Битва равных соперников

07:00 — 18.03.2014

В 6-м матче серий автозаводцы сокрушили юлаевцев.

Автор фото: Сергей Новиков

В заключительной встрече регулярного чемпионата торпедовцы уступили в Магнитогорске «Металлургу» — 2:4 (голы у гостей: Галузин, Хиетанен) — и заняли на «Востоке» пятое место, пропустив вперед «Салават Юлаев» лишь из-за меньшего количества побед в овертаймах. Как и ожидалось, противостояние Уфы и Нижнего Новгорода получилось упорнейшим.

Салават Юлаев — Торпедо 1:3

Голы: 0:1 — Бадюков (Скачков, 14.58). 0:2 — Григорьев (Скачков, Паршин, 28.18, бол.). 1:2 — Мирнов (Кольцов, 36.01). 1:3 — Скачков (Краснослободцев, Валентенко, 50.33).

«Торпедо»: Касутин; Бернацкий — Валентенко, Хиетанен — Хомицкий, Григорьев — Денисов, Белохвостиков; Краснослободцев — Галузин — Скачков, Вольский — Иммонен — Салминен, Паршин — Коланос — М. Потапов, А. Потапов — Бадюков — Коньков.

Штрафное время: 4–6 (Скачков, Галузин, Бадюков).

Главные судьи: Гофман (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).

Салават Юлаев — Торпедо 0:1

Гол: Коланос (Паршин, Бернацкий, 24.12).

«Торпедо»: вместо М. Потапова играл Сентюрин.

Штрафное время: 10–12 (Григорьев — 8, Белохвостиков, Коланос — по 2).

Главные судьи: Гофман, Бутурлин (Москва).

В стартовом поединке серии с «Салаватом» волжане, по большей части, диктовали свои условия. Наставник юлаевцев Владимир Юрзинов-младший после матча признался, что был неприятно удивлен самоотдачей ряда своих подопечных, которые словно не поняли, что плей-офф уже начался. Зато Петерис Скудра не имел оснований предъявлять кому-либо претензии. Самым ценным игроком встречи можно назвать Евгения Скачкова: он и сам забил эффектный гол, и помог поразить цель партнерам. Это был 12-й матч Скачкова за нашу команду, в них он набрал 11 очков (7 4) — и точно таких же показателей добился в 37 играх регулярного чемпионата за СКА.

Отлично вписался в «Торпедо» и вратарь Иван Касутин, что он подтвердил в обоих матчах на уфимском льду. Во втором из них жаждавшие победы хозяева произвели 34 броска в «рамку» (гости — 18) — Касутин неизменно выручал. Но и самоотверженность полевых игроков была высочайшей. В атаке же преуспел еще один хоккеист, появившийся в «Торпедо» в 2014 году, — Кристофер Коланос. Он открыл счет своим голам в нашей команде-то же самое накануне удалось Алексею Бадюкову.

Торпедо — Салават Юлаев 1:2

Голы: 0:1 — Мирнов (Кайгородов, Кольцов, 19.21). 1:1 — Григорьев (Коньков, А. Потапов, 44.00). 1:2 — Степанов (113.24).

«Торпедо»: состав как во втором матче.

Штрафное время: 12 (Бернацкий, Галузин, Салминен, Хомицкий — по 2, А. Потапов — 4) — 12.

Главные судьи: Буланов, Захаров (Москва).

Торпедо — Салават Юлаев 2:4

Голы: 1:0 — Галузин (Краснослободцев, 24.01). 1:1 — И. Вишневский (Кольцов, Кайгородов, 35.56, бол.). 1:2 — Мирнов (Кайгородов, 38.38). 1:3 — Кулда (Сопел, Хартикайнен, 39.29). 2:3 — Иммонен (Григорьев, Скачков, 57.51). 2:4 — Дубровский (58.20, в пустые ворота).

Нереализованный буллит: Бадюков (32.37).

«Торпедо»: Касутин (Гелашвили, 40.00); Хиетанен — Макаров, Валентенко — Хомицкий, Григорьев — Денисов, Белохвостиков; Паршин — Иммонен — Салминен, Краснослободцев — Галузин — Скачков, Вольский — Коланос — Людучин, Двуреченский — Бадюков — Коньков.

Штрафное время: 8 (Денисов — 2, Григорьев — 4, Коланос — 2) — 14.

Главные судьи: Буланов, Захаров.

Первая встреча в Нижнем Новгороде длилась 113 минут 24 секунды чистого времени — до рекорда КХЛ, установленного в прошлом феврале «Северсталью» и «Локомотивом», не хватило 5 минут 24 секунд. Закончилось же противостояние курьезным голом. Александр Степанов, на скорости войдя в зону, бросил — шайба попала в Ивана Касутина, от него свечкой взлетела в воздух, а приземлилась уже за линией ворот. Касутин отразил в общей сложности 50 бросков, его 19-летний коллега Андрей Василевский — 52.

