07:00 — 01.04.2014

Михаил Максимочкин (справа) со своим тренером Геннадием Чижовым.

Автор фото: Фото с сайта Всемирной зимней Универсиады-2013.

Полеты за чемпионскую черту

Нижегородец Михаил Максимочкин стал трехкратным чемпионом России по прыжкам на лыжах с трамплина.

В Нижнем Тагиле он первенствовал в личных соревнованиях на малом и большом трамплинах, а также победил в командном турнире вместе с мужской сборной Нижегородской области, в которую, кроме него, входили Денис Корнилов, Александр Сардыко и Александр Шувалов. Есть в активе у наших земляков и две серебряные медали: их завоевали Корнилов на большом трамплине и смешанная сборная — Максимочкин, Алексей Буйволов, Наталья Соловьева и Мария Зотова — в миксте.

Успешная полуторка

Евгений Козулин выиграл чемпионат России по шорт-треку на дистанции 1500 метров.

Наш земляк, не попавший на Олимпиаду в Сочи, опередил на финише Эдуарда Стрелкова из Подмосковья и свердловчанина Андрея Михасева. Еще один нижегородец Кирилл Шашин занял в финальном забеге пятое место.

Пять наград на Кубке мира

Руслан Багдасарян из Павлова стал победителем ХХХV Мемориала Анатолия Харлампиева — этапа Кубка мира по самбо.

В Москве под сводами УСЗ «Дружба» олимпийского комплекса «Лужники» 21-летний воспитанник Сергея Соснихина превзошел всех своих соперников в весовой категории до 62 кг. Также в спортивном самбо на третью ступеньку пьедестала почета знаменитого турнира поднялись две представительницы нашей области: Елена Бондарева (48 кг) из Дзержинска и Диана Алиева (56 кг) из Выксы. А в активе нижегородских атлетов, занимающихся боевым самбо, две серебряные медали — их завоевали кстовские спортсмены Вадим Шагин (62 кг) и Максим Купцов (74 кг).

Дуэты — не разлей вода

Лидер российского и нижегородского бадминтона Нина Вислова продолжает подтверждать звание одного из сильнейших парных игроков Европы.

На этот раз свидетелем ее очередного триумфа стала Польша. В юбилейном, 40-м Polish Open Нина завоевала две золотые медали — в женском дуэте вместе со своей землячкой Анастасией Червяковой и в миксте с новосибирцем Виталием Дуркиным.

К победе на «Крыльях»

«Красные крылья» из Нижнего Новгорода выиграли зональный турнир Приволжского федерального округа по хоккею на призы клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова.

Нижегородцы финишировали первыми в старшей возрастной группе (хоккеисты 1999–2000 годов рождения) в Новочебоксарске. На предварительном этапе последовательно разгромив «ТУС» (Чебоксары) — 7:0, «Лесных пчел» (поселок Параньга, Республика Марий Эл) — 11:0, «Авангард» (город Зуевка, Кировская область) — 8:0, «Пингвинов» (Тольятти) — 16:2 и «Гвоздик» (Ижевск) — 16:0, «Красные крылья» уверенно добрались до стыковых матчей. В полуфинале был повержен башкирский «Салям» — 6:0, а в решающем поединке наши земляки не оставили никаких шансов «Арслану» из татарстанской Бугульмы — 7:2! Кроме золотых жетонов и кубка за победу нижегородцы завоевали путевку во всероссийский финал, который пройдет с 17 по 26 апреля в башкирском городе Салават. Два игрока «Красных крыльев» получили индивидуальные призы: Илья Шустов был назван лучшим вратарем, а Никита Шишкин — сильнейшим защитником.

Между тем кстовский «Ровесник» в таком же турнире среди самых маленьких ребят — 2003–2004 годов рождения — играл в Пензе. На предварительном этапе наши земляки финишировали в своей группе на втором месте, пропустив вперед только хозяев турнира из кузнецкого «Рубина», которому проиграли со счетом 2:5. А в остальных поединках юные кстовчане превзошли «Спартак-04» (Чебоксары) — 7:0, «Серебряные крылья» (Ульяновск) — 18:1, «Чайку» (поселок Управленческий, Самарская область) — 12:0 и «Прогресс» (Глазов) — 7:0. В матче за третье место «Ровесник» уступил «Юности» из города Вольска Саратовской области — 3:4 — и замкнул квартет сильнейших. Победителем же стала команда «Олимп», представляющая город Мамадыш (Татарстан).

«Серебряный» мини-футбол юных

Юношеская команда МФК «Футбол-Хоккей НН» старшего возраста (игроки 1996–1997 годов рождения) завоевала серебряные медали первенства России по мини-футболу среди клубов высшей лиги.

В финальном турнире, который принимала Тюмень, наши ребята одержали четыре победы в пяти матчах, уступив только хозяевам соревнований из команды «Ишим-Тюмень-2», ставшим первыми. Самым метким бомбардиром, забив 27 мячей, стал нижегородец Иван Обжорин. Он же был назван и сильнейшим игроком сезона. А наставник юношей «Ф-Х НН» Александр Мелешин был признан лучшим тренером первенства.

Между тем в подмосковном городе Щелково определились лауреаты девятого всероссийского финала проекта «Мини-футбол — в школу» в младших возрастных группах. И здесь нижегородцы также довольствовались серебром.

У девочек 2002–2003 годов рождения второе место заняли наши юные землячки из общеобразовательной школы районного поселка Шатки. В решающей встрече они уступили соперницам из аула Адыге-Хабль Карачаево-Черкесии со счетом 1:3. Вторыми стали и мальчики дзержинской средней школы № 27, проигравшие финальный матч ребятам 2000–2001 годов рождения из школы имени Новикова города Качканар, что в Свердловской области, — 1:5.