Хотим финал приволжский!

07:00 — 01.04.2014

Дижон Томпсон (слева) набрал 15 очков.

Автор фото: Фото с сайта БК «НН».

Сегодня «Нижний Новгород» в Валенсии проведет первый полуфинальный поединок Кубка Европы. Перед началом сезона мы, наверное, и мечтать не могли об этом. Попасть в четверку сильнейших второго по значимости клубного турнира Старого Света — без преувеличения, весомое достижение. И приятно, что руководство «горожан» не собирается останавливаться на достигнутом. Как же здорово было бы увидеть финал с участием двух приволжских команд: БК «НН» — УНИКС! Очертания такого противостояния становятся весьма реальными.

Нижний Новгород — Хапоэль (Иерусалим) 88:72

«НН»: Рочести (18), Антонов (17), Томпсон (15), Хвостов (15), Брежец (10), Коробков (6), Бабурин (3), Губанов (2), Ивлев (2), Панин.

Смертельный удар

— В первой четверти мы не смогли реализовать часть нашего плана по игре в защите, — сказал после матча главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. — Но во второй команда прибавила, и это отразилось на счете. Конечно, у нас по ходу матча были как хорошие отрезки, так и не очень. Ряд баскетболистов, выходивших на замену, не сумели увеличить наше преимущество. Но в любом случае я благодарен ребятам за то, что они справились с давлением противника и заслужили эту победу.

Действительно, лишь в первой четверти у «горожан» наблюдались некоторые проблемы. Признаюсь, в какой-то момент в голову даже начали закрадываться плохие мысли. Тем более, специалисты утверждали, что «Хапоэль» на ходу. Его недавняя крупная победа над «Маккаби» из Тель-Авива только подтверждала сей факт. А это, к слову, одна из сильнейших команд Евролиги.

За дело хозяева взялись во второй десятиминутке, превратив счет 20:25 в 35:25! К чести израильтян, они перенесли чувствительный удар, «вырулив» к большому перерыву на удобоваримые для себя минус 3 — 40:37 в пользу БК «НН». Но второй удар, нанесенный волжанами в третьем периоде, оказался для «Хапоэля», по сути, смертельным. Чего только стоят три подряд точных трехочковых от Дмитрия Хвостова! Для него это был, пожалуй, лучший матч в майке «Нижнего». А когда в начале заключительной четверти гости получили слэм-данк от Павла Коробкова (68:52), всем стало понятно, кто выходит в полуфинал.

Разгром как сюрприз

Что же представляет собой наш следующий соперник?

«Валенсия» — относительно молодой клуб, основан в 1986 году. На внутренней арене высшими достижениями являются победа в Кубке короля в 1998 году и двукратный выигрыш серебряных наград в чемпионате Испании — в 2000-м и 2006-м. Кроме того, «летучие мыши» дважды становились лучшими в Кубке Европы (2003, 2010).

В текущем европейском розыгрыше «Валенсия» не слишком уверенно преодолела первую групповую стадию, потерпев 4 поражения в 10 встречах. А во втором раунде испанцы и вовсе вышли из группы лишь по дополнительным показателям, выиграв вместе с бельгийским «Остенде» по 3 матча из 6. В этом квартете уверенно победил УНИКС, которому наш ближайший соперник дважды уступил — 75:82 на выезде и 73:76 дома.

А вот в 1/8 финала «Валенсия» преподнесла сюрприз, разгромив в домашнем матче «Химки» — 75:59. В ответной встрече, в Подмосковье, россияне отыграли было эту разницу, но точный бросок Пау Рибаса за 9 секунд до сирены не позволил химчанам, несмотря на победу — 97:82, пройти дальше. А вот в четвертьфинале «Валенсия» довольно легко сломила сопротивление немецкой «Альбы».

Что касается испанского чемпионата, то «летучие мыши» уверенно занимают второе место (22 победы и 3 поражения), уступая только мадридскому «Реалу».

Сергей ПАНОВ, генеральный менеджер «Нижнего Новгорода»:

— Мы не привыкли останавливаться на полпути. Победа в четвертьфинале, конечно, приятна, но нам хочется выиграть турнир. Будем бороться за это всеми доступными средствами. Сегодня я отдал бы 30 процентов победы нашим болельщикам, которые здорово болели, заставили наших соперников много мазать при исполнении штрафных в решающие минуты и поддерживали команду, когда что-то не получалось. А 70 процентов — это игроки, их возможности и сила. Команда прогрессирует, становится сильнее, опытнее. В матчах с «Валенсией» ее ждет тяжелая работа.

Результаты остальных встреч 1/4 финала: «Альба» (Германия) — «Валенсия» (Испания) — 78:73 (первый матч — 54:86), «Црвена Звезда» (Сербия) — «Будивельник» (Украина) — 79:70 ОТ (79:82), УНИКС (Казань) — «ТЕД Анкара» (Турция) — 88:52 (81:68).

В первых полуфинальных матчах сыграют: «Валенсия» — «Нижний Новгород» (1 апреля), «Црвена Звезда» — УНИКС (2 апреля).

Ответные поединки пройдут 9 апреля.

* * *

Тем временем завершился групповой раунд в Единой лиге ВТБ.

В 1/8 финала (серии до двух побед) встречаются: «Нижний Новгород» — «Астана» (победитель этой пары выходит на «Химки»), «Триумф» — «Спартак» (выход на «Летувос Ритас»), «Красные Крылья» — «Енисей» (выход на УНИКС), «Локомотив-Кубань» — «Красный Октябрь» (выход на ЦСКА).