каряке преграждают путь к мячу.

Автор фото: Сергей Новиков.

На прошлой неделе «Волга» потерпела пятое подряд поражение в весенней части футбольного чемпионата России среди клубов премьер-лиги.

Локомотив (Москва) — Волга 3:0

Голы: Самедов (32, с пенальти), Майкон (46), Н‘Дойе (72).

«Волга»: Парейко, Леандро, Ковальчик, Польчак, Чичерин, Шуленин, Каряка (Миносян, 62), Концедалов (Ропотан, 83), Путило, Алдонин, Даниленко (Саркисов, 46).

Предупреждения: не было — Ковальчик (30), Шуленин (44).

Удаление: Польчак (25-я минута, фол последней надежды).

Главный судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

Гости начали матч неплохо, но в середине первого тайма Петр Польчак получил прямую красную карточку, хотя его фол в борьбе с сенегальским форвардом Даме Н‘Дойе тянул в лучшем случае на желтую. Польский защитник потом отметил, что его оппонент первым нарушил правила, но судья посчитал иначе. Этот эпизод стал ключевым: играя вдесятером, футболисты «Волги» не сдюжили. Марцин Ковальчик «привез» пенальти, сбив бразильского нападающего Майкона, и Александр Самедов пробил Сергея Парейко, который задел мяч. На старте второго тайма Майкон расстрелял наши ворота после паса Самедова, а затем Н‘Дойе убежал с центра поля один на один с голкипером и хладнокровно направил снаряд мимо него в цель. До голевых моментов у ворот бразильца Гилерме (экс-кипер «Волги» Илья Абаев остался в запасе) дело так и не дошло.

14 апреля наша команда противостояла в Нижнем Новгороде «Динамо», которое впервые сыграло при Станиславе Черчесове, сменившем на посту главного тренера Дана Петреску.

25-й тур. Спартак — Крылья Советов — 1:0, Томь — Амкар — 0:0, ЦСКА — Урал — 1:0, Терек — Ростов — 3:0, Зенит — Краснодар — 4:1, Локомотив — Анжи — 0:0, Рубин — Кубань — 0:2.

18 апреля. Амкар — Урал. 19 апреля. Томь — Крылья Советов, Локомотив — Терек, Анжи — Зенит. 20 апреля. Рубин — Спартак, Динамо — Краснодар, Кубань — ЦСКА. 21 апреля. Волга — Ростов (19.00).

Лидер статус подтвердил

В молодежном первенстве страны «Волга» уступила «Динамо» — 1:3.

Первый тайм встречи, проходившей на автозаводском стадионе «Северный», завершился нулевой ничьей, при этом москвич Алан Гатагов пробил выше цели с 11-метровой отметки. На 74-й минуте команда Дмитрия Хохлова вела уже со счетом 2:0, на 80-й Евгений Козлов сократил разрыв, но через минуту гости восстановили прежнюю разницу. «Динамо» уверенно лидирует — 60 очков, занимающий второе место ЦСКА имеет на 10 очков меньше. «Волга» с 35 очками (10 побед, 5 ничьих, 10 поражений, разница мячей 39–36) находится на седьмой позиции. До третьей (там «Анжи») — 6 очков, до четвертой («Локомотив») — 4.

Продолжаем считать поражения

Теперь у дзержинского «Химика» — пять проигрышей в пяти последних матчах.

В турнирной таблице нашу команду обошли волгоградский «Ротор» и «Динамо» из Санкт-Петербурга, после чего подопечные Вадима Хафизова расположились на 16-м месте, дающем право на сохранение прописки в Футбольной национальной лиге. А впереди у «Химика» — гостевые встречи с клубами «Спартак-Нальчик» (20 апреля) и «Уфа» (25-го). Остается надеяться, что главный конкурент дзержинцев в борьбе за лучшую участь в ФНЛ нижнекамский «Нефтехимик» не сумеет существенно пополнить свой очковый запас.

Газовик (Оренбург) — Химик (Дзержинск) — 2:0 (1:0). 9 апреля.

Голы: Ткачук (33), Кобялко (74).

«Химик»: Гавиловский, Гащенков, Коротков, Прошин, Халиуллин (Лобков, 70), Мануковский, Квасов (Еркин, 73), Гелоян (Постников, 67), Сидоренко (Макеев, 9), Чернов, Архипов.

Предупреждены у гостей: Прошин, Еркин.

Положение команд в нижней части таблицы без учета вчерашних матчей: Ротор — 32 очка (29 игр), Динамо (СПб) — 31 (30), Химик — 30 (30), Салют — 27 (28; команда снялась с турнира), Нефтехимик — 22 (29), Ангушт — 14 (29).

14 апреля «Химик» должен был играть дома с «Шинником», однако матч перенесли на 11 мая.

Пять месяцев спустя

Сегодня возобновляется первенство России среди команд второго дивизиона в зоне «Центр», где выступает выксунский «Металлург».

157 дней, или пять месяцев, прошло с последнего матча команды из Нижегородской области. А на завершение чемпионата ей понадобится всего 51 день. Затем наступит межсезонье…

Предлагаем вашему вниманию календарь оставшейся части чемпионата для футбольного клуба «Металлург» (Выкса).

АПРЕЛЬ

15, вторник. Металлург (Выкса) — Металлург (Липецк)

21, понедельник. Орел — Металлург (В)

26, суббота. Металлург (В) — Спартак-2 (Москва)

МАЙ

2, пятница. Динамо (Брянск) — Металлург (В)

8, четверг. Металлург (В) — Тамбов

13, вторник. Витязь (Подольск) — Металлург (В)

19, понедельник. Металлург (В) — Авангард (Курск)

25, воскресенье. Зенит (Пенза) — Металлург (В)

30, пятница. Металлург (В) — Факел (Воронеж)

ИЮНЬ

5, четверг. Звезда (Рязань) — Металлург (В)

Любители выходят на старт

Послезавтра, 17 апреля, начинается первенство России в зоне «Приволжье» Любительской футбольной лиги.

Нижегородскую область в этом турнире будет представлять коллектив под названием «Шахтер-Волга-Олимпиец». Эта команда была организована путем объединения прошлогоднего чемпиона — пешеланского «Шахтера» — с нижегородской «Волгой-Олимпиец». Горняки делегировали в состав нового клуба семь футболистов — это Максим Забелин, Владимир Федотов, Алексей Заболотный, Евгений Родин, Кирилл Кудряшов, Илья Семин и Евгений Усимов, остальные — молодые перспективные ребята из нижегородских ДЮСШ. Базироваться команда будет в Пешелани.

В сезоне-2014 в «Приволжье» сыграют 14 команд (год назад было 16). 17 апреля свой дебютный матч наши земляки проведут в Саратове против «СДЮСШОР-14-Волга», а спустя два дня там же померятся силами со «СДЮСШОР-Сокол». Полностью календарь игр с участием футбольного клуба «Шахтер-Волга-Олимпиец» (Пешелань) мы опубликуем в следующем номере «НС».