На следующий день наши превзошли соперника по броскам в створ практически вдвое — 41:21, но с реализацией дело опять не шло. В третьем периоде Петерис Скудра делал всё, чтобы спасти игру, не раз убирал из ворот Георгия Гелашвили (впервые — за 8 минут до сирены), и во второй такой ситуации нижегородцы добились успеха. А вот когда Гелашвили третий раз уступил место на площадке полевому игроку, роковую ошибку совершил Вадим Хомицкий.

На послематчевой пресс-конференции Скудра раскритиковал лидеров своего коллектива:

— Увы, у нас ведущие нападающие или в «регулярке» слишком много назабивали не самым сильным командам, или еще что то, но в этой лиге они, видимо, не готовы сыграть в плей-офф. К сожалению, мне некем заменить Салминена, Вольского… Эти ребята пока не понимают, что такое плей-офф КХЛ… Дело в том, что нужно биться за болельщиков, за город, за клуб, который платит тебе зарплату. Пока у лидеров этого нет.

Забегая вперед, скажем, что критика пошла легионерам на пользу.

Салават Юлаев — Торпедо 4:2

Голы: 1:0 — Дубровский (Толпеко, Хлыстов, 9.15, бол.). 1:1 — Вольский (Салминен, Хиетанен, 13.33, бол.). 1:2 — Салминен (Вольский, Иммонен, 20.16, бол.). 2:2 — Щитов (Толпеко, Хлыстов, 30.23, бол.). 3:2 — Дубровский (Хлыстов, 47.00, бол.). 4:2 — Пильстрём (Кайгородов, Василевский, 58.19, в пустые ворота).

«Торпедо»: Гелашвили; Хиетанен — Хомицкий, Валентенко — Белохвостиков, Григорьев — Бернацкий; Паршин — Иммонен — Салминен, Краснослободцев — Галузин — Скачков, Вольский — Коланос — Сентюрин, А. Потапов — Бадюков — Двуреченский.

Штрафное время: 12–12 (Галузин — 4, Краснослободцев, А. Потапов, Скачков, Бернацкий — по 2).

Главные судьи: Анисимов (Москва), Кулаков (Тверь).

В предыдущих встречах уфимцы реализовали лишь 1 из 14 попыток розыгрыша большинства, нижегородцы — 1 из 15. А на сей раз именно игра в неравных составах стала определяющей. Важнейший третий гол «СЮ» оказался следствием неоправданного удаления Евгения Скачкова и не совсем удачных действий Георгия Гелашвили. В целом, торпедовцам недоставало агрессивности в нападении. Даже при численном преимуществе у них была нерешительность…

Голы: 1:0 — Паршин (Галузин, 19.03). 2:0 — Иммонен (Вольский, 19.33, бол.). 2:1 — Макаров (Сопел, 19.59). 2:2 — Дубровский (Макаров, Вишневский, 33.03, бол.). 3:2 — Галузин (Краснослободцев, 47.54). 4:2 — Салминен (Денисов, 48.25). 5:2 — Салминен (Хиетанен, 51.06, бол.). 6:2 — Иммонен (Салминен, Хиетанен, 56.47, бол.).

«Торпедо»: Касутин; Хиетанен — Бернацкий, Валентенко — Хомицкий, Григорьев — Денисов, Белохвостиков; Вольский — Иммонен — Салминен, Паршин — Галузин — Краснослободцев, Людучин — Бадюков — Скачков, Коньков — А. Потапов — Сентюрин.

Штрафное время: 25 (Григорьев, Валентенко, Хомицкий — по 4, Людучин, Вольский, А. Потапов, Скачков — по 2, Сентюрин — 5) — 33.

Главные судьи: Раводин (Москва), Одиньш (Рига).

После очень нервного из-за череды наших удалений второго периода мы склонили чашу весов на свою сторону. Дважды забили за 31 секунду (в первой 20-минутке — за 30), а потом еще два раза наказали юлаевцев за удаления. Болельщицкая душа не могла не петь при такой развязке! Между прочим, Сакари Салминен, четырьмя днями ранее получивший от Петериса Скудры порцию критики, вышел в лучшие торпедовские бомбардиры в этой серии: у него 5 очков (3 2).

Серии 1/8 финала. СКА — ЦСКА — 4:0, Лев — Медвешчак — 4:0, Металлург (Мг) — Адмирал — 4:1, Барыс — Автомобилист — 4:0, Ак Барс — Сибирь — 2:4.

Вчера играли «Динамо» (М) — «Локомотив» и «Донбасс» — «Динамо» (Р), каждая из команд одержала по три победы.
В общей турнирной таблице «Торпедо» заняло 9-е место.

Бомбардиры всего чемпионата: Мозякин («Металлург» Мг) — 73 очка (34 39), Коварж («Металлург» Мг) — 68 (23 45), Зарипов («Металлург» Мг) — 64 (25 39), Боченски («Барыс») — 58 (28 30), Доус («Барыс») — 49 (26 23), Салминен («Торпедо») — 47 (18 29).

Юусо Хиетанен стал вторым среди бомбардиров-защитников — 32 очка (10 22); у Кирилла Кольцова («Салават Юлаев») — 35 очков (11 24).

Итоговая таблица регулярного чемпионата по хоккею: конференция "Восток".