Панорама

07:00 — 18.03.2014

Панорама

17 путевок в Алушту

10 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых медалей привезли из Ижевска с чемпионата и первенства России по сумо наши земляки, что позволило сборной Нижегородской области занять в неофициальном командном зачете второе место вслед за москвичами.

Самой успешной из наших сумоистов в Удмуртии стала Екатерина Гордеева из Дзержинска, которая в трех возрастных категориях выиграла две золотые и одну бронзовую награды. Дважды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета еще одна представительница города химиков — Мария Окунева. Да и остальное золото в нижегородскую копилку принесли спортсмены только дзержинского филиала СДЮСШОР борьбы «Созвездие» — Анна Александрова, Анастасия Бурова, Полина Ступчикова, Алена Пивоварова, Ацамаз Казиев и Антон Соколов.

Серебряными призерами стали Олеся Коваленко — дважды, Светлана Пантелеева (обе — Дзержинск), Снежана Улыбина (Кстово), Анастасия Маслова, Екатерина Максимова (обе — Павлово), Алена Коростылева (Семенов). Все спорт-смены, занявшие первое и второе места, завоевали путевки на чемпионат и первенство Европы, которые будут проходить с 23 по 28 апреля в Алуште.

Назовем и бронзовых медалистов соревнований в Ижевске. Это Анастасия Бурова, Алена Пивоварова, Полина Ступчикова, Кирилл и Денис Сорокины, Сергей Антонов (все — Дзержинск), Кристина Зарубина (Семенов), Петр Топал, Яна Давыдова, Александр Третьяков (все — Мулино), Валерий Галлов (Лысково) и Наталья Тюрина (Павлово).

Лучший подарок — победный гол

Девушки из дзержинской мини-футбольной «Виктории» преподнесли себе отличный подарок на 8 Марта. Именно в Международный женский день в Санкт-Петербурге они завоевали бронзовые медали Кубка России!

В полуфинале переживающая не лучшие времена нижегородская команда сумела навязать борьбу чемпиону России пензенской «Лагуне-УОР», уступив лишь под занавес второго тайма со счетом 1:3. В поединке за третье место подопечным Максима Игнатьева противостоял не менее грозный соперник — лидер высшей лиги нынешнего сезона питерская «Аврора». В этой встрече все решил один-единственный мяч, забитый на 5-й минуте Полиной Игнатьевой. Несмотря на все попытки хозяек соревнований отыграться, «Виктория» довела матч до победы и удостоилась бронзы. А обладателем почетного трофея, как и следовало ожидать, стала «Лагуна-УОР», разгромившая в финале «Снежану-Котельники» — 5:0. Успех пензенских девушек по праву разделил их наставник, наш земляк — уроженец Ильиногорска — Михаил Крюков, приведший свою команду к четвертой победе подряд в розыгрыше Кубка России.

Радуй, «Радий»

Юные футболисты нижегородского «Радия» стали победителями первенства Приволжского федерального округа по мини-футболу среди ребят 2001–2002 годов рождения.

На турнире в Сергаче мальчишки из Приокского района Нижнего Новгорода, которых тренирует Владимир Малкин, не оставили никаких шансов соперникам из Саратова, Самары, Набережных Челнов, Сорочинска и Павлова, одержав победы во всех пяти матчах. Третье место заняла команда павловской ДЮСШ № 1. В число лауреатов состязаний вошли и двое наших земляков: лучшим вратарем был назван голкипер победителей Кирилл Белоцерковский, а сильнейшим защитником оргкомитет признал павловчанина Сергея Чикина.

Одно поражение — не в счет

12-13-летние хоккеисты кстовского «Ровесника» завоевали путевку во всероссийский финальный турнир на призы клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова.

Этого права они добились в Кирово-Чепецке на финале ПФО, где финишировали вторыми в средней возрастной группе. В соревнованиях, проведенных в два этапа по круговой системе, наши ребята одолели соперников из Башкортостана — 7:3, Марий Эл — 10:0, Самары — 16:0, Саратова — 18:3, Мордовии — 12:3, Перми — 10:5, и только в заключительной встрече кстовчане уступили будущим победителям из Татарстана — 2:3. Приз лучшего нападающего турнира получил форвард «Ровесника» Максим Кайбулкин.

В гостях хорошо, дома — хуже

Возобновился чемпионат России и в Футбольной национальной лиге (бывший первый дивизион). Дзержинский «Химик» уже провел две встречи. Причем в гостях выиграл, а дома проиграл.

Динамо (Санкт-Петербург) — Химик (Дзержинск) — 1:2 (1:2). 10 марта.

«Химик»: Загребин, Коротков, Лобков, Шустиков, Гащенков, Мануковский, Костюков, Квасов, Чернов, Касьян (Макеев, 90), Архипов (Еркин, 72).

Голы: Андреев (43) — Касьян (27), Мануковский (45).

Предупрежден у гостей: Квасов.

Химик — Мордовия (Саранск) — 0:1 (0:0). 16 марта.

«Химик»: Загребин, Чернов, Шустиков, Лобков, Коротков, Костюков (Еркин, 23), Квасов, Мануковский, Гащенков, Архипов (Макеев, 72), Касьян (Сидоренко, 12; Гелоян, 79).

Гол: Иванов (59).

Предупрежден у хозяев: Коротков.

Алексей МЕЛЕШИН.

Разыграны билеты в Сочи

«Нижний Новгород» и «Монолит» будут представлять нашу область в финальной стадии Всероссийского хоккейного фестиваля любительских команд.

В дивизионе «Любитель 40 " Ночной хоккейной лиги Нижегородчины фаворитами отборочного этапа были ХК «Нижний Новгород» и «Термотехника». В первом круге с минимальным преимуществом победил ХК «НН» — 2:1. В матче второго круга «горожане» забросили семь шайб, а пропустили лишь одну, да и то на последней минуте третьего периода. Подопечные Сергея Голубева оказались сильнее и в третьей встрече. Интрига умерла уже после первого периода — 5:0, а окончательный результат — 7:0. Один гол забил капитан ХК «НН» Дмитрий Сватковский — олимпийский чемпион, заместитель губернатора Нижегородской области. Также можно отметить дубль Алексея Кормакова, точное попадание лучшего бомбардира этого сезона Максима Серанова и очередной «сухой» матч Глеба Миклина.

В третий раз превзойдя конкурента, «горожане» досрочно обеспечили себе первое место в региональном отборочном турнире и завоевали путевку в Сочи — на финал Всероссийского хоккейного фестиваля.

А в дивизионе «Любитель 18 " такого же успеха добился «Монолит». Он трижды переиграл ХК «Цезарь», тоже претендовавший на поездку в столицу недавней зимней Олимпиады, — 3:1, 8:3 и 7:2.