Зарубинские шлемоносцы

06:00 — 10.04.2014

Кавалеры двух «Георгиев» – гордость зарубинцев.

Автор фото: Фото из архива семьи Прониных.

Зарубинские шлемоносцы

06:00 — 10.04.2014

В этом году отмечается торжественно-скорбная дата — 100-летие с начала Первой мировой войны. Ее именовали империалистической, захватнической, несправедливой, но нельзя забывать о тех, кто сражался на фронтах, кто не жалел жизни своей ради Отечества. Простые солдаты и офицеры честно исполняли свой воинский долг.

Нам отрадно, что среди наших читателей и активных друзей газеты нашелся человек, вспомнивший своих предков-воинов и решивший рассказать о них. Мы сегодня предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс в историю родословной Александра Владимировича Пронина, майора пограничной службы в отставке.

«Деревня Зарубино Пуреховской сельской администрации Чкаловского района Нижегородской области. Родная моя деревенька, умирающая, к сожалению. Она всегда была маленькой: чуть более 30 домов, но семьи здесь были большие, многодетные. Дети вырастали людьми достойными, годными на любую работу и в армейскую службу.

Сегодня постоянных жителей в деревне совсем ничего: Софья Владимировна Мошкина, 82 лет, ее сестра Александра Владимировна Кириллова (Котомина) 85 лет, и Федор Зиновьевич Кириллов, 82 лет от роду. Молодушкой среди них смотрится Вера Яшина, которую старожилы зовут Верушкой. И не только за молодой по сравнению с ними возраст, но и за всегдашнюю готовность прийти на помощь. Вера приехала в Зарубино из Ивановской области.

Единственный из осевших в деревне зарубинских наследников — Анатолий Александрович Кириллов. Его безработное житье делит с ним его жена Татьяна, она — из Милина. И только дети Анатолия и Татьяны топчут зимой чистый зарубинский снежок. Вырастут, выучатся да и улетят искать счастье где-то далеко. И поставят точку на истории трудолюбивой русской деревеньки. Но так не должно быть!

Пусть трагичный, но сегодня появился повод вспомнить моих земляков и предков-зарубинцев, участников Первой мировой войны. И первым я по праву называю дважды кавалера солдатского „Георгия“ Федора Николаевича Еремина, уроженца деревни Кобылино, родившегося в 1886 году. Он ушел на войну в 1914 году уже женатым мужиком. Его внуки-правнуки-праправнуки сохранили фото героического предка от 1916 года, да „Устав внутренней службы“ от 1892 года. Две высшие солдатские награды — кресты „Георгия“ — свидетельствуют о том, что в боях Федор Николаевич пулям не кланялся, был храбр и отважен. Но, к сожалению, в советский период герои Первой мировой не распространялись о своих наградах. Умер Еремин в 1946 году, в возрасте 60 лет: летом в зной на сенокосе холодной воды напился — и сгорел. Он так дорожил своими наградами, что просил их положить к нему в гроб.

Мои попытки найти информацию об истории „Георгиев“ Федора Еремина оказались неудачны: учета орденоносцев — рядовых солдат не велось.

Был у нас в деревне и еще один кавалер двух „Георгиев“, но о нем известий не сохранилось. Есть только фотография, где стоят они рядом: Федор Еремин и его товарищ безымянный, судя по лычкам — унтер-офицер.

Невредимыми вернулись домой Владимир Иванович Котомин и Иван Феофанович Мошкин. Сохранилось их фото. Меньше повезло Петру Ступину, который вернулся без ноги, так и не женился, детей, значит, не завел. Некому его вспомнить, кроме земляков.

Жестоко обошлась Первая мировая и с семьей моего прадеда Тимофея Пронина. В Галиции от газовой атаки погиб его сын Семен, молодой, неженатый. Погиб в боях и зять Тимофея Пронина Николай Шалахов родом из деревни Белая. Погибли в финскую и Великую Отечественную еще несколько воинов-Прониных, из когорты зарубинских шлемоносцев.
Обидно, что у нас в России практически нет памятников воинам-героям Первой мировой. Хотя во всех странах „Антанты“ чтут своих героев. Думаю, что и нам, россиянам, следует восстановить справедливость. Чтобы нашим отважным предкам стоял памятник не только в Пскове, но и в других городах. Предлагаю землякам заняться поиском информации об участниках войны 1914 года.»

От редакции: мы полностью поддерживаем предложение Александра Владимировича Пронина и просим поделиться своими воспоминаниями (документами, фотографиями) о семейных героях — участниках Первой мировой.